Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Год в Кремле не сделал Медведева главным в РФ

Год Дмитрия Медведева в кресле президента России не дал ответа на вопрос, последуют ли за сменой стиля перемены в политике.

Медведев вступил в должность 7 мая 2008 года после голосования, на котором большинство по рекомендации уходящего в премьеры Владимира Путина поддержало кандидатуру его протеже.

Путин стал премьером, и оба заявили, что будут править Россией в тандеме. С тех пор Путин лишь закрепился на первой строчке соцопросов о популярности российских политиков, а прочность дуэта стала предметом жарких дискуссий.

"Они хорошие партнеры, разделяющие взгляд на будущее России, но есть большие различия в их бэкграунде, манерах и подходах к решению проблем", - сказал один из чиновников в ответ на вал комментариев в СМИ и блогосфере по поводу неизбежного раскола в дуумвирате.

Разность обликов 43-летнего экс-профессора права и 56-летнего бывшего офицера КГБ со стальным взглядом очевидна.

Будучи президентом в 2000-2008 годы, когда Россия вернулась на мировую арену в качестве бурно растущей сырьевой экономики и заявила о масштабных политических амбициях, Путин сделал Кремль центром принятия решений в стране. Ни один важный вопрос не мог быть решен в обход президента.

На публике Путин любил продемонстрировать знакомство с деталями жизни граждан и проявить сентиментальность - например, послать новогоднюю ёлку ребенку из провинции или приказать проложить дорогу к отдаленной деревне. По его собственному выражению, президент в России "отвечает за все", и это соответствовало традиционным представлениям о роли кремлевского правителя.

Медведев начал с другого. Еще до формального избрания президентом он на встрече с губернаторами в качестве первого вице-премьера усомнился в том, что система, при которой "власть начинается в Кремле" является идеальной. Это сильно контрастировало с путинским имперским стилем.

Медведев, которому нынче приходится руководить в условиях тяжелейшего за десятилетие экономического кризиса в России, показывает, что менее склонен полагаться на личные предпочтения в назначении ключевых министров и меньше подвержен эмоциям, чем Путин.

Фирменные путинские "уличные" манеры подарили ему немало очков в глазах простых россиян. Медведев говорит словно на другом языке, профессионально жонглируя сложными правоведческими конструкциями.

Происходят вещи, в путинской России невероятные: министры схватываются в публичных дискуссиях по поводу вопросов, о которых оба национальных лидера уже ясно высказались. Сюрприз, но никто из спорщиков пока не уволен.

"Путин был своего рода русский царь, уверенный, что без его вмешательства Земля не продолжит вращаться", - сказал один из аналитиков, близкий к Кремлю.

"Медведев больше менеджер, который ставит на функционирование системы, а не персональную волю."

В отличие от Путина, который часто руководствовался эмоциями и в преследовании чеченских сепаратистов, и в охоте на проявивших аппетит к политике олигархов, Медведев выглядит в решениях куда более прагматичным.

Путин шарахался между заключением американского президента Джорджа Буша в объятья и обвинением Вашингтона в стремлении к мировому господству. Медведев смотрелся сдержанным на первой встрече с Бараком Обамой, которой предшествовали заявления сторон о желании "нажать кнопку перезагрузки" в отношениях.

Первый год Медведева отмечен также резким сокращением националистической риторики, гремевшей из Кремля.

Прокремлевские молодежные движения, чья апологетика жесткой руки и агрессивного патриотизма пугали российских либералов, сошли с политической сцены.

Медведев призвал усилить роль негосударственных организаций, многие из которых его предшественник называл политическими инструментами Запада.

"Медведев - постсоветский человек, которого, в отличие от Путина, не столь терзают воспоминания об унижении, которое испытала нация после коллапса СССР", - сказал аналитик.

Путин легко находил общий язык с генералитетом, обожал летать на истребителях и погружаться в океан в атомной подлодке. Медведеву комфортнее сидеть дома, перед ноутбуком и бродить по интернету.

"Свобода лучше, чем несвобода", - заявил он в одном из предвыборных выступлений, подняв тему, которая стала табу при Путине.

Означает ли смена стиля приготовление России к отступлению от путинского курса, который критики экс-президента называют удушением демократии, или это часть игры, которую затеял Медведев в стремлении изменить баланс сил в "тандеме"? Мнения разнятся.

"Медведев испытывает острую потребность в собственных базах влияния и партнерах. Медведев апеллирует ко всем слоям", - говорит Алексей Мухин из Центра политической информации.

Другие думают, что "новый стиль" был выработан в сотрудничестве с Путиным.

"Сам выбор Медведева означал, что Путин готов на определенную коррекцию стиля", - сказал Борис Макаренко из патронируемого Медведевым экспертного центра ИНСОР.

То, что происходит, "это либерализация... без радикального изменения институтов. Достаточно мягкая и постепенная".



<Апрель 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Май 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Россия, СНГ