Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Премьер Украины уволил министра из-за подозрений в коррупции

Глава правительства Украины уволил министра экологии и двух чиновников рангом ниже, заподозренных в попытке украсть $22 миллиона из средств, вырученных от продажи Японии квот на выбросы парниковых газов.

Первая за полгода громкая отставка вернула вопрос о постреволюционном очищении власти в повестку дня Кабинета министров Арсения Яценюка, которого оппозиция, западные партнёры и даже соратники по правящей коалиции упрекают в нерешительности в борьбе с застарелой проблемой Украины - всепроникающей коррупцией.

На заседании правительства в среду Яценюк сказал, что скандал разгорелся после тендера на обновление городского освещения стоимостью 550 миллионов гривен (около $22 миллионов). Правоохранительные органы сочли победителя фирмой-однодневкой и заподозрили попытку хищения, передает Reuters.

"Если бы мы оперативно не отреагировали, эти 550 миллионов ушли бы фиктивной фирме, были обналичены и просто украдены из госбюджета", - поделился своими предположениями премьер-министр и перед телекамерами отправил дело на доследование недавно созданному Национальному антикоррупционному бюро.

"Это даже не жулье, это организованная преступная группировка, связанная с руководством министерства, с руководителем государственного предприятия", - сказал Яценюк, и объявил об увольнении Сергея Курыкина, исполнявшего обязанности министра экологии и природных ресурсов Украины, а также одного из его подчиненных и директора госкомпании Укрэкоинвест, отбиравшей подрядчика для освоения "киотских" средств.

Торговля квотами в рамках Киотского протокола о борьбе с изменением климата принесла Украине сотни миллионов долларов и позволила, в частности, сократить потребление российского газа за счет энергосбережения, обновить киевское метро и пересадить полицию на японские гибридные автомобили.

Уволенный глава министерства Курыкин отверг обвинения в свой адрес.

"Никакого сговора не было, никаких намерений совершить преступные действия с моей стороны не было. Может, мы недостаточно контролировали процесс подготовки и проведения тендера. Я не входил в тендерный комитет", - сказал он в эфире телеканала "112" в среду.

Его предшественник Игорь Шевченко покинул министерство экологии летом прошлого года в похожих обстоятельствах, после обвинений в злоупотреблении служебным положением. Как и в предыдущем резонансном случае, когда в марте руководителей Госслужбы по чрезвычайным ситуациям заковали в наручники прямо на заседании правительства, дальше подозрений и допросов дело пока не продвинулось.

Тем временем популярность партий премьера Яценюка и президента Петра Порошенко, выигравших парламентские выборы после февральской революции 2014 года, тает вслед за надеждами на быстрое обновление власти, окончание войны и возрождение экономики, тогда как призывы к отставке Яценюка звучат всё громче.

Одесский губернатор Михаил Саакашвили организовал движение и проводит так называемые "антикоррупционные форумы" в разных городах Украины. Взаимные обвинения в коррупции, связях с олигархатом и с Россией, законодательно признанной страной-агрессором, отравляют дискуссию среди высших чиновников, а в декабре даже привели к стычке министра внутренних дел Арсена Авакова с губернатором Саакашвили, сорвавшей совет реформ с участием президента Порошенко.

В это время Запад выказывает всё большее недовольство неспешным темпом преобразований. Вслед за Международным валютным фондом большинство кредиторов и доноров с осени воздерживаются от выделения обещанных миллиардов долларов уже учтенного в бюджете Украины финансирования. В декабре вице-президент США Джозеф Байден приехал в Киев и с трибуны Рады напомнил о необходимости одолеть наконец коррупцию.

Власти называют ключевой предпосылкой для победы над коррупцией очищение судебной системы, которой не доверяют 80 процентов украинцев. Конституционный суд на прошлой неделе дал старт президентскому проекту судебной реформы, однако парламент потребовал сохранить за ним право увольнять генпрокурора и вернул его на доработку.

Фальстарт оставил Раде и Конституционному суду чуть больше недели текущей парламентской сессии на запуск реформы, иначе она отправится в долгий ящик вслед за другим набором изменений в Конституцию - о децентрализации и особом статусе Донбасса.



<Декабрь 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Январь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Россия, СНГ