Последнее обновление: 23.04.2024 10:49

Медведев обещает своей "золотой сотне" защиту от завистников

Президент России Дмитрий Медведев, которого большинство населения считает ведомым в дуэте во главе с популярным премьером Владимиром Путиным, попытался создать собственную элиту, позвав туда молодых интеллектуалов, посулив карьеру и пообещав честную игру.

Отметивший год на посту президента Медведев в среду встретился в Кремле с теми, кого он назвал лучшими представителями сформированного им недавно резерва управленческих кадров. Он пригрозил репрессиями тем, кто покусится на его протеже.

Первая сотня насчитывающего 1.000 человек резерва была опубликована в феврале, и президент поинтересовался у собравшихся, подверглись ли те "гонениям и репрессиям со стороны конкурентов и вышестоящих начальников".

"И если это так, то это повод для того, чтобы провести соответствующие замены - этих начальников на вас", - сказал Медведев.

"Это, конечно, шутка пока. Хотя, как вы понимаете, не до конца", - добавил он и через несколько минут вернулся к той же теме, спросив у главы правительства Чувашии Сергея Гапликова: "Спокойно глава региона отреагировал?" Сидевшие за круглым столом 26 резервистов заверили, что слышали в основном поздравления.

Медведев подверг критике действовавшую и при СССР, и при Путине систему социальных лифтов, препятствующую построению карьеры на базе профессиональной ценности.

"Традиции формирования кадрового резерва у нас в значительной мере опираются на древние подходы. Я лично это знаю как человек, который восемь лет работал в администрации президента", - сказал Медведев, который собственной политической карьерой обязан Путину.

По словам Медведева, управленческий "резерв должен стать открытой для всех системой", а не списком людей, "лично близких и лояльны президенту, правящей партии - то есть, любимчиков".

Под правящей партией подразумевается обладающая конституционным большинством в Думе "Единая Россия", во главе которой стоит Путин.

Пока "скамейка запасных чрезвычайно короткая", признался президент.

В числе приглашенных на встречу в Кремле 13 резервистов работают в федеральных и региональных органах власти, восемь - бизнес, включая госкомпании РЖД и ВТБ. Пятеро представляли науку и образование.

Медведев сообщил, что "отбор в резерв проходил в соответствии с теми правилами, которые были разработаны правительством" и Кремлем.

Оппозиция и аналитики говорят, что Путин, который не был вправе баллотироваться на третий срок подряд, выбрал своим преемником Медведева как самого лояльного и компетентного в своем окружении и в стремлении сохранить рычаги влияния обставил нового президента "смотрящими" из числа других лояльных подчиненных.

По недавнему опросу Левада-центра, за минувший год количество людей, уверенных, что реальная власть в стране принадлежит Медведеву, а не Путину, уменьшилось вдвое. Однако большинство уверено, что оба политика делят свои полномочия поровну.

Медведев провозглашал курс на борьбу с коррупцией, реформу судов и защиту гражданских свобод, но критики называют препятствием этому дефицит политической воли и соратников на ключевых постах в государстве.

Теперь президент говорит, что у него должно быть больше пространства для маневра в кадровой политике и пообещал резерву рост.

"Верхний уровень резерва - это та копилка, из которой президент может черпать кадры и назначить их на самые высокие должности", - очертил Медведев перспективы собравшимся, назвав их "национальной элитой".

Он также поддержал стремление современных управленцев применить свои знания и опыт в подконтрольных государству компаниях, количество которых в эпоху Путина умножилось: этим нужно заниматься "более активно".

"Государственные служащие, числящиеся в советах директоров крупных компаний, далеко не всегда являются эталонными представителями людей, которые способны принимать разумные корпоративные решения... Не говоря уже об элементарном лоббизме", - сказал Медведев.

На многих ключевых постах в российских госкомпаниях - выходцы из спецслужб, соратники и земляки Путина.

Один из фигурантов "кадровой сотни" уже получил повышение: 33- летняя Анастасия Ракова была переведена с должности замминистра регионального развития на пост начальника правового департамента правительства. Медведев сообщил, что посты получили еще три человека из резерва, но не назвал их.

"Главное - не забюрократизировать эту работу, не превратиться в кадровое подразделение ЦК КПСС", - сказал президент.



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Россия, СНГ