Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Петкевич: Козулину нравится в тюрьме

Замглавы администрации Лукашенко Наталья Петкевич пришла на помощь своему боссу, заявив, что белорусские власти не ставили условием освобождения из тюрьмы экс-кандидата в президенты А.Козулина его выезд из страны. Подобные «неэтичные» утверждения Петкевич назвала «политическими спекуляциями» и «правовой неграмотностью».

«Данное утверждение - это правовая неграмотность или политическая спекуляция», - цитирует Интерфакс Наталью Петкевич.

«По белорусскому законодательству возможны лишь два варианта досрочного освобождения из мест лишения свободы: освобождение от дальнейшего отбывания наказания, и тогда человек становится свободным, или замена наказания более мягким. Освобождение с принудительным направлением в другую страну - это полный абсурд», - подчеркнула Н.Петкевич.

Вот уж кому, а замглавы администрации доподлинно известно, как работает белорусское законодательство, особенно в высших эшелонах власти – по принципу дышло, куда повернул, туда и вышло. Очень часто белорусские высокопоставленные чиновники дают поручения и совершают действия, под которые затем это законодательство задним числом и подгоняется.

Вместе с тем Петкевич подтвердила, что к Лукашенко «действительно обращались дипломатические представители и государственные деятели некоторых зарубежных государств с просьбой дать возможность Александру Козулину сопровождать свою супругу на лечение за границу».

По ее словам белорусские власти решились проявить невиданный гуманизм, но Козулин предпочел остаться в тюрьме, а такого права его не может лишить даже Лукашенко.

«Исходя из гуманных соображений, с учетом исключительных обстоятельств наша страна подтвердила готовность пойти на этот шаг. Осужденный отказался. И это его право, которое никто ущемлять не может», - заявила Петкевич.

«То, что сейчас начинают спекулировать на этой больной теме, пытаясь извлечь какие-то политические дивиденды, по меньшей мере, неэтично. Государство в сложной для этой семьи ситуации поступило достойно и гуманно», - обиделась Петкевич.

Для обид есть причина – власти явно не предусмотрели такой вариант, что белорусский политик «захочет» посидеть еще пару лет, не согласившись на устные, не предусмотренные белорусским «гуманным» законодательством условия, обезопасив и себя и свою семью от будущих высказываний в свой адрес.

«Вопрос был в том, что его жена больна, и ко мне обратились послы Евросоюза. Ладно, все мы люди, всякое бывает. Я согласился - пусть везет, лечит жену. Сегодня стоит вопрос о лечении в Германии, надо сопровождать жену. Насколько… я был информирован, он отказался ее лечить. Но это семейные проблемы, отказался, так отказался. Что нужно от меня, я предложил, но он отказался ее лечить», - заявил на прошлой неделе Лукашенко.

В свою очередь супруга политика Ирина Козулина заявила, что хотела бы услышать «условия, на которых Лукашенко предлагал Александру освобождение».

«Те вещи, которые были озвучены его посыльным нам, были неприемлемы. Это было бы позорным бегством из страны», - сказала Ирина Козулина.

Дочь А.Козулина Ольга журналистам пояснила, что «через посредников нам был предложен следующий вариант: папу выпускают, он берет маму и везет ее лечить в Германию. Но при одном условии: он не имеет права появляться в Беларуси на протяжении определенного количества времени», - сказала Ольга Козулина.

По итогам этой публичной перепалки Лукашенко закрыл тему освобождения Козулина.

«Вопрос с так называемыми политзаключенными закрыт. Я думаю, что то, как ставит вопрос Евросоюз перед нами - не стоит выеденного яйца, и поэтому мною было принято решение освободить тех людей, за которых так ратовал Запад и США… Насколько я информирован, эта позиция не устроила одного Козулина», - сказал Лукашенко.

Просто так Лукашенко не выпустит Козулина: или больным человеком или при условии выезда за границу. Со вторым вариантом Козулин не согласился – он отказался быть вторым белорусским Позняком (бывший лидер Партии БНФ – руководитель партии КХП БНФ в изгнании).



<Январь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Февраль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Политика