Последнее обновление: 26.04.2024 15:45

Россия под давлением Запада обещает начать вывод войск из Грузии

Россия ответила на требования Запада немедленно покинуть Грузию обещанием начать в понедельник вывод войск из грузинских населенных пунктов на территорию бывшей грузинской автономии Южной Осетии.

"С завтрашнего дня Россия начинает отвод воинского контингента", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля о воскресном телефонном разговоре президента РФ Дмитрия Медведева с Николя Саркози, посредником в мирном урегулировании и лидером председательствующей в Евросоюзе Франции.

Медведев в субботу последним подписал план мирного урегулирования, однако российская армия, занявшая помимо территории отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии еще и несколько грузинских городов, не прекратила рейды на территорию Грузии и не начала отвод войск, сославшись на необходимость обеспечить "дополнительные меры безопасности".

В воскресенье ничего не изменилось.

"Пока не началось. Вопрос вывода войск сейчас рассматривается, и решение будет принято по мере стабилизации ситуации в регионе", - сообщил представитель Минобороны РФ.

Саркози решил напомнить Медведеву, о чем они договаривались в Москве, согласовывая текст соглашения о перемирии, и позвонил в Кремль. Согласно сообщению пресс-службы французского президента, он потребовал немедленного вывода войск и предупредил, что отказ от взятых на себя обязательств будет иметь "серьезные последствия" для отношений России и Европы. Он призвал Москву не ссылаться на "дополнительные меры безопасности".

"Эти "дополнительные меры безопасности" могут применяться только в непосредственной близости от территории Южной Осетии, и исключают остальную территорию Грузии", - сказал Саркози.

К нему присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель, взявшая на себя часть посредничества после встречи с Медведевым в Сочи в конце недели. На брифинге в Тбилиси в воскресенье она потребовала незамедлительного вывода войск.

"Весь мир смотрит на Россию и ждет выполнения этих договоренностей... Российские войска должны уйти из Грузии, и у нас есть на этот счет договоренность с президентом Медведевым. Этот процесс не должен растягиваться на недели", - сказала Меркель.

Еще жестче высказалась в адрес Москвы Кондолиза Райс, госсекретарь США - ключевого союзника Грузии. В эфире NBC она заочно предложила Медведеву сдержать обещание вывести войска.

"Надеюсь, на этот раз он серьезно. Российский президент дал слово, и его войска должны сдержать его, иначе люди начнут сомневаться в том, что России можно доверять", - сказала Райс.

Грузия, со своей стороны, потребовала международного наблюдения за выводом российских войск. Меркель поддержала это требование.

Обстановка в Грузии в выходные оставалась относительно спокойной, и часть подразделений российской армии в воскресенье сократили присутствие в городе Гори, в 30 километрах от де-факто границы Грузии с Южной Осетией, а также расположенных неподалеку населенных пунктах, оставив несколько БТР на въезде в Гори и в самом городе.

"Все идет в соответствии с планом, согласованным президентами России и Грузии... Войска уже начали выходить, но вы должны понимать, что войск много", - сказал Рейтер командующий операцией в Гори, генерал-майор Вячеслав Борисов.

Представитель Минобороны позже назвал эти перемещения "подготовкой к выводу", но не отходом войск.

Борисов сказал, что подразделения, дислоцированные в Гори и окрестностях, покинут Грузию в последнюю очередь.

"Мы были первыми, мы будем и последними", - сказал он.

Самым существенным инцидентом за выходные стал подрыв моста, в результате которого Грузия лишилась железнодорожного сообщения между западом и востоком страны. Тбилиси обвинил Москву; российские военные отрицают свою причастность.

Мост будет восстановлен в течение 10 дней, сказала в воскресенье пресс- секретарь Грузинской железной дороги Ирма Степнадзе, добавив, что помощь в проведении ремонтных работ грузинским инженерам будут оказывать специалисты из Армении и Азербайджана.

Обрушение моста недалеко от города Каспи в западной Грузии, в непосредственной близости от Гори, стало причиной остановки всей железной дороги Грузии, которая имеет важную транзитную функцию для соседних Армении и Азербайджана.



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Россия, СНГ