Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Цитаты из из интервью А.Лукашенко агентству Reuters

О парламентских выборах и оппозиции

"Выборы в Беларуси мы проводим для белорусов. Это наше внутреннее дело".

"Выборы мы будем проводить так, как это нужно нашему народу. Наши выборы всегда были более демократичными, чем у других государств - наших соседей, в том числе в странах ЕС, и вы все равно предъявляли нам претензии".

"Мы их проведем не хуже, чем в странах ЕС. Как вы оцените их вы, это зависит от вашей совести и вашей ориентации. Я требую сегодня от всех структур провести выборы так, чтобы вам было стыдно бросить в нас камень и сказать, что выборы не соответствовали тем стандартам, что в Европе".

"Если рейтинг оппозиции сегодня на уровне арифметической погрешности, могут ли они появиться в парламенте? Такая оппозиция в парламенте появиться не может. Но если там будет несколько оппозиционеров, от этого наш парламент не испортится. Их все равно будет меньшинство".

"Но я боюсь, подчеркиваю, боюсь, что они, опять же, не попадут в парламент. Наша оппозиция вместо того, чтобы работать с народом, едет в США, Великобританию и Германию и просит там деньги. На кого они работают? Нашей оппозиции надо сегодня работать с нашими гражданами, просить у них поддержки, а не просить несколько фунтов стерлингов в Великобритании. Это коррумпированная оппозиция".

"Я бы хотел, искренне говорю, чтобы люди поддержали хотя бы несколько оппозиционеров, чтобы вы нас не попрекали, что нет в парламенте оппозиции. Но это будет зависеть от людей. Кто заслужит, тот в парламент и попадет. Моя задача - обеспечить нормальный процесс голосования".

"Если ситуация будет такая, как сейчас, и со мной лично, и в стране, то, конечно, я буду баллотироваться на очередной срок. Если ситуация со мной или со страной изменится, то решение может быть иным. Пока я здоровый человек, народ не так уж сильно меня критикует и Запад начинает понимать. Это возможно. Рассчитывайте на худшее".

О внешней политике

"Если американцы хотят иметь здесь 20, 30 или 50 дипломатов - ради Бога. Но дипломаты, которые работают не на пользу, а во вред отношениям, - это нонсенс".

"Если с нами разговаривать с позиции силы, нам такие дипломаты не нужны. Хотят видеть в нас независимое суверенное государство - мы и душу и страну для них открываем".

"Американцы страну не перевернут. У нас не так много американского капитала. Пугать нас санкциями не надо. Мы выживем".

"США добивается, чтобы ЕС ввел санкции против Беларуси. Это будет Европе во вред. К общему счастью, ЕС пока не занял американскую позицию. Европейцы правильно упрекают США, что те начали курс санкций, не посоветовавшись с ЕС".

"Если вам это надо - присоединяйтесь, но не забывайте, что через Беларусь идет половина нефти, половина нефтепродуктов и 30% газа".

"Если Европе не нужна Беларусь, она будет нужна кому-то другому. Давайте строить нормальные отношения. Если вы готовы, давайте начинать с завтрашнего дня".

"То, что вы от нас отгораживаетесь, это - ваше дело. Мы вам запрещать въезд не будем".

"Вы СССР критиковали за железный занавес. А чем вы занимаетесь сейчас? Чем мы вас напугали, что вы мне и другим людям запрещаете въезд в свои страны? Вопрос надо ставить (так): "Что вы, ЕС, сделаете, чтобы нормализовать отношения с Беларусью?"

"Мы находимся между двумя важными блоками, такими не похожими друг на друга. Мы - своеобразный мост, и нам надо эти противоположности соединить".

"Запад пытается если не разрушить этот мост, то, по крайней мере, его расшатать. Не могу понять, зачем вам это надо".

"Насаждать у нас некую демократию, которой нет у вас самих, - это, по меньшей мере, абсурдно".

"Сегодня, в такой острой ситуации, когда энергоносители определяют все, вы пытаетесь разрушить мост, по которому течет нефтяной и газовый поток".

О заключенных

"Во-первых, я считаю, что это действительно не их дело. Пусть разберутся вначале со своими заключенными. С заключенными в Гуантанамо, Афганистане и так далее. С другой стороны, нам не хотелось бы, чтобы из-за шести человек страдала вся страна. Мною, лично мною было принято решение - освободить. Пятеро согласились, шестой отказался. Недавно он заявил, что чем больше он будет сидеть в тюрьме, тем выше будет его рейтинг".

"Это его выбор. Я же его за уши не буду тянуть оттуда. У нас на сегодня нет политических заключенных".

Об экономике

"Мы почти в два раза превзошли уровень советских времен в области экономики. Мы, в основном, модернизировали нашу экономику, что касается крупных и средних предприятий. Мы больше половины сделали работы по модернизации нашего сельского хозяйства в целом". "Мы в три раза увеличили доходы населения. ВВП ежегодно прирастал на 8- 9 процентов. В этом году мы планируем 10-11 процентов".

"Что касается инфляции, то спасибо Западу и доллару, что они нам в этом «помогают». Это инфляция от вас к нам. В этом году она несколько выше, но она не страшна и не критична для нашей экономики".

"В отличие от наших соседей, мы не открыли страну, не открыли ворота и не сказали "приходите, кто хочет, берите, что хотите, и вкладывайте деньги", не смотря на то, какие это деньги. Мы так страну не открываем. Мы делали ставку на развитие собственного производства".

"Если этот проект нам нужен, мы можем пойти и на стопроцентную приватизацию и контрольный проект отдать инвестору, при условии, что это честный инвестор".

"Мы не в той ситуации, когда нам нужно бросаться на любой проект. Сегодня мы можем выбирать".

"Модель может быть абсолютно разной. Но это будет точечная приватизация. Огулом мы ничего не делаем".



<Апрель 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика