Последнее обновление: 16.04.2024 13:08

Критики Путина хоронят с Немцовым надежду на мирную смену власти

Убийство критика Кремля Бориса Немцова гасит надежды на мирный политический переход власти в России от президента Владимира Путина, говорят оппозиционные активисты и политические теоретики.

Немцов был убит в ночь на 28 февраля четырьмя выстрелами в спину под стенами усиленно охраняемого Кремля. Десятки тысяч человек прошли в воскресенье траурным маршем мимо места его гибели с цветами и плакатами "Я не боюсь", "Нет слов", "Пропаганда убивает".

Экс-чемпион мира по шахматам россиянин Гарри Каспаров, живущий в США в добровольной ссылке, в воскресенье нарисовал мрачную картину будущего российской оппозиции после убийства 55-летнего Немцова, пишет Reuters в редакторской статье.

"Борис надеялся - напрасно, как мы понимаем, - увидеть некую мирную трансформацию в нормальную, цивилизованную демократическую власть", - сказал Каспаров, описав Немцова как одного из ведущих защитников ненасильственного политического процесса.

"Я не вижу шанса теперь для России отойти от путинской бесчеловечной диктатуры в сторону чего-то даже такого умеренного, как десять лет назад", - сказал Каспаров, предположив, что назревшие перемены могут вылиться в массовое насилие.

Немцов был одним из наиболее видных лидеров оппозиции, пытающейся возродиться спустя три года после массовых выступлений против Путина, которые не помешали ему вернуться к президентству после четырех лет в качестве премьера.

Путин пообещал предпринять все усилия для поиска убийц, тогда как ряд близких к Кремлю фигур предположили, что оппозиция сама причастна к преступлению, чтобы создать ореол мученика и консолидировать расколотые антипутинские силы.

Каспаров солидарен со сторонниками Немцова, подозревающими, что за убийством стоят российские власти и акт насилия является четким сигналом активным критикам Путина.

"Это сигнал каждому, кто участвует в оппозиционной деятельности, что положение кардинально изменилось", - сказал Каспаров.

"Мы не собираемся терять время на юридическое преследование вас, притворяясь, что уважаем принцип верховенства права. Мы просто вас уничтожим".

Другой критик Путина, укрывшийся за рубежом после десятилетия в российской тюрьме Михаил Ходорковский сказал, что преступление поставило Россию перед опасной развилкой.

"Смерть Бориса станет Рубиконом настолько для многих, что вся страна может стать другой", - сказал бывший узник совести и в начале 2000-х самый богатый россиянин, основатель частной нефтяной империи.

"Но какой? Еще ближе стоящей к пропасти войны всех против всех? Или мы найдем в себе силы понять, что за всеми политическими разногласиями надо оставаться людьми?", - цитирует Ходорковского патронируемый им сайт "Открытая Россия".

Исследователь демократии и избирательных систем, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов предсказывает России колумбийский сценарий нестабильности в исполнении тех, "кто ныне горячо предан Путину, но вскоре переживет острое разочарование".

"Хотя в нынешней ситуации колумбийский сценарий для России кому-то покажется фантастическим, фундаментальные предпосылки для его реализации налицо", - написал Голосов в статье на сайте РБК.

"Важный вклад в реализуемость такого сценария внесли украинские события", - написал эксперт, предрекая всплеск "массового политизированного насилия" по опыту Латинской Америки или самой России образца 1905-1907 годов.

"Есть страны – например, Колумбия – которые живут в таком состоянии десятилетиями".

Пресс-секретарь Путина откликнулся на тревоги тех, кто назвал Немцова жертвой нагнетания ненависти в обществе со стороны Кремля. В эфире независимого телеканала "Дождь" Дмитрий Песков попросил не оценивать покушение "как начало череды заказных убийств". Власти назвали убийство Немцова невыгодным для них, а лидер Чечни Рамзан Кадыров, напомнив о неприязни к нему убитого, заподозрил в преступлении западные спецслужбы, заинтересованные в дискредитации Кремля.

Но хор верных Путину комментаторов не заглушает встревоженные голоса критиков.

"Путина самого эта воронка поглотит. Ему предъявлен ультиматум, - написал публицист Григорий Ревзин. - Всё, нормальный мир уже кончился. Мы по инерции проживаем отрезок перед началом другого времени".

Социологический Левада-центр в субботу напомнил, что Немцов был самым узнаваемым представителем "несистемной оппозиции" среди населения: год назад как политика его знали 45 процентов россиян, тогда у другого яростного критика Кремля Алексея Навального рейтинг узнаваемости составлял 32 процента.

Немцов был автором нескольких докладов о коррупции, целью которых неизменно был Путин и его любимые мегапроекты, и готовил новый - о роли Кремля в украинском конфликте. Он активно лоббировал санкции против окружения Путина в США и Европе. Бывший при Борисе Ельцине первым вице-премьером правительства, Немцов при Путине ушел в оппозицию. В последнее время он занимался оппозиционной партией "РПР-ПАРНАС" и был избран депутатом Ярославской областной Думы.

В ночь после убийства Песков в эфире радиостанции "Коммерсантъ FM" назвал Немцова "чуть более чем среднестатистическим гражданином"…



<Февраль 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Россия, СНГ