Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Медведев: зря НАТО не приняла Россию в 1990-х

Категории: Россия НАТО

Западный военно-политический блок НАТО совершил ошибку, не приняв в свой состав постсоветскую Россию, и теперь пожинает плоды, сказал президент страны Дмитрий Медведев. Он также предупредил, что Россия без колебаний ударила бы по Грузии даже если бы НАТО выдало Тбилиси гарантии членства.

Медведев в пятницу встретился с иностранными политологами и журналистами, участниками дискуссионного клуба "Валдай". Накануне с ними же пообщался экс-президент, ныне премьер-министр Владимир Путин, который предостерег Запад от развязывания новой гонки вооружений и попытался успокоить инвесторов на фоне обвала российских фондовых индексов.

Аналогичной повестки придерживался его преемник. Однако Медведев дал неожиданное для Кремля последнего десятилетия объяснение напряженных отношений Москвы и Запада.

"Ведь у НАТО было несколько возможностей, как себя повести в 90-е годы. Первый вариант, на который НАТО не пошло - просто пригласить Россию в НАТО. Испугались? Кстати, зря. Точно сейчас было бы меньше проблем", - сказал Медведев, повторив, что Россия считает нынешнее расширение НАТО угрозой для себя и намерена сопротивляться.

"Второй ошибкой" он назвал прием в Североатлантический альянс "по принципу: любая страна, которая проявляет лояльность, готова хамить России... имеет право претендовать на присутствие".

Евросоюз и США осудили Россию за то, что они назвали "чрезмерным применением силы" против атаковавшей сепаратистов в Южной Осетии грузинской армии. Российские войска вытеснили грузинские из зоны конфликта и закрепились в глубине Грузии, которая назвала это оккупацией. В понедельник РФ, официально признавшая Южную Осетию и Абхазию суверенными государствами, согласилась с предложенными Евросоюзом условиями вывода своих военных.

Москва говорит, что была вынуждена атаковать грузин, защищая своих граждан в регионе, где за последние годы многие жители получили российские паспорта.

Медведев уверяет, что не раздумывая отдал бы приказ войскам, даже если бы стремящаяся в НАТО Грузия обладала так называемым "Планом для членства", которым блок наделяет потенциальных союзников.

"Что было бы, если бы Грузия имела план для членства? Я могу вам сказать. Я как президент и верховный главнокомандующий ни секунды бы не колебался при принятии того решения, которое я принял тогда. Ни секунды", - сказал он, имея в виду свой приказ о начале военной операции в Грузии.

"А каковы последствия? Они могли быть на порядок сложнее".

Президент сравнил события 8 августа 2008 года, положившие начало войне России и Грузии из-за пророссийских сепаратистов в Южной Осетии, с событиями 11 сентября 2001 года в США. Тогда тысячи человек погибли в результате терактов с использованием захваченных пассажирских самолетов.

Отношения Кремля и уходящей американской администрацией Джорджа Буша резко ухудшились из-за грузинской кампании и Москва говорит, что не нуждается в партнерстве с Вашингтоном больше, чем он сам. Однако в очередную годовщину трагедии в США Медведев демонстративно поддержал обещание, выданное его предшественником 11 сентября 2001 года, подтвердив готовность сотрудничать с Америкой в борьбе с терроризмом.

Однако Кремль обвиняет администрацию США - критикующую его за сворачивание демократии в стране, торможение рыночных реформ и "агрессивную" внешнюю политику - в потворстве турбулентности на мировых финансовых площадках, от которой сегодня страдают инвесторы, ставившие на Россию.

Медведев признался, что власти России только сейчас поняли важность защиты частной собственности и призвал побежавших с местного фондового рынка инвесторов остановиться.

"Мы только начинаем осознавать сейчас, насколько важно обеспечить полноценную защиту собственности и российских граждан и иностранных... инвесторов в России", - сказал он.

Аналитики и бизнес называют яркой иллюстрацией уязвимости прав собственности в России в условиях тотальной коррупции и избирательного применения права "дело ЮКОСа", определившее содержание путинского президентства.

Медведев, которого население, по некоторым опросам, считает ведомым в тандеме с премьером Путиным, повторил обещание создавать благоприятную среду для бизнеса.

"Мы делали и все будем делать для того, чтобы в России был нормальный, хороший инвестиционный климат", - сказал президент.

"Семьдесят пять процентов падения и коррекции фондовых рынков связано с последствиями международного финансового кризиса и 25 процентов - это наши внутренние проблемы, в том числе и последствия войны на Кавказе. Поэтому, несмотря на все эти сложности, я остаюсь вполне умеренным оптимистом".



<Август 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Сентябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Россия, СНГ