Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Россия перебрасывает войска на запад для противостояния НАТО

Категории: Россия НАТО

Россия строит рядом с Украиной еще одну военную базу, которая продолжает цепь военных объектов вдоль западной границы РФ, ставшей передовой в глазах Кремля в усиливающемся противостоянии с НАТО.

В городе Клинцы Брянской области на западе России репортер Reuters видел временный военный лагерь, большое количество только прибывших военнослужащих и военную технику.

Двое солдат в камуфляжной форме на блокпосту посреди леса велели репортеру уходить, сказав, что они охраняют "специальный военный объект".

Российское Министерство обороны официально не признало переброску войск в Клинцы, но чиновник местной администрации сказал, что город был выбран в качестве места дислокации новой дивизии и пока туда прибыли около 240 военных.

"Скрывать то, что прибыли? Ну прибыли, - сказал первый замглавы администрации Клинцов Олег Клетный. - Они расквартировываются, находятся тут".

Когда строительство базы будет завершено, она станет новым компонентом военного присутствия РФ на ее западном рубеже, протянувшемся от Баренцева моря на севере до Черного моря на юге.

Страны НАТО наращивают группировку у российских границ. Североатлантический альянс заявляет, что отвечает на военную интервенцию России на Украине и на этой неделе провел учения, ставшие одними из самых масштабных в Восточной Европе с конца холодной войны.

Россия же усиливает военное присутствие, говоря, что должна защищаться от расширения НАТО на восток. В прошлом году Reuters сообщал о строительстве двух баз рядом с границей с Украиной.

Каждая сторона говорит, что лишь отвечает на шаги, предпринятые другой, но военная эскалация рискует загнать НАТО и Россию в спираль мер и контрмер, откуда будет сложно найти выход.

В понедельник в Клинцах, сонном городке, где обычно делают остановку дальнобойщики, курсирующие между Россией, Украиной и Беларусью, у военных кипела жизнь.

Репортер Reuters видел более десятка больших палаток и столько же военных машин во временном лагере на расчищенной площадке в лесу, где войска будут расквартированы на то время, пока не будет готова их постоянная база.

По городу ездили военные грузовики. Около десятка солдат покупали еду на бензоколонке рядом с лагерем. Дорога поблизости от лагеря была перекрыта противотанковыми ежами и шипами.

Клинцы находятся примерно в 50 километрах от границы с Украиной. От этого места в России ближе всего до Киева.

На прошлой неделе российское агентство Интерфакс процитировало анонимный военный источник, который сказал, что переброску войск в Клинцы "можно рассматривать как ответ на возрастающую активность Североатлантического альянса вблизи границ России".

Министерство обороны не ответило на вопросы Reuters о базе и ее назначении.

Местный чиновник Клетный сказал, что войска из мотострелковой дивизии начали прибывать в город 30 мая. Они были переброшены из Екатеринбурга, который находится примерно в 2000 километрах к востоку от Клинцов.

Он сказал, что войска были направлены в город по принятому ранее в этом году решению министра обороны Сергея Шойгу о создании трех новых дивизий. Военные будут расквартированы, в том числе, в не используемом сейчас старом военном городке в Клинцах, который они реконструируют, по данным местных властей.

"То, что придут военные, это здорово - у нас улучшится демографическая ситуация, у нас увеличится население. Если приедут сюда военнослужащие с семьями, - тоже здорово", - сказал Клетный.

Объявление городской администрации, с которым ознакомился Reuters, сообщало о существовании нового, пока не утвержденного плана зонирования и строительства на двух участках земли общей площадью 142 гектара.

Участки будут использованы "в интересах Вооруженных Сил России", говорилось в объявлении.

Россия вышла из договора об обычных вооруженных силах в Европе, который был заключен после холодной войны и ограничивал размещение войск в Европе, так что она может перебрасывать дополнительные подразделения к своим западным границам.



<Май 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Июнь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика