Последнее обновление: 29.04.2024 17:12

Райс и Гейтс прибудут в Москву в надежде смягчить отношения РФ и США

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс прибудут в Россию в понедельник в надежде улучшить напряженные отношения двух держав, однако эксперты считают маловероятным, что сторонам удастся урегулировать разногласия по ряду ключевых вопросов - от противоракетной обороны до статуса Косово.

В ходе двухдневного визита в Москву Райс и Гейтс проведут переговоры со своими российскими коллегами.

Аналогичные переговоры в формате "два плюс два", состоявшиеся в октябре в Москве, завершились открытыми дебатами по поводу планов США по размещению элементов своей системы противоракетной обороны в Европе и вопроса о том, как относиться к ядерной программе Ирана.

"Не секрет, что эти взаимоотношения достаточно неровные и не очень продуктивные. На публичном уровне они были весьма полемичными", - говорит бывший посол США в России Джеймс Коллинз.

Планы США по размещению элементов своей системы ПРО в Чехии и Польше - европейских странах, которые в прошлом были союзниками России, вновь станет основной темой переговоров.

Вашингтон утверждает, что система ПРО необходима для защиты от таких государств, как Иран, однако Москва выступает резко против планов США, говоря, что они могут представлять для нее угрозу. Россия предупредила, что может перенацелить свои ракеты на элементы системы ПРО, если они будут размещены в Восточной Европе.

Интерфакс сообщал, что Райс и Гейтс в ходе переговоров на этой неделе представят предложения, касающиеся ПРО, однако американские чиновники считают, что они не скажут ничего нового.

"У нас на руках нет какой-либо новой инициативы", - сказал представитель Пентагона Джефф Моррелл.

В действительности, США не планируют достичь какой-либо договоренности в ходе предстоящих переговоров. По словам чиновников, их задачей является сократить дистанцию между двумя странами в преддверии встречи президента США Джорджа Буша и его российского коллеги Владимира Путина в апреле.

Американские чиновники планируют обсудить с российскими коллегами уже имеющиеся предложения, которые были выдвинуты в ответ на резкое сопротивление Москвы $3,5-миллиардному плану США по размещению элементов ПРО.

"С нашей стороны было несколько продуктивных предложений, представленных несколько месяцев назад, и они были темой и поводом для переговоров с российским правительством", - сказал представитель Госдепартамента США Шон Маккормак.

Россия до сих пор отвергала инициативы США в этой области, включая предложение разрешить представителям российской стороны инспектировать элементы ПРО.

Польша и Чехия пока не согласились разместить на своей территории объекты американской системы противоракетной обороны. Хотя Буш пообещал помочь Польше с модернизацией ее вооружения, стремясь добиться согласия Варшавы на установку ПРО, представители оборонных структур США не уверены, что хотят предоставить Польше систему противовоздушной обороны, на которую она рассчитывает.

Правительству Чехии, в свою очередь, предстоит непростая битва за то, чтобы решение о размещении ПРО было одобрено в парламенте.

Путин должен передать бразды правления новоизбранному президенту Дмитрию Медведеву в мае, и некоторые политологи объясняют визит американских чиновников желанием администрации Буша понять, какую роль Путин намеревается играть в политической жизни России в будущем.

"Очевидно, что переговоры о ПРО - очень важная часть, но другая составляющая этой поездки - это, возможно, что-то вроде (стремления) понять, что происходит внутри России", - говорит Глен Говард, глава аналитической организации Jamestown Foundation, специализирующейся на России.

"Они пытаются разведать обстановку, чтобы понять, кто будет отдавать приказы", - добавляет Говард.

Ожидается, что в ходе визита Райс и Гейтс встретятся как с Медведевым, так и с Путиным, который выражал готовность стать премьером в новом правительстве.

В США в этом году грядут свои политические перемены: в ноябре в стране должны состояться президентские выборы, победитель которых возглавит государство в январе, и администрация Буша завершит свою работу.

В ходе переговоров также будет обсуждаться Соглашение о сокращении стратегических вооружений, срок действия которого истекает в 2009 году. Договор, подписанный в Москве в 1991 году, устанавливает максимально допустимое количество ядерного вооружения для России и США.

Россия стремится заключить новое соглашение, которое смогло бы заменить существующий договор. Администрация Буша ранее выступала за менее формальную договоренность, однако высокопоставленный американский чиновник сказал, что сейчас Вашингтон заинтересован в договоре, заменяющем действующее соглашение и имеющем обязательную юридическую силу.

Предметом разногласий России и США также стало провозглашение независимости Косова в феврале этого года, которое поддержал Вашингтон, однако опротестовала Москва, и вопрос о том, как относиться к ядерной программе Ирана.



<Февраль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Март 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика