Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Лукашенко обещает бороться «за нашу Россию», созывает под знамена российских губернаторов

А.Лукашенко нервно отреагировал на то, как российская пресса прокомментировала его вчерашние высказывания в адрес российского правительства и приказы белорусским чиновникам не ползать на коленях по кабинетам российских чиновников.

"Российская пресса запестрела, что Беларусь хочет запугать Россию Западом или еще кем-то. Никто никого не пугает", - заявил он сегодня на встрече с губернатором Ленинградской области.

"Если вам кто-то скажет, что в Беларуси наметились некие тенденции в сторону от России, то, как бы это грубо не звучало, плюньте этому человеку в лицо", - сказал он, обращаясь к Сердюкову.

Вместе он отметил, что хочет «больше ясности и прозрачности» в отношениях с Россией.

«Для нас это важно, особенно на этом этапе», - подчеркнул Лукашенко.

«Будущего без России мы не видим, мы обречены жить вместе с Россией. Я хочу, чтобы вы знали, что мы будем бороться за нашу Россию, чтобы не потерять ее», - заявил Лукашенко, позволив себе небольшую ностальгию о временах СССР.

«Думаю, и России не безразлична судьба Беларуси… Все определяется в трудные времена. Если бы мы сели за стол в рамках бывшего Союза и определились, как сотрудничать, определили российский рубль как региональную валюту, то у нас бы и кризиса не было», - убежден белорусский правитель.

«Противников нашего сближения, нашей теснейшей интеграции среди руководства Беларуси нет. Если я и высказываюсь на тему белорусско-российских отношений, то я говорю об этом откровенно. Я придерживаюсь такой позиции и в СНГ, и в ЕврАзЭС, и, тем более, в наших двусторонних отношениях", - сказал Лукашенко. – «Мы ничего друг от друга не должны скрывать. Если россияне в мой адрес могут говорить непублично, то я говорю публично о тех проблемах, которые существуют в наших отношениях.

И он сходу обвинил Россию в протекционизме.

"Самая большая проблема, которая, кстати, противоречит официальному курсу России, состоит в том, что вы начали закрывать свой рынок… двадцать государств (мира) в этот период не должны закрывать рынки и уничтожать тем самым развивающиеся экономики», – заявил Лукашенко.

«Если 80% экономики мира закроется, в том числе и Россия, то таким экспортоориентированным государствам как Беларусь будет сложно», - признал он.

"Мы приняли решение в этот период вместе выходить из кризиса и не закрываться. Нам не надо никаких преимуществ, но должна быть свободная конкуренция", - высказал пожелание Лукашенко.

При этом он готов мириться с прессингом со стороны Европы, но не желает терпеть подобное со стороны Европы.

"Если Евросоюз можно понять, что они проводят такую политику в отношении Беларуси, периодически прессингуют нас, то как понять Россию, которая фактически, как докладывают мне руководители, блокирует поставки нашей продукции", - возмутился Лукашенко, вспомнив о ситуации "когда в России подскочила цена на сахар".

"В Беларуси сахар девать некуда. Почему так происходит? Наверное, кто-то в России в этом заинтересован, но не государство", - предположил Лукашенко.

По его словам, "проблема возникла даже по молоку", которого Беларусь поставляет всего 3 млн т., в то время как Россия ежегодно импортирует 6-7 млн т.

"Если бы мы все продали в Россию, то она бы не понесла никакого экономического ущерба", - убежден Лукашенко. - "Почему Россия покупает в два раза дороже масло в Новой Зеландии? Почему не покупает наше - свежее масло? Решения вопроса нет".

"Дошли до того, что говорят: мы вам дали 1,5-2 млрд долларов кредита под небольшой процент. Да нам МВФ - чужие люди - дали кредит на лучших условиях", - пожаловался белорусский правитель.

"А сколько за 1,5-2 года из белорусской экономики было выкачано за счет незаконного введения пошлин на нефть, трехкратного повышения цены на газ? Больше 10 млрд долларов… 10 млрд долларов за полтора года забрали и дали 2 млрд долларов под дикий процент", - разоблачил Лукашенко имперскую политику партнера по союзному государству.

Выход из сложившейся ситуации он видит в том, чтобы к борьбе против нынешнего правительства РФ подключались руководители российских регионов.

«Сегодня наступил период, когда к решению проблем необходимо подключиться регионам. Если вы не подключитесь, а Лукашенко не вечен, то навсегда потеряете Беларусь. К сожалению, об этом в России не думают. А думать надо. Нельзя так сотрудничать с самым близким народом и государством", - заявил Лукашенко.

По его словам, в Беларуси пока "нет катастрофы".

"Жалко, что, вложив огромные деньги, наладив экономику, мы можем на один-два года потерять некоторые производства». – озвучил свой прогноз Лукашенко, заверив при этом, что «все равно мы выдержим, мы поднимемся».

«С Россией это было бы легче, и России это было бы выгодно", - подытожил он.



<Март 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Апрель 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика