Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Россия после вывода войск ввозит в Сирию больше, чем вывозит

Когда Владимир Путин объявил о выводе основной части российской военной группировки из Сирии, казалось, что ледокол "Яуза", одно из основных судов снабжения миссии, вернется в свой родной порт в Северном Ледовитом океане.

Но вместо этого, через три дня после отданного 14 марта приказа Путина, ледокол, участвующий в так называемом "Сирийском экспрессе", то есть российском снабжении военных в Сирии, вышел из Новороссийска и снова взял курс на Тартус, где у России находится военно-морская база.

Какой бы груз ни был на судне, он был тяжелым: корабль сидел в воде так низко, что ватерлинии было почти не видно.

Передвижения "Яузы" и других российских кораблей в течение двух недель с момента распоряжения Путина о частичном выводе сил указывают на то, что Москва за это время поставила больше техники и припасов в Сирию, чем вернула, показывает анализ Рейтер.

Неизвестно, что перевозили корабли или сколько техники вывезли огромные транспортные самолеты, сопровождавшие возвращавшиеся истребители и бомбардировщики.

Однако морской трафик, хоть составляет лишь часть картины, указывает на то, что Россия усиленно работает над сохранением своей военной инфраструктуры в Сирии и обеспечением сирийской армии, чтобы при необходимости вновь стремительно увеличить свое военное присутствие.

Путин не раскрыл подробностей того, что может спровоцировать такой шаг, однако любая ощутимая угроза российским базам в Сирии или признаки того, что президент Башар Асад, ближайший соратник Москвы на Ближнем Востоке, находится в опасности, скорее всего, приведут к мощному возвращению.

Российские войска в Сирии базируются на аэродроме Хмеймим и на военно-морской базе в Тартусе. Путин сказал, что страна сохранит обе базы и им понадобится надежная защита.

"Поскольку основная часть группировки де-факто там остается, то и предпосылок для снижения трафика нет", - считает Михаил Барабанов из российского Центра анализа стратегий и технологий.

"Ну и поставки сирийской армии по-прежнему значительны".

Рейтер подсчитал, что за несколько дней, последовавших за распоряжением о выводе войск, домой вернулись около половины базировавшихся в Сирии российских военных самолетов. Точное количество российских самолетов, находившихся там, держалось в секрете, но анализ указывает на то, что их было около 36.

В понедельник государственное ТВ показало, как Сирию покидают три ударных вертолета, а также ряд технических специалистов.

ОГНЕВАЯ МОЩЬ ФЛОТА

Анализ открытых данных о морских перевозках, официальной информации, сведений источников из сферы безопасности морских перевозок и сделанных турецкими блогерами фотографий проходящих через Босфор российских кораблей не демонстрирует признаков свертывания "Сирийского экспресса".

Все это указывает на то, что Россия, скорее всего, нарастила свои военно-морские силы в Средиземном море и теперь у нее, похоже, больше военных кораблей у сирийского побережья, чем было во время заявления Путина.

Их роль заключается в охране грузовых судов. Это также дает Москве возможность запуска с моря крылатых ракет.

У России, похоже, более десятка военных судов в Средиземном море, включая военный корабль "Зеленый дол", оснащенный крылатыми ракетами "Калибр" с точностью поражения в пределах 3 метров. Об этом свидетельствует информация российских государственных СМИ и база данных турецкого онлайн-проекта Bosphorus Naval News.

Москва, скорее всего, сохранит свое присутствие в море, сказал Барабанов из ЦАСТ.

"У России не так много кораблей, которые можно держать в Средиземном море. Ролью группировки было обеспечение "Сирийского Экспресса" и демонстрация по отношению к Западу, а затем и по отношению к Турции".

Минобороны РФ не ответило на вопросы о том, каковы задачи российских военно-морских сил в Средиземном море и планируется ли сократить их присутствие там.

Передвижения российских военных кораблей и большинства вспомогательных судов флота не отображаются в общедоступных базах данных. Однако многие из них хорошо видны, когда они проходят через Босфор на пути из России в Средиземное море и обратно.

В большинстве случаев невозможно проследить военные перевозки до портов назначения, поэтому данные лишь частичны.

НИЗКАЯ ВАТЕРЛИНИЯ

С тех пор как было объявлено о выводе российского воинского контингента из Сирии, Москва направила в Средиземное море наряду с "Яузой" два десантных корабля "Цезарь Куников" и "Саратов", которые предназначены для перевозки войск и снаряжения.

"Саратов" выглядел нагруженным, когда он проходил пролив Босфор в четверг, следуя на юг в сторону Сирии. Однако его ватерлиния была уже явно ниже, чем 14 марта, когда он был сфотографирован на обратном пути в сторону России.

Еще два больших десантных корабля - "Александр Отраковский" и "Минск", а также грузовое судно из состава вспомогательных сил Черноморского флота "Двиница-50" были сфотографированы турецкими блогерами при прохождении Босфора на пути из Сирии в Россию.

По меньшей мере два корабля - "Александр Отраковский" и "Двиница-50" - выглядели разгруженными на обратном пути. Вряд ли на борту какого-либо из возвращавшихся кораблей были российские войска или техника. Судя по ватерлинии, у них не было значительного груза.

"Минск" уже направился обратно в сторону Сирии. Во вторник он был сфотографирован при прохождении Босфора. Его нос был погружен в воду, но разглядеть груз было невозможно.

Трафик гражданских грузовых судов между Россией и Сирией также не демонстрирует признаков снижения.

За две недели до того, как Путин объявил о выводе российских войск, в сирийские порты прибыли четыре грузовых судна, участвовавших в российских поставках.

Пятое судно – российский паром "Александр Ткаченко", который был ранее сфотографирован с военным грузовиками на борту, вероятно, также зашел в сирийский порт.

Данные Рейтер показали, что он приблизился к берегу Сирии, но затем неожиданно исчез на несколько дней, прежде чем появиться опять на пути обратно в Россию. Единственным объяснением этого может быть то, что он по каким-либо причинам отключил свои транспондеры.

В течение двух недель после заявления Путина в Сирию прибыли пять грузовых судов из России, включая нефтяной танкер.

Reuters



Аренда манипулятора заказать кран манипулятор. .
<Февраль 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29123456
Март 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
29123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Россия, СНГ