Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Обама все еще надеется на компромисс с Москвой до референдума в Крыму

Президент США Барак Обама в среду выразил надежду, что в оставшиеся дни до референдума в украинском Крыму о присоединении к России Запад и Кремль найдут дипломатическое решение, без которого Москву ждут тяжёлые последствия на мировой арене.

В этот же день США устроили мировому рынку нефти сюрприз, выставив на продажу "в пробных целях" партию из своих стратегических резервов впервые с 1990 года, в результате чего цены на "чёрное золото" пошли вниз. Некоторые наблюдатели расценили это как сигнал России, чье благосостояние построено на экспорте углеводородов.

В противостоянии той степени напряжённости, какая наблюдалось лишь во времена холодной войны Запада и СССР, дипломатические усилия убедить президента России Владимира Путина свернуть вторжение в Крым пока не принесли плодов.

По просьбе Обамы, госсекретарь США Джон Керри встретится с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым в Лондоне в пятницу и обсудит варианты разрешения кризиса.

"Моя надежда заключается в том, что последствиями дипломатических усилий ближайших нескольких дней станет переосмысление процесса, который развивается сейчас", - сказал Обама на встрече в Белом доме с главой переходного правительства Украины Арсением Яценюком.

Американские официальные лица сказали, что на прошлой неделе Керри передал Лаврову уместившийся на одном листе бумаги список предложений, как положить конец противостоянию вокруг Крыма, включая идею создания "контактной группы", которая бы привела Россию, Украину и другие страны к выработке дипломатического решения.

США дали понять, что хотят отвода российских войск обратно в места дислокации в Крыму, где арендует базу российский Черноморский флот, разоружения местных ополченцев и движения Москвы в направлении прямых переговоров с Киевом.

За пару дней до референдума в Крыму, который решит, становиться ли частью России, Обама и украинский премьер наметили вариант дипломатического решения, нацеленного на более полный учёт мнения русских в ставшем предметом спора регионе.

США и их европейские союзники пытаются предотвратить плебисцит, который организован пророссийским парламентом Крымской автономии.

Яценюк сказал на форуме Атлантического Совета в Вашингтоне, что его переходное правительство готово к диалогу и переговорам с Россией относительно её тревог по поводу прав этнических русских в Крыму, захваченном российскими военными после киевской февральской революции.

На вопрос, как может выглядеть политическое решение, Яценюк ответил: "Это касается Крыма. Мы, как правительство Украины, хотим начала диалога в масштабах всей страны о том, как расширить права Автономной республики Крым, начиная с налогов и заканчивая другими аспектами, такими как вопрос языка".

"Мы готовы начать этот диалог - но на конституционной основе, в парламенте Украины, с участием всех сторон, обсуждая каждый вопрос и предпринимая все шаги конституционным путём", - сказал Яценюк.

Обама сказал, что США и Украина признают исторические связи между нею и Россией, но украинские власти должны быть свободны от "диктата другой страны на тему того, как им строить свои отношения".

"Существует конституционный процесс, система выборов, с помощью которых со временем могут произойти различные расстановки сил в крымском регионе. Но это не может делаться под дулом пистолета", - сказал Обама.

В разговоре с Яценюком в Овальном кабинете Белого дома Обама напомнил об обещании наказать Россию санкциями, если Путин не уступит, и высмеял в спешке составленный план референдума.

Ранее президент США подписал распоряжение, которое разрешает вводить визовые запреты и замораживать любые активы в Америке граждан России и Украины, которые спровоцировали кризис.

"Мы продолжим говорить российским властям, что если они продолжат следовать тем же путем, то не только мы, но и всё международное сообщество, Евросоюз и другие будут вынуждены предъявить России счёт за нарушение международного права и её посягательства на права Украины", - сказал Обама.

Яценюк высказал опасения, что после захвата Крыма Россия может двинуться вглубь Украины.

"Мы боремся за нашу свободы, мы боремся за независимость, за свой суверенитет и мы никогда не сдадимся", - сказал он.

Яценюк сказал, что его правительство стремится с диалогу с Россией, но дал понять, что Украина "была и будет частью западного мира".

"Господин Путин, снесите эту стену! Стену нового запугивания и военной агрессии", - сказал украинский премьер журналистам в Белом доме, перефразируя историческую цитату президента США Рональда Рейгана, воззвавшего к руководству СССР в 1987 году в речи на Берлинской стене.



<Февраль 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789
Март 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Россия, СНГ