Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Нацгвардеец погиб в беспорядках в Киеве после голосования Рады за автономию Донбасса

Беспорядки под стенами Верховной рады Украины, приведшие к гибели служащего и десяткам ранений, могут стать еще одной преградой на пути поправок в Конституцию об особом статусе подконтрольного пророссийским сепаратистам востока Украины, одобренных в первом чтении.

Во время вспыхнувших в понедельник стычек националистически настроенных демонстрантов с милицией погиб один служащий Национальной гвардии, еще несколько сотрудников МВД были тяжело ранены и десятки других пострадали. Причиной большинства ранений был взрыв гранаты, брошенной в плотные ряды оцепившей Верховную раду милиции и Нацгвардии.

"Один из бойцов Национальной Гвардии погиб, - написал советник главы МВД Антон Геращенко на своей странице в Facebook. - Твари, которые его убили будут найдены и наказаны! Позор убийцам и провокаторам!"

Раздавшийся в толпе взрыв сбил с ног нескольких милиционеров, а потом как минимум пятерых из них оттащили к стенам парламента, откуда их забирали машины скорой помощи, передает Reuters.

Украинские СМИ сообщают, что в результате взрыва гранаты 131 раненый находится в больницах, 7 из них тяжелые.

Поводом для столкновений стало голосование парламента за продвигаемые президентом Петром Порошенко поправки в Конституцию о специальном статусе подконтрольных сепаратистам территорий на востоке Украины, принятие которых является одним из условий прекращения огня по заключенным в феврале Минским соглашениям.

Изменения в Конституцию были приняты в первом чтении 265 голосами, на 39 больше, чем было нужно, под крики депутатов "позор!" и громкий стук по сиденьям, которыми противники поправок заглушали их сторонников.

Многие союзники коалиции, в том числе бывшая премьер-министр Юлия Тимошенко, высказались против "децентрализации", ставя под сомнение способность Порошенко получить поддержку со стороны 300 депутатов, необходимую для того, чтобы вызывающие споры изменения прошли второе чтение.

Украинское МВД сказало о задержании трех десятков человек и поимке предполагаемого гранатометчика, который, по словам Авакова, оказался находящимся в отпуске бойцом добровольческого батальона Сич, состоящего из сторонников националистической партии "Свобода".

Власти обвинили зачинщиков беспорядков в попытках развалить украинскую государственность изнутри.

"Циничность этого преступления состоит в том, что в то время, когда РФ и ее бандиты пытаются уничтожить украинское государство - и им это не удается - на фронте, на востоке, так называемые проукраинские политические силы пытаются открыть второй фронт в середине страны", - сказал спустя несколько часов после взрыва премьер-министр Арсений Яценюк.

"Они, по сути, хуже, чем российские бандиты и террористы на востоке. Те хотя бы не скрывают, что они воюют с Украиной".

Партия "Свобода" отвергла обвинения.

"Вся ответственность за теракт у стен парламента, в результате которого пострадали десятки людей, лежит на действующей власти", - сказано в заявлении на официальном сайте партии.

"Именно милиция первой применила силу к пикетчикам, спровоцировав многочисленные стычки... Очевидно, что использование взрывного устройства, которое неизвестные бросили в правоохранителей, является заранее спланированной провокацией, направленной против украинских патриотов".

Яростное сопротивление, с которым поправки в Конституцию столкнулись как в парламенте, так и за его пределами, показывает, что Порошенко будет трудно заручиться поддержкой украинцев и своевольных военных формирований в претворении в жизнь ключевых позиций Минских соглашений.

Сторонники поправок в Конституцию говорят, что, выполняя, со своей стороны, Минские соглашения, Украина даст Западу больше возможностей давить на Россию, подчеркивая ее роль как страны-агрессора.

Однако противники специального статуса востока Украины говорят, что изменения в Конституцию будут играть на руку Кремлю, полностью лишив Киев контроля над Донбассом.

Президент Порошенко, появившийся вечером на экранах телевизоров с обращением к народу, упрекнул в пиаре союзников, выступивших против поправок в Конституцию, назвав изменения шансом вернуть оккупированные сепаратистами территории, а события у стен парламента "антиукраинской акцией", организаторы которой должны понести ответственность за последствия.

"Сегодняшнее голосование - не легкий, но последовательный шаг к миру", - сказал Порошенко.

Хотя прекращение огня на востоке страны то и дело нарушается артиллерийскими обстрелами, в которых сепаратисты и правительственные войска винят друг друга, западные страны видят в Минских договоренностях лучший из возможных вариантов положить конец насилию и призывают Украину выполнять их условия.

Порошенко сказал, что благодаря дипломатическим усилиям и международному давлению на Россию и поддерживаемых ею сепаратистов удалось добиться практически полного прекращения огня на Донбассе, за последние три дня там не погиб ни один украинский военнослужащий.

"Что было бы если бы Верховная Рада не проголосовала за изменения? Выросла бы угроза развала международной проукраинской коалиции... Реальной была перспектива остаться один на один с агрессором", - добавил президент.

После кровопролитных стычек под стенами парламента поддерживающий поправки Народный фронт премьера Яценюка выступил с заявлением о том, что одобрение конституционных поправок в первом чтении не гарантирует их принятия:

"Принятие соответствующих изменений в конечном варианте возможно лишь 300-ми голосами и только после того, как Кремль выполнит Минские договоренности, а именно: полное прекращение огня, вывод из нашей территории российских боевиков и восстановления Украиной контроля над своим государственной границей на Востоке".

Порошенко сказал, что предлагаемые поправки в Конституцию напрямую не сулят автономии Донбассу, а отсылают к закону, который вступит в силу только после проведения на оккупированных территориях местных выборов в соответствии с украинским законодательством, что станет возможным после восстановления Киевом контроля над границей с Россией.

"Финальное решение в конце года, когда нужно будет 300 голосов, будет зависеть как в эти несколько месяцев будет развиваться ситуация на Донбассе и насколько Россия будет выполнять Минские соглашения", - сказал Порошенко.



<Август 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Сентябрь 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Россия, СНГ