Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Каленное железо и полыхающий кризис - трейлер интервью Лукашенко белорусским СМИ

Цитаты Лукашенко из интервью Советской Белоруссии и агентству БелТА. Полная версия – вечером на трех каналах белорусского телевидения.

Переговоры по газу в Москве 22-го декабря с участием Сидорского и Путина

«Мы к этому вопросу подходили несколько раз в переговорах с Дмитрием Медведевым, моим коллегой. 22-го мы будем обсуждать эту тему… У России есть очень большой интерес по многим направлениям: от обороны до социально- экономических вопросов. Беларусь же заинтересована в поставках природного газа и нефти… Мы будем вести разговор с Россией, чтобы они понимали, что при падении спроса на нашу продукцию мы не сможем ей заплатить. Нужна ли России эта долговая яма, в которую мы попадем?.. Не хотелось бы, чтобы Россия решала свои проблемы за счет Беларуси».

Борьба с бюрократией

«Нужно привести в чувство проверяющих, чтобы они не мешали работать… Каленым железом надо выжигать численность контролирующих структур, если они не будут выполнять требования… перестроить работу. Шутить никто не будет».

«Надо прекратить бюрократическое издевательство над экономикой… Не должно быть засилья бюрократии в данный период, когда кругом полыхает финансово-экономический кризис… Не должно быть излишнего административного давления на экономику, необходимо либерализировать все эти процессы, очень важно поддерживать инициативу самих людей, нужно дать им возможность свободно регистрировать свои предприятия и спокойно работать».

«Мы должны раскрепостить государственные предприятия до уровня частных… государство готово уйти из тех сфер, где не может быть эффективного государственного управления».

Приватизация

В Беларуси будет проводиться приватизация по списку ряда предприятий, но за очень большие деньги - по той стоимости, по такой цене, сколько на рынке стоит это конкретное предприятие. Системообразующие предприятия, если и продаются, то только в исключительных случаях. Таких исключительных случаев сегодня в Беларуси нет, даже несмотря на мировой финансовый кризис.

Лукашенко сообщил, что подписал важные документы, касающиеся либерализации экономики. В ближайшее время они будут опубликованы.

Глобус Беларуси

"А где же наши интересы, нашего белорусского народа?! Мы создали независимое государство и заняли свое место в системе международных отношений. И к этому мы шли давно… Отсюда наши перспективы в отношениях с Западом. Мы находимся в центре и потому должны иметь нормальные отношения и с Европой, и с Россией".

Кризис

Ситуация в Беларуси не критическая, и ее надо сохранить. А власть предпримет все необходимые усилия и уже сделала немало. Сейчас все зависит от людей, как они себя будут вести. Если люди понимают власть… будут верить, то все будет нормально».

Лукашенко процитировал журналистское выражение, что, мол, он запретил кризис в стране.

«Это журналистское выражение. Вопрос в том, что чиновники и руководители не должны ссылаться на кризис в мире. Мол, они не могут по причине кризиса хорошо работать, мол, государство должно вкладывать деньги и помогать им. Да, я не хочу, чтобы была паника, чтобы люди расслаблялись, и мы действительно должны сильными выйти из этого кризиса. Для этого надо спокойно работать, но лучше и больше».

Кредит МВФ

"Они (МВФ) правильно говорят: вы просите у нас $2 млрд кредитов, которые завтра будут поглощены этой рублевой массой. Они абсолютно правы. Ведь мы у них просим, и они диктуют определенные условия. И в данном случае они не продиктовали нам никаких невыполнимых условий… Если мы сегодня огромную массу белорусских денег направим в общество, куда эти деньги пойдут? Люди будут менять их на доллары - не хватит долларов, что тогда? Вот тогда и начнется ажиотаж. Поэтому это не пляска под темп МВФ"

Зарплаты

"Не сократил, а повысил. Только не на 25%, а на 5%. Завтра ситуация будет нормальная - повысим еще на 5% и затем до 25%... сегодня, как это ни странно звучит, главное не зарплата, а стабильность рубля, финансовой системы, а значит и экономики. А экономика и стабильность - это рабочие места людей»



<Ноябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика