Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Премьер Украины поддерживает планы изменить Конституцию до конца года

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поддержала намерение президента Виктора Ющенко до конца 2008 года изменить Конституцию страны с целью прекратить противоборство ветвей государственной власти.

При этом Тимошенко высказалась за превращение Украины в парламентскую республику с сильным парламентом и правительством, что противоречит планам Ющенко усовершенствовать президентско-парламентскую модель правления с усилением полномочий главы государства.

"Мы ставим целью провести конституционную реформу до конца этого года", - сказала Тимошенко журналистам в ходе посещения Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге.

Борьба за поправки в Конституцию может стать новой площадкой противостояния между главой государства и премьером, которых многие эксперты и политики на Украине называют вероятными конкурентами на запланированных на начало 2010 года очередных президентских выборах.

В среду депутаты от Блока Юлии Тимошенко поставили перед президентом вопрос о доверии Кабинету, однако глава секретариата президента Виктор Балога дал правительству еще несколько месяцев "для исправления ошибок".

В Страсбурге Тимошенко не обсуждала возможность отставки, в которую она может быть отправлена лишь по решению большинства депутатов парламента, а сосредоточилась на теме будущих изменений в Основном Законе. Она предупредила, что не выступает за ликвидацию поста президента и всенародного избрания главы государства.

Необходимость изменения Конституции Украины признается многими политиками и экспертами, но политическое противостояние в парламенте и разные установки основных игроков дают малые шансы на реализацию идеи скорого изменения Основного Закона страны.

Два месяца назад Ющенко создал национальный конституционный совет из представителей различных политических сил и общественности, который начал нарабатывать предложения по изменению Конституции. Президент тогда признал, что именно фундаментальные противоречия, которые обострились при изменении Конституции в 2004 году, сегодня являются причиной политической нестабильности.

Президент Украины, утративший ряд ключевых полномочий после предыдущей реформы, заявил о необходимости четко определить полномочия главы государства во взаимоотношениях с правительством, парламентом и другими органами власти.

Часть депутатов в Верховной Раде, включая оппозиционную Партию регионов, усмотрела в инициативе Ющенко намерение расширить полномочия, ослабив парламент и правительство. Партия регионов предложила парламенту создать свою конституционную комиссию, и эта идея пока на словах была поддержана сторонниками Тимошенко в Раде.

Намечавшийся союз сторонников нынешнего и бывшего премьеров насторожил секретариат президента, который устами его главы подверг резкой критике блок Тимошенко, назвав это попытками разрушить коалицию. Для того, чтобы не раздувать пламя противостояния сторонники премьера решили не рассматривать на текущей неделе вопрос о создании комиссии по реформе Основного Закона.

Действующая Конституция определяет, что только парламент после длительной процедуры голосами не менее 300 депутатов из 450 может внести поправки в Основной Закон. Неоднородная провластная коалиция в Раде контролирует лишь 228 мандатов.

Эта ситуация заставляет президента как искать голоса оппозиции, обещая закрепление в Конституции ее статуса, так и оказывать давление на Раду намеками на будущий общеукраинский референдум, за которым, по его мнению, должно быть последнее слово в этом споре.

История Украины последнего десятилетия, однако, содержит примеры безуспешных попыток главы государства изменить Конституцию на референдуме. В 2000 году плебисцит поддержал идею президента Леонида Кучмы создать двухпалатный парламент и отменить депутатскую неприкосновенность, но Рада отказалась одобрить эти поправки.

Спикер парламента Арсений Яценюк на пресс-конференции в среду пообещал, что новая Конституция не будет принята в обход парламента.

"Принятие Конституции за пределами парламента не является легитимным. Таким образом, любые страхи о том, что Конституция будет каким-то образом принята через референдум, через Бог знает что, не имеет под собой никакого обоснования", - сказал Яценюк, пообещав создать в стенах парламента депутатскую конституционную комиссию.

Спикер при этом высказал уверенность, что действующая парламентско-президентская модель управления в стране в ближайшие десять лет не претерпит кардинальных изменений.



<Март 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Апрель 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Политика