Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Лукашенко пообещал до конца жизни бороться за независимость Беларуси (Обновлено)

Руководство России намекает на присоединение Белоруссии в обмен на сохранение низких цен на энергоносители, заявил сегодня Лукашенко на встрече с коллективом Светлогорского ЦКК, отметив, что он требует не низких, а равных цен.

Он пообещал, что до конца своих дней будет бороться за независимость Беларуси.

"Ничего лишнего не требуем. Но нам говорят: мы разные страны - намек на то, что надо, чтобы были одной страной. А как можно иметь одну страну с Россией? Вы, наверное, слышите: "Давайте включим Беларусь в состав России".

«Вот вы не антироссийские люди, а нормальные белорусы, любящие, уважающие россиян. Но поставь перед вами вопрос, хотите ли вы такого объединения, чтобы Беларусь вошла в состав России, - 120% скажут "нет". И самое удивительное, что и россияне мне пишут письма: "Ни в коем случае не входите в состав России". Но кому-то там хочется, чтобы была одна страна, - тогда будут единые цены".

Лукашенко посетовал, что его упрекают в срыве интеграции, несмотря на то, что он был ее инициатором.

"А что вы понимаете под интеграцией? Я понимаю: в экономике интеграция, это когда мы покупаем ресурсы в России, запасные части для МТЗ, комплектующие для БелАЗа, делаем тракторы, автомобили и продаем на общем рынке. И равные цены. Вот что такое интеграция. Что такое интеграция на уровне людей: свободное перемещение, нет никаких границ. Пенсии, начисления - все, как в одной стране. Мы это сделали".

«В экономическом плане начинают давить с разных сторон. Даже запрещают показывать продукцию на выставках. Уже говорят: вступайте в Россию, тогда мы вам поставим запчасти, тогда будут другие цены на нефть и газ. А будут ли еще? Вот в чем вопрос. А не в том, что я не договороспособен".

"Средние слои в России к нам с душой. Они приезжают сюда, отдыхают. Им здесь лучше, чем дома. Это величайшее достижение нашего союзного строительства. Зачем гнать лошадей, гнобить, куда-то включать нас?"

Он также прокомментировал план «А» Путина сохранить власть за счет присоединения Беларуси.

"Нет у Путина такой цели. А если и была, то мы два года назад условились: никакого вхождения Беларуси в Россию быть не может. Но я пошутил, в каждой шутке есть доля шутки: единое государство возможно - если Россия вступит в состав Беларуси, если белорусский президент станет президентом этого объединенного государства. Не обязательно Лукашенко. Может, ваш руководитель. А лучше всего Наталья Ивановна Кочанова - первая женщина, но надежная будет. Почему мы можем туда вступить, а они нет? И если бы россиянам мы эту альтернативу предложили, они бы могли и не отказаться", - сказал Лукашенко.

"Помните, что ваш Президент никогда не станет последним. После меня - вы уже думайте, что будете делать. Но даже если я буду жить и не буду президентом, я буду бороться за то, чтобы наша Беларусь на этом клочке земли оставалась суверенной и независимой. Это не только нам - это нашим детям. Им еще жить в этой стране. Вопрос независимости - это не только хорошо жить. Может, и похуже жить будем. Не будем - не волнуйтесь. Ушли те времена. Но мы будем жить на своей земле, своим умом, мы будем избирать своих президентов, формировать правительство и будем создавать свои условия для жизни наших людей. Нами никогда не будут понукать, мы будем проводить свою внешнюю и внутреннюю политику, но не во вред нашим соседям и не во вред родным россиянам", - заявил сегодня Лукашенко.

"Они понимают интеграцию, как поглощение Беларуси. Это не интеграция! Это инкорпорация! На это я никогда не пойду", - сорвал Лукашенко аплодисменты рабочих Светлогорского ЦКК.

И хотя Лукашенко уже не раз высказывался в подобном духе, сегодняшнее заявление может стать началом избирательной кампании белорусского правителя. Лукашенко, как правило, не проводит кампании – для этого у него есть Белая Русь, БРСМ, профсоюзы и госСМИ, - но такие заявления могут сигнализировать о сроках проведения выборов: ведь это ж милое дело застать врасплох оппозицию, а тем более возможных пророссийских кандидатов.



<Январь 2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Февраль 2020>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728291
2345678
Политика