Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Российские депутаты разошлись во мнениях по поводу Зурабова

Депутаты Госдумы пока не знают, как реагировать на предложение назначить экс-главу Минздрава на пост посла РФ на Украине, только коммунисты ясно дают понять, что это "плевок" в сторону братского народа, хотя и надеются, что "таланты" Зурабова помогут "взломать" антироссийскую политику Киева.

В среду кандидатура Зурабова на пост посла на Украине была внесена в Госдуму.

Зурабов – оскорбление

Решение выдвинуть кандидатуру бывшего министра здравоохранения и социального развития РФ Михаила Зурабова на должность посла РФ на Украине "откровенно слабое", считает вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников.

"Оно (решение) вялое и аморфное с точки зрения необходимости довольно решительной геополитической стратегии в восточноевропейском регионе. И необъяснимо грубое с точки зрения профессиональной дипломатии, ведь на внутренней арене Михаил Юрьевич, к сожалению, не раз доказал, что поиски компромиссов совсем не являются его коньком", - сказал Мельников РИА Новости.

Он отметил, что экс-глава Минздравсоцразвития не умеет вести диалог ни с научным сообществом, что показал провал его пенсионной реформы, ни с оппозицией, что подтвердил хаос с законом о монетизации льгот.

"КПРФ крайне отрицательно относится к кандидатуре Зурабова", - констатировал коммунист.

По мнению Мельникова, в настоящее время России требуется на Украине "сильный кадровый дипломат, тонкий переговорщик, отличный знаток региона, его народа, настроений и традиций".

"Там нужен человек, который сумеет вести многовекторный разговор внутри политической элиты и одновременно будет симпатичен большинству украинского народа, а вместо этого туда отправится питерский либерал с прозападным образом мышления", - заключил парламентарий.

Зурабов - "фомка"

В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказал мнение, что направление Зурабова послом на Украину будет воспринято "российским и братским украинским народами как оскорбление".

"Эта затея имеет смысл лишь в том случае, если в Кремле решили действовать по принципу "клин клином вышибают" и в условиях прославления в Киеве Бандеры и прочей антироссийской нечисти послать им господина Зурабова в виде ответного "подарка", - сказал он.

Зюганов отметил, что это назначение лишь подтвердит, что в Москве не только не заинтересованы в восстановлении дружественных отношений с соседями, но намерены и дальше отталкивать их.

Парламентарии растеряны

Депутаты других фракции не смогли выразить столь однозначной и внятной позиции по новому назначению Зурабова.

Так, руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев, который в перерыве пленарного заседания, рядом с полномочным представителем президента РФ в Госдуме Гарри Минхом ожидал лифта на свой этаж, услышав от корреспондента РИА Новости вопрос о Зурабове, отказался давать комментарий.

Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, которая обычно не отказывается комментировать самые острые темы, после вопроса о Зурабове задумалась и, немного помолчав, сказала корреспонденту РИА Новости, что не знает, что сказать.

Единороссы же, согласившиеся сказать несколько слов о Зурабове, расходятся во мнениях.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов после нескольких настойчивых просьб журналистов, все же остановился и прокомментировал кандидатуру нового посла на Украине, особо подчеркнув, что он может говорить только о своем личном мнении, не решаясь говорить за всех единороссов.

"Зурабов - человек очень подготовленный, на мой взгляд, эффективный, со своей позицией", - сказал он. "Если президент принял такое решение, значит у него были свои основания", - отметил Морозов.

Экс-заместитель генпрокурора, а теперь депутат-единоросс Владимир Колесников не согласился со своим коллегой по фракции.

"У меня большие сомнения, что он справится с этой задачей, потому что он на предыдущем своем участке работы подтвердил мои сомнения", - сказал Колесников корреспонденту РИА Новости. "Он не справился с той задачей (на посту министра здравоохранения и соцразвития), и вряд ли справится с этой", - сказал Колесников.

Комитет Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками рассмотрит кандидатуру Зурабова на должность посла РФ на Украине на заседании в четверг, 25 июня, сообщил РИА Новости глава комитета Алексей Островский. Островский выразил уверенность, что депутаты ее поддержат.

Виктор Черномырдин, занимавший должность посла РФ на Украине с 2001 года, 11 июня был освобожден от должности и назначен советником президента.



<Май 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Июнь 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Россия, СНГ