Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

В Армении требуют отставки Пашиняна и правительства

Руководитель второй по численности политической силы парламента Армении (25 из 132 депутатов - ИФ), председатель оппозиционной партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян заявил о необходимости отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства.

"Сложившаяся в стране ситуация заставила выступить с трезвыми оценками и представить выходы по решению проблем, возникших перед народом. Действующему правительству было предоставлено достаточно времени для осуществления обещаний, на основании которых они пришли к власти, однако, государство и народ - не полигон для экспериментов. Нет инвестиций, не развивается экономика, борьба с коронавирусом провалена", - заявил Царукян на заседании политсовета партии во вторник.

По его словам, еще год назад, когда было сформировано правительство, он заявлял, что в подобном составе невозможно реализовать обещания и реформы, передает Интерфакс.

"В составе правительства есть люди, которые в реальной жизни пальцем о палец не ударили, не руководили никакой сферой, налицо недостаток опыта", - заявил Царукян.

"Тогда я говорил, что надо сменить 97% состава правительства. Но сегодня, увидев провалы, могу сказать, эта власть должна измениться не на 97%, а на 100%, поскольку они потерпели фиаско во всех сферах", - добавил он.

Представленная в парламенте третья по численности политсила - партия "Светлая Армения" (17 депутатов) - также считает, что правительство Армении не в состоянии осуществлять реформы, но с партией "Процветающая Армения" пока переговоров не вели.

"Я не исключаю возможность переговоров с партией Царукяна, но считаем, что следующей властью должны быть мы и вокруг нашей партии должен проходить весь процесс", - сказала журналистам депутат фракции "Светлая Армения" Мане Тандилян.

В правящей фракции "Мой шаг" (88 депутатов) заявления Царукяна назвали "антинародными".

"Пропаганда против власти в нынешних условиях означает пропаганду против народа, это равносильно государственной измене. Но некоторые люди пытаются преподнести это под громкими фразами "во благо страны, ради народа и государства", - написала на своей странице в фейсбуке руководитель правящей фракции "Мой шаг" Лилит Макунц.

Между тем, бывший директор Службы национальной безопасности Армении, председатель партии "Родина" Артур Ванецян также выступил с заявлением о том, что премьер-министр должен подать в отставку.

"Пашинян должен подать в отставку, поскольку происходящее в стране - это катастрофа, которая с каждым днем будет приводить к более тяжелым последствиям. Государство находится в экстремальной ситуации", - заявил Ванецян на открытии офиса своей партии.

Он также отметил, что премьер-министр и ряд ответственных лиц "не только провалили борьбу с коронавирусом, но также пытаются взвалить ответственность за эти упущения на всех, кроме себя".

"Допустившие провал премьер-министр и другие должностные лица должны дать разъяснения и быть привлечены к ответственности за сложившуюся в стране ситуацию", - подчеркнул Ванецян.

"Призываю парламентскую оппозицию - фракции "Светлая Армения" и "Процветающая Армения" создать следственную комиссию парламента, в кратчайшие сроки вызвать премьер-министра и других ответственных лиц правительства в парламент, расследовать их действия и бездеятельность и дать необходимую политическую оценку, а также срочно инициировать процесс привлечения к уголовной ответственности за некоторые действия", - отметил Ванецян.

Ранее с требованием созвать специальное заседание Национального Собрания, обсудить и дать оценку деятельности правительства выступила Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн".

"Страна столкнулась с серьезными проблемами, а действия властей либо неэффективны, либо носят запоздалый характер, либо ошибочны. Этот процесс может привести к необратимым потерям. Мы требуем созвать специальное заседание парламента до окончания режима чрезвычайного положения со следующей повесткой: оценка ситуации; поиск путей разрешения кризиса; привлечение к ответственности всех провалившихся чиновников, начиная с премьер-министра", - говорится в заявлении "Дашнакцутюн".



<Май 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Июнь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Россия, СНГ