Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Медведев советует Украине поискать в ЕС деньги для оплаты газа

Категории: Украина Газ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что у Украины есть возможность найти деньги на оплату газового долга перед Россией - например, попросить кредит в ЕС или взять средства из транзитных платежей Газпрома.

На текущей неделе - за месяц до саммита в Вильнюсе, на котором Киев надеется договориться о либерализации торговли с Евросоюзом, российский газоэкспортный монополист Газпром заявил, что Киев задержал оплату газа из РФ. Украина в ответ успокоила, что надеется уладить проблему "в ближайшие дни" .

В интервью Рейтер глава российского правительства сказал, что украинский госхолдинг Нафтогаз до сих пор не оплатил счет за российский газ за август на сумму $882 миллиона. Газпром уже пригрозил перейти на поставки топлива только по предоплате, если Киев не будет выполнять контрактные обязательства.

"Нет, ничего не оплатили. Не оплатят – будет аванс, предварительная оплата, которая вводится на основе действующего контракта", - сказал Медведев, который полагает, что Россия исчерпала возможности финансовой помощи Украине для покупки энергоресурсов.

"Если расплатятся, тогда мы не пойдём на этот шаг. Но бесконечно продлевать платёж невозможно, что бы наши коллеги ни говорили".

Москва усматривает в сближении Украины с ЕС угрозу своим экономическим интересам и зазывает Киев в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, суля дать скидку на газ, который сейчас Россия поставляет Украине по одной из самых высоких цен в Европе.

Нафтогаз тратит по $1 миллиарду в месяц на оплату российского газа и зависит от дотаций правительства Украины потребителям, долг бюджета перед которыми растет в условиях рецессии и падения спроса на украинский экспорт. Газ с Востока для Киева обходится в рекордные для Европы $400 за 1.000 кубометров.

"Мы понимаем, что у них экономические сложности, но платить-то всё равно надо, тем более что мы за последнее время и кредиты им давали, и профинансировали транзит, то есть плату за транзит на довольно длительный период, заплатив им миллиарды долларов. Они хотя бы взяли что-то оттуда и заплатили за потребляемый газ", - сказал российский премьер.

Россия, годами не соглашающаяся снизить цену на газ для Украины, недавно пошла на ценовую уступку, продав Киеву 5 миллиардов кубометров газа для заполнения хранилищ по льготной цене в $260 за 1.000 кубометров и даже предоставив для этого $750-миллионный кредит российских банков . Но газ на этих условиях получил не государственный Нафтогаз, а частная компания Ostchem миллиардера Дмитрия Фирташа. Аналитики считают, что РФ предприняла такой шаг, чтобы продемонстрировать собравшейся в ЕС Украине выгоды, которые она могла бы получить в случае вступления в Таможенный союз, куда ее зовет Россия.

"Они к нам всё время обращаются, например за кредитами. В конце концов, если у них такие продвинутые отношения с Евросоюзом, что, наверное, неплохо, – у нас тоже хорошие отношения с Евросоюзом, – пусть и кредитуются в Брюсселе. Мне кажется, это нормально абсолютно, здесь нет никакой ревности", - говорит Медведев.

ЕВРОПА НЕ ЗАМЕРЗНЕТ

Очередной энергетический кризис в отношениях с Украиной не станет причиной новых отключений газа для Европы, которая еще помнит кризисы 2006 и 2009 годов, обещает Медведев.

"Нет, в этом смысле я считаю, что всё пока, слава Богу, нормально. Все соглашения действуют, и те самые два контракта, которые мы подписали с Украиной после газового кризиса, который случился несколько лет назад. В этом смысле я не ожидаю каких-то осложнений", - сказал премьер.

От Киева он ждет понимания того, что новых перебоев со снабжением Европы газом быть не должно, заявил он.

Медведев не видит "никакой связи" между ускорившимся в последнее время движением Киева в сторону ЕС и новым газовым счетом.

В середине октября Россия пригрозила соседке по СНГ привести в действие механизмы Всемирной торговой организации и другие защитные меры, если Киев не откажется от намерения заключить соглашение с ЕС.

"Платить нужно независимо от того, где находится какая страна, относится ли она к Таможенному союзу или к Евросоюзу, входит ли она в блок НАТО или не входит в блок НАТО. Это никак не связано с тем, что собираются делать наши украинские друзья с Евросоюзом".

Но сделав европейский выбор, предупреждает российский премьер, не нужно будет жалеть, "если окажется, что они не получат тех дивидендов, тех выгод, на которые рассчитывают, и в то же время лишатся тех преимуществ, которые есть, потому что у нас ведь, если говорить откровенно, сейчас с ними особые отношения, эксклюзивные отношения".

"Если они будут относиться к зоне свободного предпринимательства, созданной с участием Евросоюза, стало быть, на них будут распространяться уже другие правила. ..Они должны тогда понимать, что и с нами отношения будут строиться иначе", - сказал Медведев.



<Октябрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Ноябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Энергетика