Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

Арестованному зампреду Белнефтехима предлагали настучать на правительство

Судебный процесс по делу бывшего заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Владимира Волкова завершен. По решению суда Волкову восемь лет свободы ждать в колонии усиленного режима. Суд первой инстанции признал его виновным во взяточничестве.

«А были ли реальные взятки? Вопрос не в бровь, а в глаз нашим борцам с коррупцией. Судя по обвинительному списку эпизодов, закрепленному материалами следствия и не раз озвученному в ходе процесса, чиновник многократно получал взятки, которые ему в кабинет приносил главный свидетель обвинения менеджер ООО «Терра» Родион Шелег. И так восемь раз, начиная с 26 февраля и до 7 октября, дня задержания обоих. И практически на глазах оперативников управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией, которые за этими действами терпеливо наблюдали с помощью специальной аппаратуры, установленной в кабинете Волкова», - пишут Белорусские новости. – «Почему Волкова и Шелега не взяли сразу после первой зафиксированной на видео взятки? Так сказать, тепленькими, с поличным, потом — камера, следствие и одна скамья подсудимых на двоих!»

По озвученной в суде информации, Шелег пришел, положил на стол нечто похожее на конверт или, как пояснил сам Волков, сложенную вдвое деловую справку по работе, и удалился.

Через некоторое время в кабинет вошли оперативники. В ходе обыска в ящике письменного стола был обнаружен конверт с тысячей долларов. Как ни странно, но это единственный в этом деле эпизод с «живыми» деньгами. На купюрах эксперты не нашли генетических следов взяткодателя Шелега.

На этот момент Волков, отрицавший свою вину, не раз указывал в ходе процесса. Он не исключал, что конверт с валютой ему могли подбросить, а Шелег его просто оговорил, чтобы самому не сесть в тюрьму.

Что касается остальных семи эпизодов мздоимства, то по версии следствия, деньги в нескольких случаях Шелег приносил в журнале «Охота и рыбалка», в остальных — в конвертах. Такие показания дал задержанный сотрудник фирмы «Терра». При этом осталось не выясненным, сколько тех долларов он таким хитрым образом принес и оставил на столе Волкова.

Сперва сообщалось, что речь шла о 22 тысячах долларов (семь эпизодов по 3 тысячи и один «стоимостью» в тысячу «зеленых»).

После начала процесса из озвученных материалов дела выходило, что сумма полученных взяток составила 19 тысяч долларов. В суде при даче показаний сам взяткодатель утверждал, что в знак благодарности «за поддержку словом и делом» передал чиновнику в общей сложности всего 11 тысяч.

В итоге Волкова признали виновным в получении 18 тысяч долларов. Об этом свидетельствует решения суда об удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с осужденного в доход государства именно этой суммы, как «неосновательно приобретенную выгоду».

На видео, на что обращали внимание Волков и его адвокат, реальных денег не видно. Увидеть их и пересчитать можно было лишь при задержании с поличным.

«Есть у наших правоохранителей в арсенале такой почти безотказный инструмент — оперативный эксперимент называется. Это, если бы, к примеру, Шелег пришел в кабинет с инструкциями от оперов и конвертом с помеченными деньгами. Так чаще всего и берут коррупционеров с поличным. Но об оперативном эксперименте в этом деле слышно не было», - отмечает издание.

Суд же, как известно, не нашел основания ставить под сомнения доказательства следствия и принял сторону прокурора, который в ходе прений сторон отказался поддерживать обвинение по двум эпизодам взяток, по которым Волкову было предъявлено обвинение на стадии предварительного расследования.

«Нестыковки этого громкого дела, сомнения, странное поведение главного свидетеля, на показаниях которого была выстроена большая часть обвинений, лягут в основу жалобы осужденного и его адвоката на приговор суда первой инстанции», - утверждает издание.

Однако есть в этой истории и еще один эпизод, который в виде версии дает ответ на причину столь длительного проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении заместителя председателя концерна «Белнефтехим» Владимира Волкова.

Как в суде сообщил сам экс-чиновник, при ознакомлении с материалами уголовного дела он видел документы, согласно которым оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД следили за ним полтора года.

Из показаний Владимира Волкова в суде 21 апреля о первых сутках после ареста:

«…К 9-му числу я был сильно напуган, не понимал, что происходит. Две ночи я провел в РОВД. 8 или 9-го меня привезли на беседу в ГУБОПиК. Я плохо понимал, что происходит… Там мне предложили дать показания на руководство концерна, руководство Министерства экономики и Совета министров и рассказать о коррупционных связях высших должностных лиц с крупным бизнесом.

Мне сказали, что меня досконально изучили, у меня нет больших покровителей… Нет, мне не угрожали, не подвешивали за ноги, пистолет ко лбу не приставляли. Мне предложили рассказать о коррупционных связях в Министерстве экономики, Совете министров и за это мне… Мне говорили, зачем тебе сидеть? Если ты так поступишь, то мы тебе и заменим меру пресечения. А если ты и их прихватишь, то они сами и тебя вытащат…».



<Апрель 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Политика