Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Назарбаев наказал зятя за бунт нефтяников

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев возложил на зятя-миллиардера и его подчиненных ответственность за кровопролитные столкновения взбунтовавшихся нефтяников с полицией, оставившие тяжелый след в 20-летней истории независимости постсоветского Казахстана и ее бессменного лидера.

Назарбаев в четверг встретился с жителями богатого нефтью прикаспийского региона, жители которого вышли на улицы в знак протеста против увольнений и применения силы против своих товарищей.

Правозащитники и оппозиция требуют расследования кровопролития в Жанаозене, число жертв которого, по мнению очевидцев, может быть выше, чем официальные 15 погибших. Назарбаев по горячим следам похвалил силовиков за подавление беспорядков и назвал демонстрантов "бандитствующими элементами". События поставили под сомнение хвалимую властями стабильность в крупнейшей экономике Центральной Азии и встревожили международное сообщество.

После паузы правительство назвало кровопролитие в Жанаозене уроком и пообещало трудоустроить давно уволенных нефтяников.

В центре нефтяной индустрии страны, Актау, президент прилюдно отругал зятя, Тимура Кулибаева, и пообещал отправить его в отставку с поста главы госфонда Самрук-Казына, управляющего активами на $78 миллиардов..

Аналитики рассматривали Кулибаева как вероятного претендента в преемники 71- летнего бессменного президента Казахстана.

"Мною будет принято решение об отставке главы фонда Самрук- Казына Тимура Кулибаева", - сказал Назарбаев, фрагменты выступления которого на казахском показал государственный телеканал "Хабар".

Самрук-Казына управляет долями в компаниях и банках общей стоимостью $78,5 миллиарда. Кулибаев делит с женой Динарой Назарбаевой 938 место в списке Forbes с капиталом в $1,3 миллиарда.

После Актау Назарбаев побывал и в Жанаозене, где ввел комендантский час и чрезвычайное положение после беспорядков, вспыхнувших в городе в День независимости. Полиция применила против забрасывавших ее камнями и сжегших автобус демонстрантов силу.

ИТАР-ТАСС цитирует коменданта Жанаозена Аманжола Кабылова, который сказал, что прокуратура проверяет опубликованное в YouTube любительское видео, на котором видно, как полицейские в шлемах и со щитами стреляют в спину убегающим демонстрантам, один из которых в спецовке нефтяника, и преследуемые падают. Нагнавшие полицейские избивают упавшего дубинками.

Сразу после подавления протестов Назарбаев назвал бунтовщиков "бандитствующими элементами" и призвал отделять их действия от "трудового спора", длившегося с мая. В городе-центре нефтяной индустрии президент отругал ее руководство:

"Не было выполнено мое поручение по своевременному решению трудового спора. Более того, работодателями было принято решение по незаконному увольнению работников компании".

На встрече с региональным руководством Назарбаев возложил на менеджмент Казмунайгаза ответственность за нежелание "идти на диалог с нефтяниками", процитировала президента советник администрации Мангистауской области Жанна Ойшибаева. Представители Казмунайгаза не были доступны для комментариев. Топ- менеджеры госнефтекомпании и ее добывающей "дочки" Разведка Добыча Казмунайгаз в четверг лишились постов.

Западные аналитики предполагали, что назначенные на январь досрочные парламентские выборы могли бы стать политическим трамплином для избегающего публичности зятя Назарбаева. Иностранные инвесторы вложили в экономику Казахстана более $120 миллиардов и озабочены неясностью с преемником президента-ветерана.

Ранее масштаб гнева могущественного родственника ощутил на себе другой потенциальный преемник, в прошлом муж старшей дочери Назарбаева - Дариги - Рахат Алиев. Попавший в опалу к влиятельному тестю, Алиев лишился своей бизнес-империи, а жена с ним развелась. Некогда крупный предприниматель и чиновник получил убежище на Западе, а на родине - заочный приговор в виде 40 лет лишения свободы за попытку госпереворота - обвинение, которое он отрицает.

После кровопролития в Жанаозене Алиев призвал Назарбаева покаяться за случившееся и уйти в отставку, чтобы "не повторить трагическую судьбу диктаторов Чаушеску и Каддафи".

Окружение президента в ответ обвинило бывшего родственника в "информационной войне" в союзе с другим опальным политиком и бизнесменом, Мухтаром Аблязовым.

Волнения на западе страны начались значительно раньше: в мае нефтяники объявили забастовку, требуя повышения зарплаты. Забастовка отразилась на объемах добычи нефти. Спустя три месяца было уволено почти 2.000 работников подразделения РД КМГ Озенмунайгаза Каражанбасмунайгаза, совместного предприятия РД КМГ и китайской госинвесткомпании CITIC. Уволенные вышли на улицы с протестами.

Критики пеняют властям на то, что те долго оставались глухи к протестам, которые успели приобрести международный резонанс: солидарность с нефтяниками выразил звезда мировой рок-сцены Стинг, отменивший запланированный в июле концерт в столице Казахстана перед Назарбаевым.

Опасения по поводу перебоев с поставками на мировой рынок нефти из охваченного беспорядками Казахстана во вторник уронили цены примерно на $3. Стоимость страхования суверенного долга Казахстана от дефолта достигла максимума 2,5 месяцев на фоне беспорядков.

Аналитики говорят, что события в Жанаозене вкупе с атаками исламистов-смертников, в этом году впервые избравших Казахстан мишенью, высветили хрупкость стабильности, которую правящий с советских лет Назарбаев ставит себе в заслугу.

На следующий после кровавых событий день сотни демонстрантов вышли на улицы в Казахстане в знак солидарности. Они провели параллели с трагедией 25-летней давности, когда советская власть подавила восстание борцов за независимость, а также с недавними митингами протеста в соседней России со схожими политическим режимом и экономической моделью.



<Ноябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Декабрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Россия, СНГ