Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Путин обещает Януковичу $15 млрд, "евромайдан" - проблемы

Президент России Владимир Путин пообещал потратить на охваченную массовыми антиправительственными выступлениями и финансовым кризисом Украину $15 миллиардов из казённой подушки стабильности для российских пенсионеров. Украинская оппозиция назвала президента Виктора Януковича предателем национальных интересов.

США заявили, что соглашение с Москвой не отвечает жизненным интересам десятков тысяч протестующих на Украине.

Около 30.000 человек собралось на киевском "евромайдане" вечером во вторник после известий о московских соглашениях Януковича на митинг, который был объявлен ещё в воскресенье. Лидеры парламентской оппозиции пообещали заблокировать ратификацию российско-украинских соглашений в Верховной Раде.

"Я вызываю Януковича. Он мой персональный соперник, и я вызываю его на ринг", - сказал на митинге чемпион мира по боксу в сверхтяжёлом весе парламентарий Виталий Кличко, признаваемый Западом в качестве лидера "евромайдана".

утин на встрече с украинским президентом откликнулся - спустя годы - на просьбы снизить бьющую по украинской экономике цену на газ и сказал, что последняя опустится до $268,5 за 1.000 кубометров с $400. Он назвал это "временным решением".

Россия идёт на это, "понимая определенные сложности, которые складываются на сегодняшний день на украинском рынке", сказал Путин на совместной пресс-конференции с Януковичем, на родине которого десятки тысяч манифестантов в столице четвертую неделю требуют отставки правительства и новых выборов президента и парламента за отказ от соглашения с Европой ради России.

Соглашение о поставках газа было подписано в 2009 году Путиным и главой украинского правительства Юлией Тимошенко, которая поплатилась за это свободой с приходом к власти своего политического конкурента Януковича. С тех пор Украина упрашивала Кремль снизить цену, которая выше, чем в среднем по Европе.

Янукович предложил Путину не останавливаться на достигнутом.

"В перспективе мы, конечно, должны думать, как нам выстроить совместную работу, которая бы создавала мотивацию для двух сторон. Я имею в виду, создать условия для прозрачности работы украинской газотранспортной системы", - сказал он после переговоров.

Украинская экономика погрузилась в рецессию ещё год назад и столкнулась с новыми трудностями из-за политической турбулентности, которой обернулся выход на улицы сотен тысяч граждан, недовольных решением Януковича остановить евроинтеграцию ради партнёрства с Москвой.

Курс гривны и котировки украинских еврооблигаций пошли вниз на опасениях инвесторов, что страна не справится с платежами по внешнему долгу, превысившему $26 миллиардов. США назвали "отвратительным" решение украинских властей применить силу против демонстрантов, а ЕС заявил, что сворачивает переговоры с Януковичем.

Путин, назвавший киевские протесты "погромами" и осудивший Запад за то, что он счёл вмешательством во внутренние дела Украины, во вторник на совместной пресс-конференции увязал трудности соседней 46-миллионной страны с "последствиями мирового экономического кризиса".

Он сказал, что основная часть отправившихся в Россию на заработки украинцев работает здесь нелегально, оценив общую численность украинских трудовых мигрантов в пять миллионов человек, а их денежные переводы на родину - в $2,3 миллиарда.

Пресс-секретарь американского Белого дома Джей Кэрни сказал, что Вашингтон не видел деталей сделки Киева с Москвой, но добавил, что такое соглашение не отражает чаяния вышедших на улицы украинских поборников интеграции с Западом.

$15 млрд. к выборам-2015

Путин выразил озабоченность снижением взаимного товарооборота и сказал, что пора принимать меры.

"Мы собрались в нужное время, чтобы переломить негативную тенденцию", - сказал российский лидер.

По его словам, Москва решила "разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом $15 миллиардов".

В ноябре Путин требовал от подчинённых, озабоченных дефицитом средств на фоне замедления российской экономики, не заглядываться на $90-миллиардный пенсионный стабфонд в поисках денег на развитие и подтвердил предел вложения ФНБ в долгосрочные инфраструктурные проекты - 40 процентов. ФНБ был создан для страховки пенсионной системы на случай кризиса.

Министр финансов России Антон Силуанов уточнил механизм приобретения украинских долгов.

"Украина выпустит еврооблигации, в эти еврооблигации будут размещены средства ФНБ (Фонда национального благосостояния). Часть в этом году, часть в следующем", - сказал министр журналистам после пресс-конференции президентов.

Позже информагентства сообщили со ссылкой на Силуанова, что Минфин может купить украинских евробондов на $3 миллиарда уже до конца недели.

Основания для инвестиций в таком формате остаются неясными. Исходя из опубликованных на сайте российского Минфина требований, Украина не входит в список стран, в чьи облигации могут быть вложены средства ФНБ. Суверенные долговые рейтинги Украины не отвечают критериям, предъявляемым для инвестирования средств фонда. Кроме того, для высвобождения средств в рискованного инвестирования в украинские облигации России может понадобиться продать какие-то из уже имеющихся в портфеле бумаг.

Государственный ИТАР-ТАСС сообщил со ссылкой на министра, что правительство РФ получит право принимать "отдельные решения" по инвестированию средств ФНБ в ценные бумаги.

Обещания России немедленно вызвали рост ранее падавших котировок украинских евробондов. Согласно данным Tradeweb, десятилетние евробонды с погашением в 2023 взлетели на 6,5 пунктов по сравнению с уровнем понедельника, близко к двухмесячному максимуму.

Евробонды с погашением в июне 2014 года выросли на 1,9 пункта, а пятилетняя страховка украинского долга снизилась на 11 базисных пунктов по сравнению с понедельником, по данным Markit.

Кредиторы опасались дефолта страны, резервы которой упали к концу ноября до $18,8 миллиарда и которой в 2014 году необходимо погасить более $8 миллиарда внешних долгов, а также ежемесячно тратить около $1 миллиарда на газ.

Украина в начале года обратилась за $15-миллиардным кредитом к Международному валютному фонду. Однако нацелившийся на второй президентский срок 63-летний Янукович назвал неприемлемыми условия МВФ, потребовавшего за кредит болезненных для избирателей реформ, включая рост цен на коммунальные услуги.

Предоставленная Россией скидка на топливо и $15 миллиардный кредит позволит Киеву пережить 2014 год: справиться с долговыми платежами, наполнить оскудевшую из-за падения экономики казну и продолжить повышение социальных выплат к президентским выборам, которые должны пройти в начале 2015 года.

Боксёр Кличко назвал президента превысившим полномочия и пообещал бороться.

"Янукович использовал страну как залог. Он подписал кредитное соглашение на $15 миллиардов под залог украинского имущества, стратегических предприятий Украины... Не исключено, что и газотранспортной системы", - сказал 42-летний Кличко, вынашивающий президентские амбиции.

"Он сдаёт национальные интересы Украины, сдаёт независимость и перспективы лучшей жизни для каждого украинца".

Министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий сказал, что новая цена на газ начнёт действовать уже с 1 января 2014 года. В присутствии Путина и Януковича главы Газпрома и украинского Нафтогаза подписали "дополнение к контракту", подписанному на период до 2019 года.

Путин сказал, что не обсуждал с Януковичем перспективы вступления Украины в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии - темы, раздражающей украинскую оппозицию.

Кличко ответил, что сторонникам евроинтеграции в Киеве этого недостаточно.

"Мы все остаёмся тут и будем отстаивать права Украины.. Мы боремся, и мы победим", - сказал боксёр, покинувший большой спорт ради политики.

Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк пообещал президентским силам бой в Раде.

"Ни один документ, который противоречит европейской интеграции, не пройдет процедуру голосования в парламенте", - сказал он на "евромайдане". - "Парламент наглухо заблокируем, чтобы не дать Януковичу протянуть эти антиевропейские соглашения".



<Ноябрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Декабрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Россия, СНГ