Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Украина начнет прокачку нефти в Европу в текущем году

Украина уже в текущем году начнет прокачивать по нефтепроводу Одесса-Броды каспийскую нефть в направлении Европы, отказавшись от транзита российского сырья в направлении Черного моря, следует из указа президента Украины Виктора Ющенко.

"Межведомственной рабочей группе разработать и представить в недельный срок план мер по переводу с 2008 года нефтепровода Одесса-Броды в режим работы по проектному направлению с сохранением при этом уровня доходов от его использования", - говорится в подписанном сегодня президентском указе.

Ранее сегодня Ющенко сказал, что Украина, прогнозирующая постепенный перевод российского нефтяного транзита на альтернативные украинскому маршруты, активизирует достройку и начало эксплуатации нефтепровода Одесса-Броды для прокачки каспийской нефти в Европу.

"Есть необходимость полной достройки нефтепровода Одесса-Броды-Европейский Союз. Мы убеждены в том, что страны ЕС должны получить самый короткий доступ к каспийской нефти", - сказал Ющенко, открывая проходящий в Киеве международный энергетический форум. "Этот проект - неотъемлемая часть европейской энергетической системы, самый экономичный способ доставки каспийской нефти в Европейский Союз", - добавил он.

С 2004 года нефтепровод используется для прокачки российской нефти Urals в направлении портов Одессы, однако уже со второго полугодия Украина намерена изменить маршрут и прокачивать каспийскую нефть в направлении Европы.

Координатором проекта транспортировки российской нефти является российско-британская ТНК-ВР, которая с 2004 года обеспечила прокачку по маршруту 22 миллионов тонн нефти.

Изначально проект предполагал прокачку каспийской нефти европейским потребителям, однако до 2004 года нефтепровод простаивал, так как Киев не мог найти поставщиков нефти.

По словам главы транспортной монополии Укртранснафта Игоря Кирюшина, его компания практически готова к изменению направления транспортировки и в ближайшее время проведет пробную прокачку легкой нефти в западном направлении.

"Мы готовим уже сегодня неотложные меры по началу использования нефтепровода Одесса-Броды в прямом направлении с целью обеспечения транспортировки каспийской нефти на рынки Украины и стран ЕС", - сказал Кирюшин на форуме.

"Первым этапом является осуществление экспериментальной прокачки партии легкой нефти в 44.000 тонн от Брод в Чехию. Укртранснафта полностью готова к проведению экспериментальной прокачки. Позитивные результаты прокачки продемонстрируют готовность и возможность нефтетранспортной системы "Южная Дружба" к транспортировке партий легкой нефти", - сказал глава компании.

О необходимости "тестирования" маршрута сегодня заявил и президент Азербайджана Ильхам Алиев, прибывший в Киев для участия в Энергетическом саммите. Азербайджан рассматривается Киевом как основной поставщик нефти для трубопровода, и Украина готова создать для Баку самые привилегированные условия работы.

"Мы сегодня обсуждали возможности пилотных проектов, чтобы протестировать маршрут не только теоретически, но и практически", - сказал Алиев на совместной пресс-конференции с Ющенко.

Алиев отказался назвать объем нефти, который его страна готова предоставить для заполнения нефтепровода, сообщив, что к началу июля специально созданная рабочая группа должна подготовить выводы об участии Баку в проекте.

"Азербайджанская нефть свободно доставляется в бассейн Черного моря и может использоваться для наполнения Одесса-Броды, - сказал Алиев, - Азербайджан превратился в крупного поставщика энергоресурсов с перспективой увеличения экспорта и, естественно, диверсификация маршрутов для нас является важной".

По словам Ющенко, переход Одесса-Броды на каспийскую нефть позволит более полно загрузить украинские НПЗ, сегодня работающие на половинной мощности.

Ранее правительство во главе с Юлией Тимошенко заявляло, что основными источниками нефти для прокачки станет Азербайджан, который готов загрузить нефтепровод своим сырьем в объеме до пяти миллионов тонн в год, и Казахстан.

"Мы заинтересованы в том, чтобы на территории Украины была мощная нефтеперерабатывающая отрасль. Поэтому мы предлагаем нашим азербайджанским друзьям, казахским друзьям, отработать проекты по переработке нефти на территории Украины, используя мощности нынешних нефтеперерабатывающих предприятий, которые располагаются по нефтепроводу Одесса-Броды и далее", - сказал Ющенко.

На встрече с Алиевым украинский президент предложил будущим инвесторам не только производить топливо на Украине, но и занять часть внутреннего украинского и экспортного рынка.

"Мы говорим о том, что инвестор, который приходит на глубокую переработку нефти, он входит с проектом создания собственной сети АЗС на территории Украины и колоссальным потенциалом экспорта нефтепродуктов на территорию ЕС", - сказал Ющенко.



<Апрель 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Энергетика