Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Оппозиция создает теневое правительство в надежде сменить Путина

Спустя неделю после очередной победы партии Владимира Путина на региональных выборах, закончившихся валом обвинений в новых фальсификациях, оппозиция проведет альтернативные - проект, целью которого Кремль считает укрепление позиций своего главного критика Алексея Навального.

Но соратники популярного у "рассерженных горожан" и самого известного оппонента Путина на Западе говорят, что задача гораздо шире - голосование за кандидатов в руководящий орган оппозиции должно закрепить намеченное массовыми протестами объединение всех политических сил в борьбе против действующей власти.

Кремль демонстрирует уверенность в том, что альтернативные выборы 20-21 октября, для участия в которых зарегистрировались превысившие ожидания организаторов 165.000 человек, не смогут расшатать власть и поэтому ее не волнуют. Однако два ареста и два новых уголовных дела против недовольных в последние дни перед голосованием свидетельствуют об обратном, уверены кандидаты в координационный совет оппозиции.

Организаторы альтернативного голосования говорят, что почти за год многотысячных протестов власть не выполнила требование о честных выборах, за которые предстоит "долгая и упорная борьба".

Руководитель выборного комитета Леонид Волков, пропагандирующий электронную демократию и специально создавший систему интернет-голосования, видит цель в том, чтобы прояснить цели оппозиции и переманить на свою сторону ныне лояльных Путину крупных предпринимателей и элиту.

"Гипотетическая ситуация прихода к власти оппозиции является абсолютно непонятной и непрозрачной для бизнеса", - объясняет 31-летний Волков, совмещающий работу в городской думе Екатеринбурга с собственным бизнесом в сфере интернет-технологий. Сам он не выдвинул свою кандидатуру в оппозиционный совет и говорит, что не хочет политической карьеры.

"Если мы покажем, что революционный сценарий тоже понятный, предсказуемый и он лучше, чем путинский сценарий, то мы тем самым сформулируем публичную оферту для либерально настроенной части крупного бизнеса, спровоцируем раскол элит и ситуация закончится очень быстро дворцовым переворотом в стиле Павла Первого".

За тринадцатилетнее правление Путина в стане его врагов оказались десятки некогда преуспевавших бизнесменов, часть из которых эмигрировала, а часть села в тюрьму, как бывший глава Юкоса Михаил Ходорковский.

В последние месяцы к протестному движению, которое легко собирает деньги на свои нужды в качестве добровольных взносов граждан, открыто присоединились несколько топ-менеджеров крупных компаний и бизнесменов.

В лагере недовольных оказались также близкие Путину и выходившие на митинги бывший министр финансов Алексей Кудрин и телеведущая Ксения Собчак, отцу которой президент обязан стартом своей политической карьеры.

Официально Кремль игнорирует альтернативные выборы и советует оппозиции участвовать в партстроительстве, поскольку с началом протестов облегчил, по его мнению, регистрацию партий.

"У нас мало интереса к этому (выборам в совет оппозиции)", - сказал Рейтер чиновник Кремля на условиях анонимности.

"Те оппозиционные политики, которые хотят достичь реального прорыва, используют возможности, предоставленные политической реформой, а тем, кто не способен на него, приходится идти в координационный совет".

Участники протестного движения тоже, в свою очередь, проигнорировали возможность выдвинуться в региональные органы власти, выборы которых прошли в воскресенье в российской провинции.

Нарушившие общее правило лидер экологического движения Евгения Чирикова и Партия народной свободы не извлекли дивидендов из эксперимента: первая проиграла выборы мэра подмосковных Химок, вторая получила лишь одно место в городском совета Барнаула. Оппозиция утверждает, что, несмотря на протесты, власти снова сфальсифицировали голосование; те отрицают обман. Социологи указывают на низкую явку избирателей и разочарование многих из них российской системой выборов на фоне сомнений в ее честности.

Недовольные хотят участвовать только в честных выборах, объясняет один из лидеров протестного движения Алексей Навальный, сделавший себе имя на борьбе с коррупцией и практически гарантировавший себе место в совете.

"Наконец-то мы имеем честные выборы, наконец-то кто-то сможет проголосовать", - сказал Навальный в эфире телеканала "Дождь" за два дня до голосования.

"Мы просто самоидентифицируемся... Как люди, которые объединяются с простым требованием и говорят: это власть выборов боится и их ненавидит, а мы выборы любим и считаем реально лучшим механизмом, чтобы определить свое представительство".

Путин, как и его представители, избегают упоминать Навального, однако в связи с оппозиционными выборами чиновник Кремля нарушил традицию:

"Эта история во многом относится к легитимизации Навального (как лидера протестов)", - сказал он.

Навальный не согласен с таким мнением, говоря, что каждый избиратель свободен поддержать любого из двухсот кандидатов. В финал предвыборных дебатов политик вышел вместе с чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым и бывшим экономическим советником Путина Андреем Илларионовым.

Претендент на место в координационном совете, бывший банкир и нынешний хозяин телеканала "Дождь" 42-летний Александр Винокуров причисляет себя к одному из разочаровавшихся сторонников Дмитрия Медведева, расстроившего часть общества в тот момент, когда уступил своему старшему партнеру по тандему место в Кремле.

"Мне бы хотелось, чтобы Путин сменился в результате выборов и остался жить в нашей стране, поселился бы в районе Сочи и давал бы иногда советы новой власти. Я бы хотел жить в такой стране", - говорит Винокуров, добавляя, что из-за усилившегося в последние месяцы давления власти на недовольных шансов на это все меньше.

Бизнесмен назначил встречу на бывшей территории столичной кондитерской фабрики "Красный октябрь", несколько лет назад попавшей в распоряжение "креативного класса": нескольких редакций, института дизайна и модной молодежи, - а с началом протестов превратившейся в оплот "рассерженных горожан" - ядра уличных выступлений.

Винокуров доволен, что по итогам голосования может оказаться за одним столом с социально далекими националистами или радикально левыми:

"Я вдруг понял, что это и есть наша большая страна. Это никакие не уроды. Это абсолютно нормальные люди со своим представлением о счастье - и это такое же счастье, как и у меня. Даже правильно пытаться с ними подружиться и понять, почему они, условно говоря, нас ненавидят".

Кандидаты разных политических взглядов сходятся в одном - новый оппозиционный совет должен сыграть историческую роль в смене власти.

"Наша цель - создать параллельный парламент и правительство народного доверия, - рассказал Рейтер бывший десантник Михаил Вистицкий, с началом протестов возглавивший ветеранскую организацию "Десант свободы". - Если большинство людей на референдуме выскажется за эту позицию, то это правительство должно будет организовать честные выборы".

Сейчас Вистицкий тоже бизнесмен - держит автомойку. Он получил известность среди недовольных после выложенного в интернет клипа с высмеивающей Путина песней в исполнении десантников в полном обмундировании. По его словам, в силовых структурах, на которые обычно опирается Путин, возглавлявший в 1990-е годы ФСБ, все больше недовольных.

"Через шесть лет он уже не переизберется", - уверен Вистицкий.

"А если возникнет какая-то кризисная ситуация и цены на нефть упадут, ситуация будет развиваться быстрее и он не досидит до конца своего срока", - повторил десантник распространенный среди критиков Путина и независимых экономистов тезис о том, что благосостояние населения зависящей от экспорта нефти и газа 142-миллионной страны росло не благодаря лидерским качествам президента, а вслед за мировыми ценами на углеводороды.

Бывший экономический советник Путина Андрей Илларионов, тоже выдвинувшийся в координационный совет, разделяет надежду на уход из власти бывшего босса. Как написал экономист в предвыборном эссе, опубликованном на сайте голосования, миссией совета должен через какое-то время стать созыв учредительного собрания - историческое название органа, обеспечивающего появление новой власти после революции.

По мнению замдиректора социологического Левада-центра Алексея Гражданкина, привлечь сторонников недовольным поможет только понятная обывателю программа.

"Оппозиция может прибавить не от того, что она выберет себе лидеров, а оттого что она выдвинет приемлемую для основной части населения программу, - считает социолог. - Эта программа должна включать план решения основных социальных проблем, а не только проблемы гражданских прав".

Оппозиционные выборы проводятся по правилам, на которых до реформы избирательных законов при Путине были основаны общероссийские кампании и которые с тех пор оплакивает часть либерально настроенной общественности.

Если на обычных выборах по мелким партиям ударил запрет избирательных блоков, которые объединяли их усилия, то на альтернативных выборах оппозиции возможность объединиться есть.

Предполагается, что координационный совет будет состоять из 45 человек, из которых 30 будут избраны по общегражданскому списку, а остальные - по спискам трех курий: либеральной, левой и националистической. По словам Волкова, на случай неприятия кем-либо одной из идеологий избиратели могут проголосовать против всех, что "психологически важно". Графа "против всех" исчезла из бюллетеней тогда же, когда партия власти "Единая Россия" стала побеждать в абсолютном большинстве случаев.

В то время как Центризбирком демонстрирует приверженность ручному подсчету голосов вопреки просьбам общественности о повсеместном применении затрудняющих фальсификации электронных урн для голосования, оппозиция собирается огласить результаты высокотехнологичных выборов немедленно после закрытия участков.

Последние дни перед альтернативной кампанией ознаменовались арестами и новыми уголовными делами против оппозиционных деятелей. В среду Генпрокуратура откликнулась на призыв строителя финансовых пирамид Сергея Мавроди, возбудив дело против организаторов выборов оппозиции за сбор взносов с кандидатов. Одновременно под подпиской о невыезде оказался левый политик Сергей Удальцов, которого подозревают в подготовке массовых беспорядков, что грозит подозреваемому десятилетним тюремным сроком.

Организаторы и участники оппозиционных выборов считают целью обострившегося преследования сорвать голосование и обещают провести его во что бы то ни стало.



<Сентябрь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Октябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Россия, СНГ