Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

ООН приостановила переговоры о Сирии, обвинив Россию в создании препятствий

Спецпосланник генсека ООН приостановил попытки вести переговоры о мире в Сирии в среду после того, как правительственные войска при поддержке российской авиации пошли в атаку на повстанцев к северу от Алеппо, перерезав пути снабжения оппозиции, ведущие из Турции.

Другой высокопоставленный представитель ООН назвал эскалацию конфликта со стороны Россией главной причиной приостановки мирных переговоров, которые, начавшись на этой неделе, не продемонстрировали особого прогресса.

Стаффан де Мистура объявил о трехнедельном перерыве в женевских переговорах - первой за два года попытке договориться об окончании сирийской войны - сказав, что необходима непосредственная помощь международных союзников воюющих сторон, в особенности США и России, передает Reuters.

"Я с первого дня дал понять, что не настроен на переговоры ради переговоров", - сказал журналистам де Мистура, называвший эти переговоры последней надеждой на урегулирование в Сирии.

Один из высокопоставленных представителей ООН сказал Рейтер на условиях анонимности, что спецпосланник приостановил переговоры после того, как российская военная эскалация свела на нет переговорный процесс.

"Я думаю, что спецпосланник решил приостановить переговоры, потому что (ООН) не хочет быть связанной с российской эскалацией в Сирии, рискующей сделать переговоры абсолютно невозможными", - сказал он.

Поддержка Вашингтоном и Москвой противоборствующих сторон продолжающейся в течение пяти лет войны, которая вовлекла другие страны региона, сделала миллионы людей беженцами и привела к усилению "Исламского государства", означает, что локальный конфликт становится все более опасным глобальным противостоянием.

Де Мистура говорил о ключевой важности прекращения огня, однако Россия отказалась останавливать авиаудары. Они помогли правительственным войскам прервать в среду продолжавшуюся три с половиной года блокаду шиитских городов Нубуля и Захры, приблизив возвращение контроля над всем Алеппо - крупнейшим до войны городом Сирии.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что не видит причин для остановки ударов, так как они направлены на повстанцев, связанных с "аль-Каидой".

Координатор делегации оппозиции Рияд Хиджаб сказал, что прекращения огня не будет до наступления переходного периода без президента Башара Асада.

Москва обвиняет Вашингтон, поддерживающий противников Асада, в помощи экстремистам. В свою очередь Госдепартамент США заявил, что авиаудары вблизи Алеппо концентрируются в основном на врагах Асада, а не на боевиках ИГИЛ, которых, по словам России, она пытается победить.

В заявлении в среду госсекретарь США Джон Керри призвал сирийское правительство и его сторонников остановить бомбардировки занятых оппозицией районов, особенно в Алеппо, и прекратить блокаду мирных жителей в соответствии с резолюцией Совета безопасности ООН.

"Им пора выполнить существующие обязательства и восстановить уверенность международного сообщества в их намерениях поддержать мирное разрешение сирийского кризиса", - добавил Керри.

ООН сказала, что ей сообщили о сотнях семей, которым пришлось покинуть свои дома после "беспрецедентно частых" авиаударов в последние два дня. Среди погибших - три сотрудника гуманитарных служб.

Спецпосланник формально открыл мирные переговоры в пятницу, но обе стороны отрицают, что они вообще начинались.

Группы повстанцев из Алеппо, отброшенные ударом, сказали делегации оппозиции во вторник вечером, что остановят переговоры в течение трех дней, если наступление не прекратится, сообщил источник, близкий к переговорам.

Де Мистура приостановил переговоры до 25 февраля, после встречи с оппозицией.

"Я сделал вывод, что после первой недели подготовительных переговоров должна быть проделана работа, не только с нашей стороны, но и со стороны вовлеченных участников", - сказал он.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал, что его правительство поддерживает решение де Мистуры и обвинил Асада и его сторонников в "торпедировании" усилий в борьбе за мир.

Хиджаб сказал, что пауза дает Западу возможность оказать давление на правительство Асада, а России - прекратить атаку, и он не вернется на переговоры, пока ситуация в районе конфликта не изменится.

Великобритания на этой неделе обвинила президента России Владимира Путина в раздувании сирийского конфликта и стремлении создать здесь мини-государство алавитов, к которым принадлежит президент Асад. Москва отвергла эти утверждения как "дезинформацию".

Глава правительственной делегации Башар Джаафари обвинил оппозицию в выходе из переговорного процесса, потому что она проигрывает битву.

"Ответственность за эту неудачу несут Саудовская Аравия, Турция и Катар. Они настоящие кураторы и руководители эр-риядской группы", - сказал он.

Расположенный в 50 километрах к югу от турецкой границы Алеппо был самым населенным городом Сирии, пока страна не погрузилась в гражданскую войну. С 2012 года он разделен на зоны контроля правительства и повстанцев.

Если правительство восстановит контроль над Алеппо, это станет серьезным ударом по надеждам повстанцев свергнуть Асада.

Группировка повстанцев "Фронт Леванта" сказала, что прорыв блокады Нубуля и Захры произошел только после более чем 500 рейдов российских самолетов.

Один из командующих сказал, что районы города, контролируемые оппозицией, могут быть полностью окружены правительством и союзническими войсками, призвав иностранные государства, поддерживающие повстанцев, направить больше оружия.

Дипломаты и представители оппозиции сказали, что были удивлены призывом де Мистуры к скорейшим усилиям для начала переговоров о прекращении огня несмотря на то, что никаких официальных переговоров или жестов доброй воли со стороны сирийского правительства не было.

Оппозиция отказывается вести переговоры, пока силы Асада не прекратят бомбежки населенных мирными жителями районов, не снимут блокаду осажденных городов и не освободят задержанных.

Syrian Observatory for Human Rights, следящая за ходом войны, сообщила, что российские и сирийские военные самолеты нанесли десятки ударов по находящимся под контролем повстанцев городам Хайян и Хрейтан на севере Алеппо в среду.

"Менее 3 километров отделяют правящий режим от того, чтобы отрезать все дороги к подконтрольному оппозиции Алеппо, - сказал глава организации Рами Абдулрахман. - За три дня он добился того, чего не смог сделать за три с половиной года".



<Январь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Февраль 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29123456
Россия, СНГ