Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

МИД РФ: Россия не обещала Грузии не признавать Абхазию и Южную Осетию

Россия не давала Грузии никаких обещаний "никогда не признавать Абхазию и Южную Осетию", заявил МИД РФ в среду.

Департамент информации и печати МИД России в комментарии в связи с интервью Михаила Саакашвили газете "Коммерсант", опубликованном 31 марта, заявил, что президент Грузии в своих высказываниях допустил "множество, мягко говоря, неточностей".

"МИД России уже приходилось выступать с разъяснениями относительно подлинного содержания разговора президентов России и Грузии в Москве 21 февраля с.г. Мы отмечали, в частности, что тематика неурегулированных конфликтов в ходе этой беседы В.В.Путина с М.Саакашвили в деталях не обсуждалась, и, разумеется, никаких обещаний о том, что Россия "никогда не признает Абхазию и Южную Осетию", грузинской стороне не давалось", - говорится в комментарии.

По мнению МИД России, попытки исказить позицию российской стороны производят "довольно неприглядное впечатление".

"Было акцентировано, что Россия продолжит активное содействие урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов в политической и миротворческой плоскостях", - отмечается в комментарии.

По мнению МИД РФ, высказывание Михаила Саакашвили о якобы "шаткости юридических основ" российского миротворчества в Абхазии и Южной Осетии "не выдерживает никакой критики".

Как бы ни пытались в Тбилиси доказать обратное, пребывание российских контингентов в составе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в Абхазии и Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта четко регламентировано соответствующими соглашениями с участием грузинской стороны. Имеются и четкие мандаты, прописывающие цели и задачи миротворцев, отмечается в комментарии.

Деятельность КСПМ СНГ в Абхазии одобрена многими резолюциями Совета Безопасности ООН, подчеркивается в документе.

Не следует забывать и о том, что, помимо грузинской стороны, в конфликты вовлечена и вторая сторона. Но это отнюдь не Россия, как пытается представить Михаил Саакашвили, отмечает МИД РФ.

"Международно-признанными их сторонами являются Абхазия и Южная Осетия, которые неоднократно заявляли о том, что только благодаря российским миротворцам в конфликтных регионах поддерживается мир и безопасность, несмотря на попытки некоторых воинственно настроенных кругов в Грузии урегулировать конфликты в свою пользу силовыми методами", - говорится в комментарии.

В своем интервью Саакашвили упомянул, что в начале 1990-х годов Грузия заключила с Россией "пять соглашений, но все они потом были полностью нарушены Москвой".

"Видимо, речь об относящихся к процессам урегулирования соглашениях - о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта, о прекращении огня в Абхазии и механизме контроля за его соблюдением, об экономическом восстановлении районов в зоне грузино-осетинского конфликта и других. Все они действительно серьезно нарушаются, но отнюдь не российской стороной", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В частности, МИД РФ напомнил, что резолюция 1716 СБ ООН от 13 октября 2006 года четко констатировала нарушение грузинской стороной положений Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил 1994 года и призвала грузинскую сторону исправить допущенные нарушения. Однако сделано этого не было.

"Напоминания о необходимости выполнения требований резолюции 1716 содержатся и в последних резолюциях Совета Безопасности 1752 и 1781. Причем речь идет о вопросах безопасности, имеющих первостепенное значение как для поддержания стабильности в зоне конфликта, так и для восстановления доверия между Тбилиси и Сухуми, без чего сложно представить себе возобновление переговоров в конструктивном ключе", - говорится в комментарии.

В этом контексте "лишь как курьез можно воспринять сетования Саакашвили по поводу отсутствия движения по железной дороге из Грузии в Россию", - говорится в комментарии МИД.

"Ведь при этом умалчивается, что реализация договоренностей по восстановлению этой самой дороги, проходящей, как известно, через Абхазию, оказалась заморожена, как и все остальные контакты между сторонами конфликта, в результате провокационной операции грузинских силовиков в Верхнем Кодори", - напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Говоря о выходе России из режима санкций СНГ в отношении Абхазии, МИД РФ заявил, что это решение было продиктовано объективной реальностью и имеет сугубо социально-экономическую, гуманитарную направленность.

"Жители Абхазии не должны терпеть лишения только потому, что грузинская сторона так и не смогла выработать позитивную стратегию мирного урегулирования", - говорится в комментарии МИД.

Российские шаги не предполагают какого-либо отхода от наших международных обязательств, предусматривающих запрет на поставки вооружений и военной техники в зоны конфликтов, отмечается в документе.

Если Тбилиси всерьез хочет урегулирования, ему следовало бы первым отменить свое собственное эмбарго или присоединиться к нашему решению в отношении Абхазии, заявили в МИД РФ.

"Не надо больше запугивать и антагонизировать Сухуми. Отменив эмбарго в отношении Абхазии, Россия и в своих двусторонних отношениях с Грузией готова на взаимной основе предпринимать шаги по дальнейшей нормализации", - отмечается в комментарии.

"Однако, перефразируя известную поговорку, в каждой бочке дегтя должна быть и ложка меда. Отрадно, что Саакашвили все же признал, что без России Грузии "никуда не деться, она навеки обвенчана с Россией", - говорится в документе.

"Хотелось бы, конечно, чтобы эта аксиома все же была на каком-то этапе воплощена грузинским руководством в жизнь. И чем скорее это произойдет, тем лучше", - говорится в комментарии МИД РФ.



<Март 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Апрель 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Россия, СНГ