Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Путин ответил наступившему на мозоль Обаме

Категории: Россия США

Влиятельный премьер-министр России Владимир Путин в пятницу отвлекся от борьбы с экономическим кризисом и заочно вступил в полемику с американским президентом Бараком Обамой, упрекнувшим его в отсталости.

В понедельник Обама прибудет в Москву и встретится со своим коллегой Дмитрием Медведевым, а разговор с экс-президентом запланировал на вторник.

В преддверии поездки вступивший в должность в этом году американский лидер заявил, что выходец из КГБ Путин привержен политическим методам времен холодной войны и "одной ногой опирается на старые методы, другой - на новые".

Путин, обладающий восьмилетним опытом президентства, совпавшего с двумя сроками Буша-младшего, возразил его темнокожему преемнику.

"Если мы стоим одной ногой в прошлом, а другой впереди... Знаете, у нас в народе есть такое не очень литературное слово: мы в раскорячку не умеем стоять, мы твердо стоим на ногах", - сказал Путин, которого показало телевидение.

В борьбе с захлестнувшим страну глобальным экономическим кризисом премьер больше полагается на критикуемые оппонентами методы ручного управления. В пятницу он посетил станицу Выселки в Краснодарском крае, чтобы помочь поднять сельское хозяйство, а недавно обрушил цены в сети столичных супермаркетов, отругав владельцев предприятия за дороговизну.

Путин переключился с внутренней проблематики на внешнюю и, похвалив Вашингтон за "позитивные сигналы", предложил не останавливаться.

"Если мы увидим что-то новое по другим направлениям - например, наши американские партнеры откажутся от размещения новых боевых комплексов в Европе, систем ПРО или пересмотрят подходы к расширению военно-политических блоков, вообще откажутся от блокового мышления, это было бы действительно большим движением вперед", - сказал премьер.

Несколькими часами ранее повестку дискуссии обрисовал высокопоставленный подчиненный Медведева. Россия надеется, что визит нового американского лидера поможет восстановить доверие в отношениях двух крупнейших ядерных держав, утраченное при администрации Джорджа Буша, сказал советник президента по международной политике Сергей Приходько.

Однако источники, близкие к переговорам, предлагают не ждать многого от анонсированной дипломатами "перезагрузки" российско-американских отношений и говорят, что Москва и Вашингтон так и не сумели оформить соглашение о сокращении ядерных арсеналов.

Первого темнокожего президента США с восторгом встречают толпы поклонников во всем мире, но в России "обамомании" нет, и опросы указывают, что местные жители не ждут от визита кардинальных перемен и многие даже не в курсе, что Обама приедет.

Москва категорически против планов США разместить в Чехии и Польше системы противоракетной обороны, считая их угрозой для себя, однако предлагает строить систему международной и региональной безопасности сообща.

Медведев и Обама собираются подписать меморандум о замене договора о сокращении стратегических вооружений от 1991 года (СНВ или START-1), истекающего в декабре и договор о транзите военных грузов США в Афганистан.

Кроме того, среди планируемых совместных документов - соглашение о восстановлении связей между военными, ухудшившихся после войны России с проамериканской Грузией, и заявление о сотрудничестве в сфере мирного атома.

Вашингтон по-прежнему критикует Москву за военные действия в Грузии и признание независимости отколовшихся грузинских регионов, а также обвиняет в отступлении от демократии и нарушениях прав человека; американский бизнес жалуется на препоны для инвестиций в России.

Медведев и Обама уже встречались в апреле на "Большой двадцатке", и российский президент тепло отозвался об этом разговоре.

"Не всё решают личные отношения. Но в то же время их нельзя недооценивать", - заявил Медведев, комментируя предстоящий приезд американского коллеги.

Несмотря на ухудшение дипломатических контактов, личные отношения президентов Буша и Путина были дружескими, и американец даже поведал, что "понял душу" коллеги, заглянув тому в глаза.

Многие избиратели считают популярного Путин ведущим в правящем тандеме с президентом-преемником и видят его шансы вернуться в Кремль на выборах-2012. Возможность в том же году переизбраться на второй срок есть и Обамы.



<Июнь 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Июль 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Россия, СНГ