Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Лукашенко готов воевать за независимость, назвал Козулина «вшивым оппозиционером»

Александр Лукашенко, обращаясь сегодня, 29 апреля, с ежегодным посланием к парламенту и народу Беларуси, поблагодарил Евросоюз за поддержку в вопросе сохранения независимости Беларуси, за которую он готов воевать, однако заявил, что не намерен терпеть понуканий со стороны Запада, выраженных санкциями и требованиями освобождения Александра Козулина.

«Мы понукания с вашей стороны терпеть не намерены. И вы, пожалуйста, не стучите в мою или чьи-то двери и не требуйте того политзаключенного освободить, этого. Мы же вам показываем, за что человек попал не в столь отдаленные места. Вы же демократы. Вы показываете нам пример. Разве в вашей стране возможно чтобы президент или какой-то чиновник принял решение и выпустил из тюрьмы людей?», - обратился он Лукашенко к западным странам.

«Так вы же от нас каждый день этого требуете. Ну, там где это возможно, ну там где это, знаете, красиво, даже уже в нарушение каких-то норм законодательства, мы стараемся идти на это», - признал он. – «Но вы не требуйте от нас больше того, что мы можем. И не требуйте, не ущемляйте наше национальное достоинство».

Лукашенко отметил, что применение санкций в данном случае ни к чему не приведет.

«Мы выдержим все. И если американцы думают, что они будут перманентно вводить санкции и мы завтра рухнем, – чепуха», - заявил он.

«И не надо бояться, что завтра европейцы к американцам подключаться. Себе в ущерб. Половину, даже больше половины нефти мы качаем через Беларусь в Европейский союз. Хоть один вопрос по вине Беларуси возник у европейцев? Нет. 30% газа идет через Беларусь в Европу. По нашей вине хоть один кубометр мы не поставили в Европу?. Ну что, мы создаем вам какие-то проблемы по транзиту между Востоком и Западом? Нет», - сказал он.

«Приезжайте, смотрите, давайте работать вместе, но понукания мы не потерпим», еще раз подчеркнул Лукашенко.

«Нашли какого-то вшивого оппозиционера (Александра Козулина), полтора процента получившего – меньше процента – на президентских выборах, сделали его великим политзаключенным. Оппозиция, лозунгами затасканная, оппозиция уже не хочет его выпускать», - вернулся Лукашенко к теме освобождения Козулина.

«Так имейте ввиду, если завтра он выйдет на свободу, так и оппозиции не будет. Неужели вы не понимаете, кто это и что за человек. Святого же нет, святого нет в этом человеке ничего», - предупредил он.

«Мы же знаем, чем дышит оппозиция и как она этого хочет», - добавил Лукашенко.

«У него была возможность, я уже об этом говорил. Пятеро политзаключенных воспользовались, шестой отказался», - повторил Лукашенко. – «Ему момент еще не наступил. Надо, чтобы весь мир выступил за его освобождение и вся власть в Беларуси обрушилась».

«Да кому ты нужен!», - возбудился он – «Тебя как туалетную бумагу, извините, используют каждый день, и ты считаешь, что ты кому-то нужен. Это прошедший этап».

«Еще раз подчеркиваю, независимость и суверенитет страны незыблем... Страну надо сохранить, во чтобы то не стало. Даже если нам будет очень трудно, простите, но даже если воевать придется за независимость своей страны, мы должны быть к этому готовы», - заявил Лукашенко.

По его словам, Европа, США и Россия «должны это понимать». Но если Россия «нас не подталкивает», почему «Вы на Западе себе такое позволяете».

«Вот, если Лукашенко решит, ограничения визовые с него будут сняты. Да, Господь с вами. Сохраните эти визовые ограничения. Что, мне некуда больше ездить? Некуда больше летать? Ну, перенесу я эти визовые ограничения, но это ваше цивилизованное демократическое лицо. Вы его показываете таким образом всему миру», - затронул он тему санкций со стороны ЕС.

«Мы не будем с вами торговаться. Мы готовы с вами сотрудничать, готовы идти на уступки, готовы идти на компромиссы, но там где это не касается фундаментальных вещей», - подчеркнул Лукашенко.



<Март 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Апрель 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Политика