Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Лукашенко обвиняет правительство в пассивности и нерешительности (дополнено)

"Прямо скажу, меня особенно тревожит стиль работы правительства, Национального банка и местных органов власти. Возможно, их неумение доводить начатое дело до конца, пассивность и нерешительность", - заявил сегодня Лукашенко.

Он напомнил, что в начале года на расширенном заседании Совета Министров обсуждалось, как будут решаться задачи текущего года.

"Я тогда по-мужски предупреждал, что повторение ситуации предыдущего года будет означать немедленную отставку правительства. По-хорошему уговаривал не летать в облаках, заняться реальными делами, напрягая и заставляя работать всех и с полной отдачей, добиваться, чтобы был эффект от этой работы", - напомнил белорусский правитель.

"Вроде бы тогда обо все договорились. Вы взяли на себя обязательства. Внесли соответствующие нормативно-правовые акты главы государства, с вашей подачи они были утверждены до буквы, до запятой», - сказал Лукашенко. – «Я предупреждал, что темп роста ВВП в 108,5% вряд ли реально выполним, но правительство меня уверяло, что все просчитано».

"По факту можем сегодня рассчитывать на 1,5%, и то еще дотянем ли до полутора", - констатировал он.

"Вы меня убеждали, что не следует сегодня гнать объемы, взамен правительство обеспечит высокое качество и сбалансированность развития экономики. Я вас услышал тогда и в течение года никого не дергал и не напрягал в части объемных показателей. Что в итоге? Как мне докладывают - ни того ни другого", - заявил Лукашенко.

"Обещали сбалансировать внешнюю торговлю товарами и услугами. На практике имеем отрицательное сальдо вместо положительного. Брались удержать инфляцию на уровне не более 1%. На деле по-прежнему держим население в напряжении из-за роста цен. Инфляция за 10 месяцев уже имеет тот уровень, который мы планировали на конец года".

"Вы взяли обязательства по году получить объем выручки на занятого в экономике не менее $48 тыс., а в перспективе к 2015 году - $60 тыс. Сегодня же, по самым оптимистичным оценкам, объем выручки на занятого в экономике в 2013 году может составить только $43 тыс. Это очевидное невыполнение ваших установок".

"Поскольку о модернизации говорят очень много, и особенно так называемое наше жулье, политические оппоненты, хочу отметить следующее: никаких $50 тыс., тем более $60 тыс. на брата мы не получим без модернизации. На старом хламе, старом оборудовании, в захламленных производственных помещениях, с хламом в голове у работников не бывает реализации и доходов. Нужны новые прорывные технологии и нужна модернизированная экономка для того, чтобы получить товар и его продать на требовательных сегодня международных рынках".

"Мы к этому давно пришли, еще три пятилетки тому назад, но тогда мы к этому были не готовы. Тогда мы очень много обращали внимания на село, и правильно сделали. Тот, кто тогда не занялся сельским хозяйством на постсоветском пространстве и странах социалистического лагеря, так называемого, сегодня влачат нищенское существование и собирают крошки с барского стола богатых евросоюзовских государств", - заключил Лукашенко.

"Не выполняются как взятые на себя обязательства, так и прямые поручения главы государства. Причем такая тенденция прослеживается на протяжении всего срока работы правительства в нынешнем составе", - констатировал он.

В качестве примера он привел льняную отрасль: с 2011 года нынешнему составу правительства на этот счет дано 76 поручений.

«Выполненными можно считать, да и то с натяжкой, менее половины из них. Основополагающие требования, касающиеся эффективности работы льняной отрасли, не реализованы. Темпы ее модернизации недопустимо низкие. Дошло до того, что я был вынужден отменить запланированное посещение Оршанского льнокомбината. Меня убеждали, что там до 31 октября будет введено новое высокопроизводительное технологическое оборудование. Но графики были сорваны и показать обещанные результаты модернизации там не смогли", - сказал Лукашенко, обращаясь к Владимиру Семашко и Петру Прокоповичу.

«У всех на слуху ситуация со срывами работ по модернизации базовых организаций деревообрабатывающей промышленности. Что парадоксально, пока сам не вмешался, ни правительство, ни губернаторы не уделяли необходимого внимания вопросам развития данных предприятий. Результаты этого вмешательства налицо. И это еще не конец", - предупредил белорусский правитель.

Он отругал правительство и Витебский облисполком за медлительность и волокиту в решении проблем кожевенной и обувной промышленности.

"Специальное совещание на этот счет провели в ноябре 2012 года. Планы рисовались радужные. Обещали создать в Витебской области 2 холдинга, нарастить производство обуви до 12 млн. пар. На деле только через год сумели сформулировать экономически приемлемый вариант, но при более скромных параметрах выпуска обуви и рентабельности производства. При такой "разворотливости" не уверен, что даже эти планы не останутся только на бумаге", - заявил Лукашенко, добавив, что аналогичная ситуация складывается с планами правительства по модернизации ОАО "Камволь".



<Октябрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Ноябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Политика