Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко в красной зоне больницы рассказал о донесениях Тертеля

Лукашенко сегодня между посещением красной зоны 6-й клинической больницы и повышением г-на Пиневича с и.о. министра до министра здравоохранения поделился с миром донесениями главы КГБ Тертеля о планах Запада и белорусской оппозиции.

"Будущее Беларуси принципиально для Польши. Западные территории Беларуси исторически принадлежат Польше… Варшава предприняла множество конкретных шагов для помощи белорусской революции: финансовая поддержка через польские и польско-американские программы солидарности с жертвами режима Лукашенко, приглашение белорусских студентов, упрощение правил пересечения границы, поддержка независимых СМИ и НПО", - прочитал то, что было представлено как слова польского премьера, но звучит как аналитическая записка одного из сотрудников КГБ.

Официальные лица Польши призывают НАТО учредить специальные силы безопасности в составе армии стран Балтии и Польши. По замыслу, эта армия может быть задействована для борьбы с белорусской властью.

"Победа революции в Беларуси - также национальный интерес Польши", - продолжил пенсионер зачитывать заявления польского премьера (Политики в Польше подобное говорят каждый день, и об этом пишут в газетах).

"Этот разговор произошел 31 августа: "Время для прямых переговоров между режимом и оппозицией еще не пришло. Режим Лукашенко еще слишком сплочен, армия и КГБ поддерживают его, а рабочие вообще не поддерживают никакой революции. Сейчас мы должны ждать и следовать развитию событий", - прочитал Лукашенко еще одну цитату, не уточнив, чьи это слова.

Польша предлагала создать в Беларуси ситуацию, чтобы ее экономика рухнула, рубль обесценился, а полки в магазинах оказались пустыми. Мы должны убедить Турцию, Грецию, Азербайджан, Армению не экспортировать продовольствие из-за опасности коронавируса", - озвучил очередные замыслы поляков белорусский пенсионер.

По его словам, в середине сентября Польша польское правительство пришло к выводу, что изменить ситуацию в Беларуси военными силами пока нельзя.

"Однако надо быть готовыми к этому сценарию в любом случае. Мы должны решить две проблемы. Первая: мы должны подготовиться к военному решению проблемы, запустить соответствующие механизмы, которые необходимы для этого решения. Вторая: мы должны продемонстрировать России, что против использования ею любых вооруженных структур в Беларуси".

Лукашенко также озвучил выдержки из разговора Павла Латушко с министром иностранных дел Чехии: "У демократической оппозиции никогда не было таких хороших шансов свергнуть диктатуру в Беларуси, как сейчас... Необходимо международное признание так называемого координационного совета. Координационный совет полагает, что главная цель в том, чтобы изолировать процесс конституционной реформы, предложенной Лукашенко".

"Никакая Конституция им не нужна, никакие конституционные преобразования им не нужны. Если примем новую Конституцию, там будет рассредоточение власти. А им нужен президент с нынешней властью", - сделал свой вывод Лукашенко.

Он также утверждает, что координационный совет во время контактов с Западом выступал за военное решение ситуации в Беларуси. Однако никаких подтверждающих цитат Лукашенко не зачитал.

По его словам, в октябре Польша столкнулась с политическим кризисом, а пандемия привела к экономическим проблемам.

"Правительство нуждается в альтернативных решениях. Необходимо использовать революцию в Беларуси в своих интересах. Если Путин хочет нормализовать отношения с Западом, он должен сдать Лукашенко", - привел Лукашенко еще одно высказывание польского премьера.

Лукашенко заявил, что никогда не просил российское руководство о помощи. По его словам, Владимир Путин, узнав о событиях в Беларуси, сам предложил подставить плечо. Он понимал: следующей будет Россия.

В сводках КГБ Лукашенко обнаружил выдержки из разговора министра иностранных дел Украины с немецким коллегой: "Мы теряем наши возможности, не предпринимая решительных мер. Евросоюзу следует ввести серьезнейшие санкции против Беларуси, чтобы парализовать деятельность государства, бизнеса и производств".

"Им то что надо? Даже россияне на меня всегда обижались: "Почему ты украинцев поддерживаешь?", - возмутился Лукашенко. Он повторил, что под Киевом появился центр информационного воздействия на Беларусь.

"Простые люди к нам очень хорошо относятся, по-человечески, потому что мы к ним по-братски относились. Но какой цинизм: опаздываем, надо быстрее душить Беларусь".

Он также озвучил выступление одного из министров иностранных дел ЕС на заседании в канун президентских выборов в Молдове: "Мы планируем вытеснить Россию из Украины и Молдовы. Будем способствовать интеграции этих стран в НАТО, возможного даже в рамках "Восточного партнерства".

На этом же заседании выступил представитель США: "В России мы хотим ускорить процесс дезинтеграции: местные власти должны получить больше полномочий, центральная власть должна быть ограничена. Мы будем поддерживать внутренний конфликт в российском обществе. Текущее руководство в России может потерять власть из-за событий в Беларуси".

Лукашенко заявил, что Запад заинтересован в кризисе в Беларуси, который бы подорвал позиции России. По мнению политиков ЕС, наступил исторический шанс остановить российское влияние: «Вот в чем главный смысл, и мы барьер на этом пути. На нас должны потренироваться".



<Октябрь 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Ноябрь 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Политика