Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

Человек либеральных взглядов , он же - один из российских чиновников

Совершенно очевидно, что более грамотные и более осведомленные люди в самое ближайшее время выскажутся по поводу Совмина союзного государства, в том числе и на данном ресурсе. Но автору очень хочется поделиться исключительно собственным (как обычно, впрочем) взглядом на происходящее.

Новости были захватывающие, поэтому, раз в сто лет, попросту пришлось включить телевизор - уж больно было интересно, как пропаганда отпрепарирует и преподнесет столь знаковое событие.

В 20:00 на ОНТ упор сделали на невыполнении Россией своих "антикризисных" обязательств и с пафосом, достойным Сами-Знаете-Кого, свысока рассуждали о том, что ситуацию необходимо немедленно исправить, в действиях российского правительства навести, наконец, должный порядок.

К 21:00 и выпуску "Панорамы" на Первом изменения в мировоззрение уже успели внести. Тон стал ровным, а заседание Совмина - очередной посиделкой "ни о чем" в глазах неискушенного обывателя.

Даже Сидорский, рассуждающий об успешности нашей модели, то и дело поглядывавший на Путина и обращавшийся к нему за подтверждением: "Это же ваши слова?", на что российский премьер снисходительно бросил: "Конечно", и речь самого Путина о том, что именно имел в виду его министр финансов - известный либерал, оказались совершенно оторванными от контекста.

Потому что - главное! - о том, что сказал сам Кудрин, нигде не было упомянуто ни словом! Белорусскому народу не суждено узнать об "иждивенчестве" Беларуси, об исчерпании золотовалютных запасов, о гордо отвергнутом предложении получить последние 500 миллионов рублями и о "неадекватности" белорусского правительства, продолжающего "накачку" экономики зайчиками.

Кудрин - первый ньюсмейкер такого ранга, решившийся выложить карты на стол прямо перед камерами. Он аккуратно пнул белорусское руководство абсолютно по всем болевым точкам, поставил диагноз и подвел жирную черту.

Мы с коллегой сразу после его интервью еще спорили - какова будет реакция Сами-Знаете-Кого на такие откровения: то ли обрушится на Россию всей мощью суверенной демократии, твердо стоящей на европейском пути, то ли снова на две недели заляжет на дно, поразмыслить о вечном. Девятичасовая программа новостей сомнений не оставила - махать кулаками после драки никто не будет, нужно время, чтобы как следует обтечь.

Хотя, безусловно, обменники в ближайшие дни будут пользоваться бешеной популярностью, самые страшные последствия для Беларуси кудринские откровения будут иметь на внешнем рынке, где наша кондовая пропаганда отчего-то не так влиятельна. Не зря российский министр финансов подчеркнул, что является членом совета МВФ. Позиции Запада и Востока в данном случае подозрительным образом сомкнулись. Похоже, наши антикризисные "ноу-хау" задолбали уже и тех, и других. Скорее вольно, чем невольно, обе оконечности нашего межцивилизационного "моста" выступают единым фронтом в требованиях прекратить дурковать, а начинать уже действительно что-то делать с самой стабильной в мире экономикой, поскольку разгребать завалы в поисках пострадавших никому неохота. Само обрушение белорусской землянки сомнений, собственно, ни у кого уже не вызывает. Ну разве что прогнозные показатели по прочности ввести...

Нельзя не обратить внимание и на изящество подхода либерального министра финансов. Чувствуется класс. После того, как гордая республика в центре Европы отвергла рублевый эквивалент последнего транша, снова заводить пластинку о рублевом кредите на обеспечение расчетов между странами будет как минимум нелепо. То есть и старый кредит и новый были элегантно похерены легким движением руки. Не то чтобы российские чиновники вызывали симпатию, они не так уж далеко от наших ушли по многим критериям. Но изящество и профессионализм на фоне чисто колхозного нахрапа вызывают уважение. Уделали "всухую".

В общем, по итогам союзного Совмина Путин ехидно ухмылялся, Сидорский был мрачен, а на оптимиста Прокоповича вообще было больно смотреть. Сбылось самое страшное - торговаться стало не с кем. Исконные враги сговорились. Куда ни кинься - одни и те же требования. Красными флажками обложили со всех сторон. Теперь - или Ким Чен Ир, или пропал.

Страшно подумать - придется смотреть телевизор. Потому что: а) жутко интересно, что же будут делать белорусские власти; б) куда ни кинь - всюду клин.

Продолжать страусиную политику "кризиса у нас нет" - больше, похоже, не на что. Предпринимать реальные шаги по оздоровлению экономики - это какая ж будет ломка?! Многих поплющит не по-детски, очень многих.

Занимайте места в партере, господа. Шоу начинается.

Михаил Негорбачев, 29 мая 2009 года, AFN.by



<Апрель 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Май 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика