Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Таджикистан похвалился очередью желающих открыть военную базу

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил об очереди из государств, желающих открыть военную базу в ключевом регионе Центральной Азии, где уже дислоцированы российские военные, продления пребывания которых на 49 лет добивается Кремль.

Таджикистан граничит с Афганистаном, откуда США и их союзники по НАТО собираются выводить войска и десятки миллионов тонн имущества и приступили к переговорам с постсоветскими автократиями, жаждущими выгодно продать Западу свои транзитные возможности.

О последних Рахмон напомнил во вторник своему традиционному союзнику на постсоветском пространстве, открывая в Душанбе филиал еще одного московского вуза.

"У меня на столе целая папка с предложениями от других государств, сулящих золотые горы за открытие военных баз и других объектов", - сказал президент Таджикистана.

"Но мы их даже не рассматриваем", - заверил он.

Рахмон не назвал эти государства. В Таджикистане размещена крупнейшая зарубежная сухопутная военная база России, а также российский военный центр оптико-электронного слежения за космическим пространством.

Российская база была сформирована из 201-й мотострелковой дивизии, базировавшейся в Таджикистане с советских времен и поддержавшей президента Рахмона (тогда - Рахмонова) в гражданскую войну в 1992-97 годах, которая унесла десятки тысяч жизней.

База дислоцирована в трех таджикских городах и насчитывает 6.000 военнослужащих. Россия не платит Таджикистану за пребывание своих военных и надеется продлить его еще на полвека. Но Таджикистан хочет оплаты, видя пример соседней Киргизии. В феврале Кремль пообещал заплатить Бишкеку $15 миллионов долга за аренду военной авиабазы.

В Киргизии расположена и военно-воздушная база Пентагона, которую Бишкек обещает Москве закрыть к концу 2014 года, когда США и их союзники завершат операцию в Афганистане.

Но Вашингтон надеется, что Бишкек переменит свою позицию и говорит, что не нуждается в еще одной военной базе в Центральной Азии за пределами Киргизии.

"У нас нет других планов по открытию баз в этом регионе", - сказал помощник госсекретаря США по вопросам Центральной Азии Роберт Блейк в марте в Душанбе.

В последние годы отношения Москвы и Душанбе не раз омрачались взаимными претензиями. Кремль винит Таджикистан в нежелании расстаться с контрольными пакетами алюминиевой компании и крупнейших ГЭС и поэтому отказалась участвовать в достройке гигантской Рогунской гидроэлектростанции. Но Душанбе упрекает Москву в отказе платить за аренду военной базы и в нежелании выступить на стороне Таджикистана в его спорах с Узбекистаном.

Масла в огонь взаимного недоверия подлил инцидент с арестом российских летчиков в Таджикистане, на который Кремль в разгар парламентской избирательной кампании обрушил гнев националистически настроенной части соотечественников, недовольных массовой миграцией таджиков-гастарбайтеров в Россию. Переводы от мигрантов приносят Таджикистану около $3 миллиардов ежегодно, почти половину ВВП.

"Мы уважаем интересы своего стратегического партнера, но и партнер должен уважать своего союзника", - призвал таджикский лидер на открытии российского вуза. - "Надо определиться, и в трудные для нас времена быть со своим партнером".

Некоторые аналитики усмотрели в словах Рахмона намек Кремлю.

"Этими словами о "папке" и "золотых горах" президент хотел намекнуть Москве на то, что он готов будет открыть эту папку", - сказала Рейтер таджикский политолог Мухаббат Саидова. По ее мнению, Рахмон надеется на поддержку Кремля в конфликте с Ташкентом.

Накануне Узбекистан возобновил поставки газа в соседний Таджикистан после полумесячной паузы, которую Душанбе назвал "политическим давлением" и "блокадой", а аналитики сочли демонстрацией силы Ташкента, готовящегося к торгу с Западом о путях вывода войск из Афганистана.

Таджикистан зависит от импорта природного газа из Узбекистана, который перекрыл вентиль, попутно начав разбирать один из ключевых железнодорожных маршрутов, без которых сосед окажется в географическом тупике.

Перебои с газом поставили под удар производство на таджикском алюминиевом экспортере TALCO и остановило работу завода Таджикцемент - ключевого поставщика стройматериалов на достройку гигантской Рогунской гидроэлектростанции, против которой возражает Ташкент.

Отношения бывших советских республик заметно ухудшились после обретения ими независимости. Хотя Таджикистан и Узбекистан являются союзниками в рамках постсоветских торговых и военных блоков, воздушного сообщения между ними нет, действует визовый режим, а граница заминирована.

"Ни Россия, ни другие страны-члены СНГ не высказали своего мнения относительно конфликта Душанбе с Ташкентом", - сказала политолог.

Узбекистан отверг обвинения со стороны Душанбе в стремлении породить у населения Таджикистана недовольство правлением Рахмона.

Восхваляемая Рахмоном стабильность в Таджикистане была поставлена под сомнение в прошлом году, когда группы боевиков вступили в открытое противостояние с правительственными войсками. Тем временем недовольство граждан ростом цен и новым повышением тарифов на по-прежнему дефицитную электроэнергию выплеснулось в критику властей в социальных сетях, на что власти отреагировали прекращением доступа в Facebook, хотя сняли ограничения после залпа возмущения с Запада.

Рахмон, который в ноябре 2013 сможет баллотироваться на последний по Конституции семилетний срок, сказал, что не покинет родину.

"Я не нуждаюсь в политической поддержке извне. Я пришел из народа и живу среди народа. Я живу и умру здесь, у меня нет запасного аэродрома", - сказал таджикский лидер.



<Март 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
2728291234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Россия, СНГ