Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Кремль возмущен убийством чеченской правозащитницы

Кремль назвал "вызывающим" убийство правозащитницы и критика властей Чечни Натальи Эстемировой, чье тело было найдено в среду в Ингушетии, и связал преступление с борьбой погибшей за права человека.

Убийство Эстемировой стало последним в череде громких преступлений, потрясших Северный Кавказ в этом году и заставивших Москву задуматься о возможности новой вооруженной операции в неспокойном регионе.

Жительница Грозного и активист правозащитного центра "Мемориал" Эстемирова была найдена убитой двумя выстрелами в голову в лесополосе недалеко от федеральной трассы "Кавказ" в районе села Гази-Юрт вблизи Назрани, сообщило МВД Ингушетии.

Убитая расследовала случаи похищения в Чечне людей - проблему, которая тревожит не только российскую общественность, но и Запад. Председательствующая в Евросоюзе Швеция осудила "жестокое убийство" Эстемировой и призвала Москву найти виновных.

"Президенту доложили об убийстве. Он был возмущен и дал все необходимые поручения главе Следственного комитета прокуратуры Александру Бастрыкину, и выразил соболезнования родным и коллегам Эстемировой", - сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

"К сожалению, очевидно, что это вызывающее убийство может быть связано с правозащитной деятельностью Натальи Эстемировой. Виновные в убийстве правозащитницы должны быть наказаны".

Международная правозащитная организация Human Rights Watch также связала гибель Эстемировой с ее борьбой за права человека.

"Нет абсолютно никаких сомнений, что это связано с ее работой как правозащитницы", - сказала Рейтер представитель организации в России Татьяна Локшина, призвав российские власти "сделать что-то" для расследования преступления.

Эстемирова "документировала некоторые свидетельства нарушений прав человека, которые допускали чеченские силовые структуры", сказала Локшина.

Государственное информагентство РИА цитирует члена экспертного совета аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Магомеда Муцольгова, который назвал Эстемирову "одной из немногих, кто спорил и с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым".

"Эстемирова... не обращала внимания на власть и делала любые заявления о любых нарушениях прав человека вне зависимости от того, кто за ними стоял", - сказал Муцольгов агентству.

Пресс-секретарь президента Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов отказался от комментариев.

"ПОХИЩЕНИЕ"

Коллеги Эстемировой утверждают, что за несколько часов до убийства она была похищена.

"Насколько нам удалось восстановить события со слов соседей, она вышла из дома на работу в 08.30 утра. Неизвестные на белой "семерке" затолкали ее в машину",- сказала Рейтер сотрудник грозненского офиса "Мемориала" Екатерина Сокирянская.

Напряженная обстановка на Северном Кавказе еще больше осложнилась с тех пор, как в июне президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров получил тяжелые ранения, а его водитель погиб в результате атаки боевика-смертника. До этого боевики убили зампреда Верховного суда Ингушетии, а в соседнем Дагестане - расстреляли главу МВД.

Восстановление стабильности в пережившем две войны регионе федеральные чиновники называли одним из основных достижений Владимира Путина за восемь лет президентства. Критики говорят, что платой за стабильность стали колоссальные траты казны в пользу местных правящих кругов и готовность Москвы закрывать глаза на произвол северокавказских руководителей и разгул преступности.

Но теперь ситуация вызывает тревогу Кремля, назвавшего акты насилия "вызовом власти" и объясняющего случившееся не только происками иностранных экстремистов, но и системными проблемами - коррупцией чиновников, бедностью и безработицей среди местного населения.

Убийства журналистов и правозащитников являются проблемой не только Северного Кавказа, но и других российских регионов. Запад требует полного расследования гибели в 2004-2006 годах редактора российской версии журнала Forbes Пола Хлебникова и журналистки оппозиционной "Новой газеты" Анны Политковской. В начале 2009 года в нескольких сотнях метрах от Кремля были убиты адвокат Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова.



<Июнь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Июль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Россия, СНГ