Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Путин считает радикальную оппозицию инструментом влияния заграницы

Президент РФ Владимир Путин считает, что радикальная оппозиция в России является инструментом влияния некоторых иностранных государств и специально провоцирует власти на жесткие меры.

Положение оппозиции в России оказалось в центре внимания ряда мировых политиков в связи с прошедшими в декабре парламентскими выборами, победу на которых одержала партия "Единая Россия", список которой возглавлял сам Путин.

Оппозиционные партии, прежде всего, либеральные, выступали с жесткой критикой властей, обвиняя их в стремлении лишить противников властей возможности донести свою программу до избирателей. Западные наблюдатели назвали выборы несвободными.

"Вы посмотрите результаты выборов - 0,9%, они и одного процента не набрали. Как это может беспокоить? В политическом плане нет никаких беспокойств. Дело ведь совершенно не в этом! Дело в том, что я смотрю на это, как на инструмент иностранных государств для вмешательства во внутриполитические дела России", - сказал Путин в интервью американскому журналу Time, назвавшему российского лидера "Человеком года".

На выборах в Думу 0,9% набрала праволиберальная партия "Союз правых сил", наиболее жестко критиковавшая политику российских властей.

Путин не согласился с тем, что оппозиционно настроенные политики не имели права высказать свою точку зрения в ходе избирательной кампании. По его словам, в соответствии с законом, все участники парламентской и президентской гонки имеют доступ не только к средствам массовой информации.

"Вы посмотрите некоторые каналы, так называемые оппозиционные деятели просто не вылезали с экранов телевизоров на некоторых каналах. Да, на некоторых их было меньше, но в рамках, определенных законом, они точно были. А на некоторых каналах были просто постоянно", - сказал президент РФ.

Среди активных противников Путина можно выделить оппозиционное движение "Другая Россия", возглавляемое экс-чемпионом мира по шахматам Гарри Каспаровым. "Другая Россия" периодически организует в разных городах России "Марши несогласных", на проведение которых власти, как правило, не дают разрешения, предлагая ограничиваться митингами.

"Вопрос в том, что они не просто хотят высказать свое мнение, они хотят быть задержанными, они хотят спровоцировать власти на какие-то жесткие действия", - считает президент.

По его мнению, оппозиция намеренно старается выступить в местах, где им не дают разрешения, с тем, чтобы дестабилизировать ситуацию в городах, нарушить закон и тем самым спровоцировать власти на жесткие меры в отношении них.

"И вот когда они делают сознательно эти нарушения, тогда власти соответствующим образом реагируют. И я хочу Вам сказать, и хочу сказать это с полной ответственностью: власти и дальше будут реагировать подобным образом", - сказал Путин.

В ходе последнего "Марша несогласных" в Москве в конце ноября, за неделю до выборов, был задержан лидер "Другой России" Каспаров, который провел пять суток под административным арестом. Перед зданием ГУВД Москвы периодически проходили акции протеста в поддержку шахматиста, а западная пресса активно освещала ситуацию вокруг Каспарова, одного из самых известных в мире россиян.

Однако, по мнению Путина, Каспаров не сможет заручиться поддержкой россиян, потому что его активность ориентирована, прежде всего, на западную аудиторию.

"Как Вы думаете, почему господин Каспаров при задержании говорил на английском языке, а не на русском? Вам в голову это не приходило? Я думаю - прежде всего, потому, что весь его запал был обращен не к собственному народу, а к западной аудитории", - заявил президент.

"Человека, который работает на аудиторию другой страны, в своей собственной стране никогда не назовут политическим деятелем. Потому что тот, кто претендует на то, чтобы быть лидером своей страны, должен думать об интересах своего собственного народа и говорить на родном языке", - добавил он.



<Ноябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Декабрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика