Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Закат на восточном направлении

Белорусско-российские отношения, как и любой брак, перешли в фазу, которую как нельзя лучше характеризует фраза «прошла любовь, завяли помидоры». Поцелуи и объятия больше не влекут российских лидеров. Не верят они и клятвенным обещаниям в верности и братской любви.

Собственно белорусско-российские отношения никогда не отличались особым избытком чувств. Лукашенко подходил к этому браку по старому совковому принципу: Россия никуда не денется – стерпится, слюбится. И вместо того, чтобы застраховать будущее этого брака такими понятиями, как общие интересы, взаимопонимание, ответственность, готовность идти на уступки и договороспособность, он вел себя так, как будто Беларусь поставляла России дешевые энергоносители и предоставляла кредиты на выгодных условиях, позволяя при этом российским предприятиям творить все что угодно на белорусском рынке. Но никак не наоборот.

Россия до поры до времени терпела подобное отношение из-за геополитических интересов и в силу исторических традиций, надеясь, что поумнеет, остепениться. Однако любому терпению приходит конец, тем более что у Лукашенко появилась новая страсть – Европа.

"Ему очень нравится быть в эпицентре европейского внимания, да и на заседаниях правительства он неоднократно говорил о том, что жить в Европе куда как лучше, чем в России", - цитирует РБК источника в белорусском правительстве.

Начинать бракоразводный процесс Москва не торопится, но отношения, что естественно, свелись к сугубо деловому подходу.

- Мы ж ведь партнеры? – Партнеры. – Мы тебе газ и нефть по выгодным ценам продаем? – Продаете. – Равных условий доступа на наш рынок для своих экспортеров хочешь? – Хочу. – А что ты нам можешь предложить взамен?

Предлагать Лукашенко не привык. Он все еще попытается играть на чувствах, не совсем понимая, что время упущено.

- А мы в рванем в Европу, то же Восточное партнерство. – Да, пожалуйста, хоть в НАТО или к пингвинам в Антарктиду.

- Не будем признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. – Не признавайте. Мы уже неоднократно дали понять, что признание нам ни к чему, и вообще вы ж – суверенная страна, типа взрослые, самостоятельные, вот и решайте сами.

- А военная составляющая? Мы же соглашение по единой системе ПВО подписали и обещали, что танки на Москву не пропустим.

Да, вчера в Минске побывал начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров, для которого этот визит стал первым в зарубежную страну после назначения на должность. Однако это обстоятельство - не дань союзнику, а скорее своеобразный привет Европе из Кремля: «Кому вы членство в Восточном партнерстве предлагаете? Той самой стране, с которой у нас подписано соглашение о единой систем ПВО и запланированы учения Запад-2009?».

Стоит отметить, что пару недель назад примерно в таком же духе Москва подсунула отдыхавшему в Сочи Лукашенко главу Абхазии, чтобы не расслаблялся.

Лукашенко уже хватается за любую соломинку. Он, не без помощи придворных экспертов, похоже искренне верит в избитую версию о том, что президент РФ Д.Медведев довольствуется ролью подкаблучника премьера В.Путина, и, надеясь своими признаниями пробудить у Медведева качества политика, пытается столкнуть лбами российский правящий тандем. Таких попыток за последнее время было совершено немало.

«Договорились (с Медведевым) по 150 долларов за газ, другие (Путин) приезжают и говорят, что надо больше», - буквально вчера возмущался Лукашенко.

Однако, он все отчетливее понимает, что данный инструмент не помогает – вроде должен, но почему-то не работает.

«Надо прекратить "ползать на коленях" по их (правительство Путина) кабинетам», - заявил он вчера.

Но куда больше его бесят настойчивые требования России по исполнению супружеского долга, причем за каждую уступку. Единственное, что Лукашенко может предложить взамен – это продажа предприятий, причем тех, которые хотел бы приобрести партнер, а не тех, от которых хотел бы избавиться сам. Однако, продажа собственности означает для него утрату последнего бастиона, и он упирается из всех сил.

«Отдайте нам то, отдайте нам это", - возмущался вчера Лукашенко. - "Никто в нынешних условиях ничего продавать не будет».

Дошло уже до обычного детского максимализма.

"Поживем - увидим. Если будет так, как договорились (допуск белорусской продукции на российские рынки), то это будет лучше для нас. Если нет - будем выкручиваться сами", - заявил Лукашенко.

Сами, так сами. Россия не намерена форсировать события. Ей торопиться некуда. Да и в отличие от Лукашенко у нее куда больше методов воздействия на партнера. Так выделение оставшихся 500 млн. по обещанному стабкредиту в 2 млрд. долларов может произойти не в июне (по оптимистическим оценкам белорусских чиновников), а гораздо позже.

Но гораздо интереснее будет наблюдать из Кремля, как Лукашенко в условиях глобального кризиса сам выкручивается с экономикой, 55% экспорта которой приходится на Россию, в случае восстановления государственной границы между бывшими партнерами по союзному государству. Такие планы уже есть и Минску они известны. Граница сразу покажет, с какой стороны котлеты, а с какой – мухи. И больше ничего личного – сугубо деловой подход.



<Март 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Апрель 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика