Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Комментарии - Путин возвращается в Кремль

Российский правящий тандем решил остаться у власти еще по меньшей мере на шесть лет. Ниже приведены комментарии:

ЛЮДМИЛА АЛЕКСЕЕВА, ПРАВОЗАЩИТНИК

"Это довольно грустно. Это значит, что еще шесть лет, а может быть, 12 лет страна никуда не пойдет, будет топтаться на месте и даже сползать вниз в связи с коррупцией, с упадком бизнеса, отсутствием независимых судов и СМИ".

АЛЕКСАНДР ШОХИН, ГЛАВА РСПП И ЧЛЕН "НАРОДНОГО ФРОНТА"

"Я думаю, что все-таки до реализации того анекдота, когда два наших лидера сидят в 2030-м году и пытаются вспомнить, чья очередь идти на выборы, - до этого не дойдет. Проблема-2012 не должна стать автоматически после сегодняшнего съезда проблемой-2024. Я думаю, что пять лет для того правительства, которое сформирует большинство думы, и шесть лет для президента - это достаточный срок, чтобы не ставить вопрос таким образом, что нам надо переустроить страну.

"За 5-6 лет нужно или решить задачу модернизационного сдвига, или тем лидерам, которые будут стоять во главе страны, придется признать, что у них не все получилось и поэтому новые люди должны прийти. 5-6 лет вполне достаточно".

РУПРЕХТ ПОЛЕНЦ, ГЛАВА КОМИТЕТА ПО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ БУНДЕСТАГА

"Это показывает, что Россия далека от открытой, демократической борьбы за президентский пост. Я не ожидаю изменений в российской политике. В реальном раскладе сил вся власть в России у Путина".

АНДРЕЙ ПИОНТКОВСКИЙ, ПОЛИТОЛОГ РАН

"Опасность состоит в том, что это лишает иллюзий возможной либерализации и модернизации. У страны сейчас мрачная перспектива развития, это стагнация и упадок… Будто вернулись в брежневскую эру".

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, ЭКС-ПРЕМЬЕР РФ

"Предсказуемый итог. Выбран самый жесткий и неприятный сценарий. Зато коллапс предсказуем и будет развиваться быстрее - через год или два. Шесть лет они власть не удержат".

ТИМ ЭШ, ЭКОНОМИСТ В ROYAL BANK OF SCOTLAND

"Никаких сюрпризов - мы знали, что заправляет здесь всем Путин. Это только подтверждает, кто в этой паре альфа-самец. Это показывает, что правящая партия беспокоится, что популярность падает. Комбинация падающей популярности и сложной экономической ситуации означает, что они хотели более надежного кандидата. Я бы не ожидал реакцию на рынках…Это сводит на нет только один негативный фактор, но гораздо большие проблемы остаются - ужасное состояние мировой экономики и сырьевая зависимость российской экономики".

ЕВГЕНИЙ НАДОРШИН, ГЛАВНЫЙ ЭКОНОМИСТ АФК СИСТЕМА

"Любая определенность лучше неопределенности. С этой точки зрения - позитивный фактор. Стабильный отток капитала, который давил на рынки в течение года, может притормозиться. Но в последнее время к этому добавилась и ситуация на внешних рынках... (Продажи резидентов) связаны с совокупностью внешних и внутренних факторов: неверием в национальную валюту, отсутствием институтов, модернизации, нет новой модели конкуренции. Боюсь, это может оказать влияние на экономическую активность нефинансового сектора".

МАКСИМ ОРЕШКИН, ЭКОНОМИСТ CREDIT AGRICOLE

"Это решение не будет большим сюрпризом: рынок примерно этого и ожидал. Тем более, что в текущей ситуации внешний фон играет ключевую роль для рыночной динамики".

АЛЕКСЕЙ МУХИН, ГЛАВА ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

"Медведев показал, как и в прошлом, что он - только участник тандема и не собирается конфликтовать со своим старшим партнером".

БОРИС НЕМЦОВ, ОППОЗИЦИОННЫЙ ПОЛИТИК

"Это самый худший сценарий развития страны. Это означает узурпацию власти группировкой, курс на тотальную несменяемость власти, означает, что Путин для себя твердо решил стать Лукашенко, потом Каддафи и Мубараком, это означает бегство капиталов, новую волну эмиграции, включая бизнес, это означает дальнейшее разрушение государства.

"Скорее всего, дело дойдет до крупного социально-экономического кризиса, как в Белоруссии случилось. То, что они доведут до ручки страну, у меня сомнений нет".

ЧАРЛЬЗ РОБЕРТСОН, СТРАТЕГ РЕНЕССАНС КАПИТАЛА

"Россия серьезно пострадала от турбулентности на рынках... Устранение политической неопределенности позволит властям надеяться на улучшение ситуации с оттоком капитала. Возможно, некоторые решат вернуть деньги в ближайшие месяцы, чтобы воспользоваться шансом скупить подешевевшие активы".

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ, ПОЛИТЭМИГРАНТ

"Заканчивается самая позорная за всю историю России эпоха - Россией четыре года управляло растение. Но в конечном счете это характеризует не Путина, не Медведева, а общество".

"Не будем заблуждаться - через избирательные участки смены власти в России не произойдет. Этот режим либо рухнет вместе с Россией, как это было с Советским Союзом, что уже происходит, либо народ проснется чуть пораньше и освободится от этого режима".

КРИС УИФЕР, СТРАТЕГ ТРОЙКИ ДИАЛОГ

"Причина, по которой они объявили все заранее, - сместить фокус парламентских выборов от "Единой России" к фактически референдуму о доверии Путину. С учетом падающей популярности "Единой России" и риска невысокой явки на выборы, увязка парламентских выборов с президентскими повышает шансы партии сохранить позиции в Госдуме".



<Август 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сентябрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Россия, СНГ