Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Давальческие поставки нефтив Беларусь - Россия vs Вененсуэла

Комиссия Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана на запланированном на 16 апреля заседании рассмотрит вопрос взимания экспортных пошлин в рамках ТС. Об этом сегодня сообщил ответственный секретарь комиссии Сергей Глазьев.

По его словам, действующий ныне документ носит декларативный характер.

"Единственная проблема - нефть и нефтепродукты", - признал Глазьев.

Он пояснил, что новое соглашение предусматривает взимание экспортных пошлин в стране, выпускающей товар в третьи страны, а зачисление - в бюджет страны происхождения товара.

Такая трактовка документа позволит Беларуси возобновить поставки давальческой нефти на переработку с экспортом полученных нефтепродуктов в третьи страны, в частности Евросоюз. В настоящее время давальческие поставки нефти в Беларусь возможны лишь при обязательном вывозе нефтепродуктов обратно в Россию.

Принятие комиссией такого решения позволит белорусским НПЗ серьезно увеличить загрузку своих мощностей, а также поставит под сомнение актуальность поставок в Беларусь венесуэльской нефти.

Необходимость именно такой постановки вопроса (пункт 7) перед Россией отмечалась еще в феврале текущего года, однако белорусские власти посчитали уместным для начала углубиться в логистику поставок нефти через океан.

Глазьев не исключил, что в документе может быть прописано некое "расщепление" пошлин на нефтепродукты между бюджетами России и Беларуси при поставках за границы Таможенного союза. Однако такая схема – это, по сути, возврат к условиям поставок нефти, действовавшим до 1 января 2010 года.

Впрочем, при утверждении любого из вариантов Россия не намерена отказываться от поставок ранее заявленного объема беспошлинной нефти в Беларусь – 6,3 млн.тонн.

Венесуэльский эксперимент продолжится

Следует отметить, что в случае положительного для Беларуси решения комиссии ТС, белорусские власти не откажутся от эксперимента с венесуэльской нефтью по ряду причин, главная из которых – очень нужны деньги, причем живые. В этой связи стоит обратить внимание на отдельные нюансы нефтяных договоренностей, достигнутых в ходе визита А.Лукашенко в Венесуэлу.

На протяжении последнего года госпредприятие Белоруснефть, являясь соучредителем совместного с Венесуэлой предприятия «Петролера БелоВенесолана», упорно отказывалось от проектов в газовой сфере, объясняя свою позицию отсутствием какого-либо опыта в добыче газа. Однако, в итоге эти проекты были повешены именно на Петролера БелоВенесолана. Между тем, для поставок нефти в Беларусь стороны почему-то решили создать отдельное СП.

До сих пор нет информации, какое предприятие с белорусской стороны выступит соучредителем (Белорусская нефтяная компания – претендент №1), но Беларуси в СП будет принадлежать всего лишь 25%. Такой расклад долей между учредителями отдельного создаваемого СП под конкретную задачу автоматически снимает вопрос о цене венесуэльской нефти. Как таковой цены нет и не будет.

СП выступит в роли поставщика давальческой нефти на белорусские НПЗ. Причем, согласно договоренностям в Беларусь будет поставляться нефть сорта «Санта-Барбара», то есть легкая нефть с низким содержанием серы, переработать которую технически будет проще простого.

СП рассчитается с НПЗ за переработку нефтепродуктами, реализация которых предписаниями концерна Белнефтехим будет разрешена только на внутреннем рынке. Остальная (основная) часть полученного продукта будет поставлена на рынок стран ЕС. Экспортером выступит создаваемое СП. Оно же и получит выручку на свои счета, открытые отнюдь не в белорусских банках. Полученная выручка будет направлена на покрытие затрат и оплату самой нефти, цена которой будет варьироваться в зависимости от удачности продаж нефтепродуктов.

То есть, ни венесуэльская, ни белорусская общественность в принципе никогда не узнают закупочную цену венесуэльской нефти (изменить ситуацию сможет лишь утечка).

Выгоды сторон очевидны. Венесуэла получает дополнительную, пусть и незначительную возможность увеличения экспорта нефти, выход на рынок ЕС с нефтепродуктами, доказывающими высокое качество «Санта Барбары».

Беларусь в свою очередь получает валютную выручку за пределами страны, которую можно направить на любые цели, объяснив это производственной необходимостью создаваемого СП или финансированием неких иных совместных проектов. Годовой раздел прибыли между соучредителями, если таковой вообще понадобится (будет что делить), закончится тем, что на счета белорусского соучредителя раз в год будут капать какие-то мелкие суммы, афишировать которые также никто не будет.

Отсутствие какой-либо прозрачности в такой схеме поставок также подтверждает, что при разработке этого проекта ставка делалась не столько на политическую составляющую, сколько на экономическую. Тем более, если предположить, что СП будет зарегистрировано в оффшорной зоне….



<Февраль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Март 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Энергетика