Последнее обновление: 26.04.2024 15:45

Дальнобойщики готовятся блокировать Москву

Российские дальнобойщики, не согласные с платой за проезд тяжелых грузовиков по федеральным трассам, стягивают фуры к Москве и рассчитывают заблокировать подъезды к городу до конца недели, но не выдвигают политических требований.

Автоперевозчики с начала ноября проводят забастовки и акции протеста, выступая против заработавшей в России 15 ноября системы сбора платы за проезд по дорогам "Платон". Она вызвала недовольство высокими расценками, техническими сбоями и гигантскими штрафами за неоплату.

У протестного движения дальнобойщиков, едущих к Москве уже в течение недели, нет единого организатора, но уже в ближайшие дни они могут пойти на радикальные меры, перекрыв МКАД или подходы к Москве, рассказали Рейтер несколько координаторов протеста, передает Reuters.

"До конца недели точно", - сказал один из координаторов протестов, представляющий группу дальнобойщиков из Санкт-Петербурга, Юрий Бубнов о возможности масштабной акции, допустив попытку "заблокировать Москву" в том случае, если власти не пойдут на отмену сбора платы.

Самые многочисленные группы протестующих водителей - петербургские и дагестанские дальнобойщики, пишут российские СМИ. В распространенном во вторник в соцсетях видеообращении группа людей, называвших себя дальнобойщиками из Санкт-Петербурга, призывает водителей большегрузов собраться на подходах к столице, чтобы "перекрывать всю Москву".

Рядом с Москвой уже находятся больше сотни фур, водители которых готовы участвовать в акциях, говорят координаторы.

"Конечно, будем протестовать. Мы уже стояли неделю и дальше готовы, когда начнется", - сказал Рейтер Евгений, водитель и владелец большегруза, стоявшего во вторник на стоянке рядом с Новорязанским шоссе в нескольких десятках километров от МКАДа.

"Чтобы создать очень большие неприятности, достаточно трех фур. Мы можем двадцатью машинами парализовать вообще все, - сказал в интервью Рейтер член центрального совета Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов (МПВП) Андрей Болотов, сам владеющий четырьмя большегрузами.

"Мы не будем вставать, мы будем тихо-тихо ехать, согласно дорожным условиям. Не нарушая правил дорожного движения", - сказал он, не назвав место, дату и время готовящейся акции.

«Если все-таки народ сюда доберется, московские перевозчики акцию тоже вне сомнения поддержат. Конечно, штурмом Кремль брать никто не собирается, но достучаться до власти мы достучимся в любом случае", - сказал Болотов, добавив, что по его мнению нужно добиваться полной отмены системы "Платон".

Готовность поддержать своего работодателя высказал работающий у Болотова водитель Владимир.

"Другие водители - они все тоже против, - сказал он Рейтер. - против того, что государство вот это все сделало. Протестовать, я думаю, готовы".

Заправщики в российских регионах уже почувствовали сокращение спроса на дизтопливо и связывают его с введением платы для большегрузов и системой штрафов, достигающих 1 миллиона рублей.

"Спад продаж в последние две недели - процентов на 15-20 по дизелю, - сказал Рейтер один из владельцев АЗС в Иркутской области. - Спросил клиента, почему не заправляетесь - он говорит: в рейс машины решили не ставить, пока неразбериха с оплатой большегрузов".

"План реализации в ноябре мы уже провалили, - рассказал его коллега из Волгоградской области. - Корпоративные клиенты все стоят. Говорят: рейс 50.000 рублей, а штраф 1 миллион. Все бастуют".

Он рассказал, что его компания также не выпускает свои бензовозы в рейс из-за страха перед штрафами.

Власти уже несколько раз шли на компромисс, уступая требованиям автоперевозчиков. Сначала плата за проезд была снижена с ранее запланированных 3,73 рубля за километр до 1,5293 рубля, потом было решено снизить штрафы до 5.000-10.000 рублей, освободив от штрафов водителей, теперь обсуждается переход на постоплатную систему, сказал в среду глава Минтранса Максим Соколов в интервью госканалу Россия 24.

Минтранс, отвергающий обвинения дальнобойщиков в том, что деньги через "Платон" получает частная структура, объяснил, что деньги идут на пополнение Федерального дорожного фонда, используемого для ремонта и строительства федеральных трасс.

Минтранс планирует размещать информацию о том, на что тратятся собранные через "Платон" деньги на его сайте, сказал Соколов.

Причиной для недовольства дальнобойщиков стал тот факт, что сбором платы занимается компания РТ-инвест транспортные системы, в равных долях принадлежащая государственному Ростеху и Игорю Ротенбергу, сыну Аркадия Ротенберга, давнего знакомого президента РФ Владимира Путина.

Компания, которая получила контракт от государства без конкурса, должна создать систему оплаты и контроля веса, потратив 26 миллиардов рублей собственных и заемных средств. РТ-инвест транспортные системы будет получать от Росавтодора по 10,6 миллиарда рублей ежегодно, чтобы вернуть инвестиции и проценты по кредитам, а также затраты на обслуживание системы, но ее платеж не зависит от выручки "Платона".



<Ноябрь 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Декабрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Россия, СНГ