Последнее обновление: 19.04.2024 11:07

Белорусская антикризисная мантра

Вдруг откуда не возьмись, появилось… (народная присказка)

Грянувший из ниоткуда и точно так же никуда исчезнувший запрет на продажу валюты на бирже в конце прошлой недели дополнился еще несколькими новостями, не вызвавшими, конечно, подобного ажиотажа, но по-своему показательными.

Складывается впечатление, что правительство, все последние месяцы изо всех сил закрывающее глаза на происходящее в стране, вдруг на секунду их приоткрыло и обалдело от увиденного настолько, что даже сбилось с ритма в своем монотонном повторении мантры "Я не пукну..." Ну то есть, "Кризиса у нас нет".

Вообще, трудно судить, на каком этаже белорусской властной вертикали реальная жизнь превращается в виртуальную реальность. Например, когда Сами-Знаете-Кто озвучивает зарплату доярки в хороший сезон - он врет для внешнего рынка, или на самом деле в это верит, потому что ему так докладывают? А наше правительство - оно действительно полагает, что кризис вот-вот кончится, и мы рванем с нашими складскими запасами так, что Россия с Европой нашу спину только в бинокль разглядеть смогут? Может, картинка, складывающаяся из поступающих докладов, действительно позволяет в это верить?

Тогда, похоже, на прошлой неделе кто-то показал правительству доклад, несколько более близкий к реальности. И у правительства волосы встали дыбом, а параллельно от паники отказали мыслительные способности, сколько уж там их было. Идея с запретом на продажу валюты в здравом уме никому в голову придти не могла, и сыграла одну-единственную роль: показала всем, кто способен сложить 2 и 2, в каком именно месте находится самая стабильная в мире экономика. Хотя вряд ли правительство ставило себе именно такую цель.

В конце недели новости посыпались просто подряд: налоговая революция "по-семашковски", зажиленные банками кредиты на зарплату, жалобы простых работяг на неспособность выплачивать набранные кредиты, снова всплывшее повышение пособия по безработице...

Про налоговые новации уже было сказано немало, особо распространяться нет нужды. Единственное, на что стоит обратить внимание - отмена 5% налога с продаж. Дань со всего розничного оборота страны была неплохой подкормкой местных бюджетов. На фоне того, что по недавним статданным бюджет, например, Минской области и так уже потерял более 40% доходов, судьба местных властей после введения налоговых инноваций представляется и вовсе прискорбной. Регионы, похоже, перейдут на голодный паек, а жизнь там и без того процветанием назвать было проблематично.

Распухший НДС правительство с регионами делить не будет, это понятно. Поможет ли консолидация доходов в центре спасти издыхающую экономику - большой вопрос. Если только перейти к уплате НДС в валюте..

Тот факт, что карманные профсоюзы г-на Козика тоже подали голос - одновременно поразителен и многозначителен. Какой должна быть ситуация, чтобы эти штатные "борцы за права трудящихся" решились озвучить народное недовольство - лучше не думать. При зарплате в 2/3 от тарифной ставки погашать ипотеку действительно умучаешься. Но ведь люди набирались кредитов под пышные заверения о неколебимой стабильности - поэтому и претензии к правительству не на пустом месте... Тоже повод задуматься.

Выдача кредитов банками на зарплату - наверное, чисто белорусская придумка. Если предприятие не в состоянии даже зарплату своим сотрудникам платить - о каком возврате кредитов может идти речь? Интересно, вернуло ли "Мотовело" кредит БПСБ, которым оно откупилось в свое время от перегородивших Партизанский проспект рабочих? Да и в целом - не та сейчас у наших банков ситуация, с их усохшей ликвидностью, чтобы помогать государству "тянуть до последнего". Банкиры с цифрами дружат больше наших чиновников, и уж они-то понимают, что "дотянуть" едва ли получится. Так что спасаются кто как может, и каждый сам за себя.

Снова всплывшая тема пособия по безработице тоже показывает, что правительство задумывается о следующих шагах в битве за выживание. Если независимые экономисты еще полгода назад говорили о том, что заводы дешевле остановить и платить людям пособие, на которое можно жить, до правительства, похоже, это стало доходить только сейчас. С одной стороны - лучше поздно, чем никогда. С другой - это только при условии, что еще не слишком поздно...

В целом, концепция стабильности на глазах расползается по швам. Признать это верхи себя заставить не могут, и вряд ли смогут. Но и звоночки, раздающиеся со всех сторон все громче, игнорировать уже не получается. Делать что-то нужно.

А вот с "делать" - как раз проблемы. Запретить продажу валюты и переложить налоги из одного кармана в другой - те еще антикризисные меры. Может, они и протащат "реформатора" Семашко в премьерское кресло. Только динамика событий подсказывает, что если такое и произойдет - то очень ненадолго. Уже совсем скоро придется по-настоящему принимать какие-то антикризисные меры. А пока ни одного человека, способного это сделать, наверху как-то не просматривается. Так что все нарастающие звоночки того и гляди сменятся колоколами. А колокола, как известно, всегда звонят по кому-то…

И эту песТню мы споем с начала

А пока все продолжается как в истории о пластинке, которую заело от долгого «юзания».

«Итоги развития экономики Беларуси за 4 и 5 месяцев вселяют уверенность, что падение зафиксировано и в дальнейшем будет рост», - заявил сегодня премьер Сидорский на заседании Совмина, предложив «в результате обсуждения с министрами» определить величину этого роста.

Но шептаться с мудрейшими не пришлось, потому как вице-премьер Кобяков напомнил, что стратегической целью правительства является достижение по итогам первого полугодия роста ВВП на 6% (за 4 месяца удалось нарисовать 1,2%).

Почему на 6%? Потому что в конце апреля, оказывается, правительство утвердило антикризисный план. Потому что «такую задачу поставил президент». Потому что на внешних рынках появились "уникальные возможности для экономики Беларуси…- рынки упали, появились свободные ниши".

Прошел месяц, как родился уже не первый по счету антикризисный план, в числе ключевых мер которого значатся сокращение отрицательного сальдо внешней торговли, стимулирование внутреннего спроса и оптимизация бюджетных расходов.

Прошедшая неделя показала, как правительство умеет сокращать сальдо. Выделенные триллионы рублей на поддержку экспортеров и машиностроения – как стимулируется спрос и оптимизируются бюджетные расходы за счет непрерывной работы печатного станка.

Но главный инструмент, на который ставит правительство - наращивание экспортного потенциала белорусской экономики. Звучит как наращивание военного потенциала. И перед глазами возникают образы созданных вдоль госграницы рукой человека горные массивы из готовой для экспорта продукции. Свиной грипп такие преграды точно не преодолеет…

«В короткие, сжатые сроки мы должны значительно прибавить» - очередной посыл Сидорского наводит на мысль, что правительство уже закупило для каждого чиновника баллончик с закисью азота.

Вот только бы не «кризаснуть» от натуги во время этого гигантского ускорения, а то застрянет в другом месте: «Ой, это не я. Это не я. Нет-нет, это не я…»

Михаил Негорбачев, 26 мая «некризисного» года, AFN.by



<Апрель 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Май 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика