Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Туркмения ищет партнеров для выхода на газовый рынок Европы

Туркмения ведет переговоры с мировыми компаниями, готовыми оказать помощь в укладке внутреннего газопровода от второго по величине месторождения в мире ради будущих поставок в Европу, сказал в четверг один из топ-менеджеров туркменского ТЭК.

Аманалы Ханалыев, глава госконцерна Туркменгаз, сообщил, что трубопровод "Восток-Запад" позволит крупнейшему экспортеру газа в Центральной Азии поставлять в год до 30 миллиардов кубометров голубого топлива.

Туркменские власти раньше говорили, что эта труба может быть соединена с лоббируемым ЕС Транскаспийским трубопроводом - через Азербайджан в обход России. Есть и другой путь - в Россию через Прикаспийский газопровод, однако по решению Москвы этот проект пока заморожен.

Берующая начало от месторождения Южный Иолотань 800-километровая труба "Восток-Запад" должна достичь берегов Каспия. В то время как оценки его запасов газа заметно подскочили за последние годы, международные энергокорпорации, стоящие пока в стороне от грандиозных предприятий, задаются вопросом, управится ли Туркмения собственнными капиталами.

Ханалыев сказал на энергетической конференции в Ашхабаде, что Туркменгаз и Туркменнефтегазстрой уже возвели отдельные участки трубопровода "Восток-Запад".

"По этому проекту также ведутся переговоры с рядом международных компаний, имеющих соответствующий опыт, технические возможности и возможности привлечения финансовых средств, на выполнение строительно-монтажных работ на отдельных участках газопровода и переходах", - сказал он.

Запасы Южной Илотани, расположенной в восточном регионе страны, оцениваются британскими аудиторами Gaffney, Cline & Associates в диапазоне от 13,1 триллиона до 21,2 триллиона кубических метров и уступают иранскому гигантскому месторождению Южный Парс.

Эти запасы могут найти выход в Европу через запад Туркмении - побережье Каспийского моря.

Туркмения и Азербайджан солидарны в желании, при поддержке Евросоюза, уложить трубопровод по морскому дну, чтобы примкнуть к "Южному коридору" для поставок европейским потребителям.

ПОЛИТИКОПРОВОД

Новый маршрут привлекателен для европейских государств, зависимых от поставок газа из России. Кремль выступил против этих планов, говоря о необходимости одобрения всех пяти прикаспийских стран, включая России.

Советник министра энергетики России Владимир Лапиков конкретизировал позицию Москвы для участников ашхабадской конференции.

"Россия не выступает против Южного газового коридора, Набукко и других проектов которые разрабатывает ЕС", сказал Лапиков.

"Россия выступает против излишнего политизированно-гипертрофированного внимания газового рынка к проблемам энергетической безопасности, либерализации рынков в ущерб другим...более фундаментальным проблемам, таким как стабильное и долгосрочное снабжение энергией, экологическая безопасность и если хотите экономическая целесообразность".

Днем ранее поддержку проекту продемонстрировали США. Даниэль Стайн, спецпосланник по евразийской энергетике Госдепартамента, сказал в Ашхабаде, что "ни одна из других стран не может наложить вето" на решение Туркмении и Азербайджана, если те "достигнут согласия по строительству такого трубопровода".

Тофик Гахраманов, вице-президент государственной нефтегазовой компании Азербайджана, сказал на конференции, что у Баку и Ашхабада схожие позиции: "А именно: обеспечение диверсификации, многовариантности своих экспортных возможностей".

По его словам, Азербайджан гарантирует и представляет свою территорию, транзитные возможности и инфраструктуру для осуществления этого проекта.

В туркменском газе заинтересованы инвесторы проекта трубопровода "Набукко", который предусматривает ежегодные поставки до 33 миллиардов кубометров газа по 3.000-километровому маршруту.

Однако спецуполномоченный ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер отметил в ноябре высокую стоимость - 10 миллиардов евро - "Набукко" для Европы, переживающей экономический кризис.

Бриджит Бихлер, старший менеджер проекта Nabucco, OMV Gas & Power GmbH сказала в четверг, что 2012 будет решающим годом для "Южного коридора".

"Завершение рамочного соглашения о поддержке между Туркменией, Азербайджаном и ЕС будет решающим и будет способствовать принятию всех будущих решений", - сказала она.

По ее словам, постройка Транскаспийского трубопровода "юридически возможна", а коммерческая целесообразность проекта "находится в стадии оценки".



<Октябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Энергетика