Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Калякин: Белорусские власти мечтают сделать из Лукашенко мирового лидера борьбы с империализмом

«Что будет с белорусскими коммунистами? Ничего не будет, живы белорусские коммунисты и будут продолжать жить», - заявил лидер ПКБ Сергей Калякин, комментируя последние события вокруг левого социал-демократического движения Беларуси.

«Верховный суд приостановил деятельность ПКБ. Но в той формулировке, в которой он приостановил, как раз и есть то, над чем мы должны работать, как и работали раньше, по всем направлениям. Только работать ещё лучше, ещё более эффективно и более качественно», - сообщил политик.

Говоря об отказе Министерства юстиции зарегистрировать Союз левых партий, он в очередной раз сказал, что «это больше вопрос к психоаналитику, психотерапевту».

«То, что Минюст написал в отказе о регистрации, не поддается никакому анализу. Мы будем обжаловать это в Верховном суде и посмотрим, возобладает ли здравый смысл, или то, что Минюст пытался положить в основу своего отказа», - отметил Калякин.

Вместе с тем он считает, что белорусские власти не намерены в настоящее время ликвидировать существующие оппозиционные партии, приведя в пример ситуацию вокруг самой ПКБ.

«Если бы они (власти) хотели ликвидировать, то на законном основании нас (ПКБ) было бы проще ликвидировать, чем приостановить деятельность. На мой взгляд, приостановка - незаконна, а вот если бы была ликвидация, то по формальному принципу она была бы законна» - пояснил лидер коммунистов. – «Партия имеет в этом году два письменных предупреждения, а по закону, если партия в течении года имеет больше одного, её можно закрывать».

«Но они не идут по этому пути, и это тоже говорит об определенных намерениях власти. Я думаю, что закрытие политической партии ставит перед ними проблему все того же взаимодействия с Европой, к которому они сейчас стремятся», - сказал Калякин. – «И к этому взаимодействию их будет подталкивать ситуация в экономике».

«Поэтому каких-то резких шагов они делать не будут. А мешать работать партиям, не только нашей, но и всем остальным, они будут. Приостановка деятельности – это попытка помешать, притормозить деятельность партии», - полагает политик.

Так, по его словам, ПКБ и левые социал-демократы вызывают особое внимание властей, поскольку занимают ту же электоральную нишу, что и будущие сторонники создаваемой партии власти «Белая русь».

«Мы видим, что растет социальная и политическая напряженность и государство принимает меры, пытается решить проблемы экономики за счет людей, за счет урезания социальных гарантий. В этом случае, конечно, популярность левых партий и их возможности, безусловно, возрастают», - пояснил Калякин.

«Поэтому в случае если ситуация будет ухудшаться и дальше, а это произойдет, власть будет минимизировать возможности тех партий, которые могут сыграть на социальном недовольстве людей и привести к каким-либо активным действиям», - прогнозирует политик дальнейшее поведение белорусских властей.

«То же самое касается и их отношения к профсоюзам. МОТ (Международная организация труда) выдвинула легкие требования, всего лишь «разрешите там свободное создание профсоюзов». Но, я думаю, что власти на это не пойдут, несмотря на отмену торговых преференций», - высказал он свое мнение.

Калякин указал еще на одну причину, по которой оппозиционные коммунисты вызывают столь заметное раздражение у белорусских властей.

«Насколько я знаю, пока ещё не выветрилась у них идея провести в Беларуси международную коммунистическую конференцию рабочих, посвященную 90-летию со дня Октябрьской революции. Это было очень мощной моральной поддержкой для Лукашенко, этакой поддерживающей силой. Они надеются, что приедут антиглобалистские антиимпериалистические левые силы и подтвердят, что он, Лукашенко, - знамя борьбы с империализмом и.т.д.», - сообщил политик.

«Участие нашей партии в подобной конференции – вне всякого сомнения. Нас обязательно были бы пригласили на эту конференцию, но формально, если нас пригласят, мы не можем принимать участие, поскольку деятельность партии приостановлена», - подытожил Сергей Калякин.



<Июль 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Август 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика