Последнее обновление: 20.04.2024 13:13

Переговоры Медведева и Мясниковича (стенограмма)

Начало встречи:

М.В.Мясникович: Мы ещё раз рады приветствовать Вас, Дмитрий Анатольевич. Я думаю, что и повестка дня Совета Министров Союзного государства, и вопросы двусторонних отношений уже в определённой степени проговорены на встрече с Президентом нашей страны, но вместе с тем ещё остались некоторые детали, нюансы, которые мы, безусловно, обсудим.

Мы довольны тем, что у нас сформирована достаточно хорошая договорно-правовая база, растёт товарооборот, я думаю, что он будет дополнен и инвестиционными, и инновационными проектами. В развитие тех договорённостей, которые были в Санкт-Петербурге 15 июня, мы подготовили ряд предложений. Я думаю, что мы обсудим их и примем соответствующие решения. Добро пожаловать!

Д.А.Медведев: Спасибо большое, Михаил Владимирович. Мы действительно уже начали переговоры (и они были не только, так сказать, общеполитического плана, но и вполне конкретные) во время беседы с Президентом Александром Григорьевичем Лукашенко.

У Правительства всегда есть своя повестка дня, по отдельным экономическим проблемам двусторонних отношений пройдёмся. Ну и, конечно, важным элементом общей программы сегодняшней является заседание Совета Министров Союзного государства. Оно полностью подготовлено, состоит из большого количества вопросов. Надеюсь, что их решение принесёт пользу народам наших стран.

М.В.Мясникович: Я Вас поздравляю с высоким назначением, Вы Председатель Совета Министров Союзного государства.

Д.А.Медведев: Да, спасибо большое. Это, естественно, создаёт для меня особую ответственность, особые условия для труда. Приложу все силы для того, чтобы наше Союзное государство развивалось и процветало. Спасибо ещё раз за приглашение посетить Беларусь.

Стенограмма начала переговоров:

М.В.Мясникович: Ещё раз добрый день, уважаемый Дмитрий Анатольевич, уважаемые коллеги! Мы очень рады приветствовать всех вас в Минске, и у нас очень много актуальных вопросов для совместного обсуждения. Это, я считаю, хороший признак, когда есть вопросы для обсуждения, – значит, наша интеграция, наши отношения развиваются, и хорошо, что они развиваются по многим направлениям.

Многие из вопросов, которые я уже приготовил, для того чтобы обсуждать сегодня в рамках двусторонней встречи, уже были предметом обсуждения на встрече у Александра Григорьевича Лукашенко и один на один мы обсуждали. Но я ещё раз хотел бы подчеркнуть, что у нас главная цель – это равные права и равные условия для наших компаний. Поэтому с созданием единого экономического пространства серьёзно продвинулись вперёд, но пока ещё общего, единого рынка нет. И вот эти досадные вещи, которые присутствуют, – различного рода изъятия или особые какие-то условия торговли – надо сближать позиции и устранять, для того чтобы действительно работал общий рынок, тем более что Российская Федерация уже член ВТО, и мы вас поздравляем с этим.

Я думаю, что будет согласованная позиция и в дальнейшем. Полагаю, что вот эти позиции, которые у нас там есть по транспортному обслуживанию, по другим вопросам, могут быть предметом работы Евразийской экономической комиссии, где сконцентрировано достаточно много профессиональных людей и которые под руководством заместителей премьер-министров могли бы решать эти вопросы.

Что касается ВТО, я думаю, мы это достаточно подробно обсудили, и с учётом того, что в ближайшее время совет Евразийской экономической комиссии будет рассматривать эти все вопросы, будет согласованное решение и приняты все необходимые условия, для того чтобы не допустить каких-то там потерь применительно к экономике Белоруссии. И надо было бы сделать все эти уточнения в течение буквально III квартала.

Спасибо за поддержку о равном доступе наших хозяйствующих субъектов на рынке Российской Федерации. Аналогично я подтверждаю, что все вопросы по доступу российских товаропроизводителей на белорусские рынки будут обеспечены без всяких на то ограничений.

Правительство Белоруссии часто упрекают в отсутствии системных реформ, рыночных преобразований. Есть и здесь определённые недостатки, мы с вами об этом говорили, но сегодня две трети ВВП и половина налогов поступает в бюджет от негосударственного сектора. Поэтому будем рады видеть российских партнёров в качестве действительно и акционеров, и новых собственников на белорусском рынке, и недвижимости, и различных проектов – инфраструктурных, сетевых, конкретных отраслей и так далее. Поэтому добро пожаловать – мы готовы к обсуждению всех вопросов, которые представляют взаимный интерес. Спасибо, Дмитрий Анатольевич.

Д.А.Медведев: Спасибо, Михаил Владимирович. Уважаемые коллеги! На самом деле я абсолютно с Вами согласен: отсутствие вопросов означает отсутствие жизни. С другой стороны, желательно, чтобы вопросы были решаемые, потому что есть такие вопросы, которые вообще никогда не разрешить, и это означает, что между странами существуют очень непростые экономические взаимоотношения.

Слава богу, что это не относится к текущему состоянию дел в российско-белорусских отношениях. Наши отношения на подъёме, свидетельством тому является самый большой за всю историю российско-белорусского экономического сотрудничества торговый оборот – это и результат нашей двусторонней работы, и, конечно, результат создания нового интеграционного объединения: я имею в виду и Таможенный союз, и Единое экономическое пространство. Но наша задача заключается в том, чтобы эти положительные позиции, которые существуют в экономической сфере, нам закрепить.

Что для этого нужно? Для этого нужно, чтобы долгосрочные экономические отношения между Россией и Белоруссией основывались не только на поставках из России в Беларусь и наоборот тех или иных товаров, а на совместных проектах, проектах именно интеграционного порядка. И я считаю, что наше Правительство выполнит свою задачу только в том случае, если такие проекты не только появятся, но и будут реализованы.

У нас с вами сегодня очень важный день в смысле реализации одного из таких проектов. Я имею в виду строительство атомной станции. В ближайшее время соответствующие документы будут подписаны и вступят в действие. Это этапное событие, это очень крупный проект, но не единственный проект.

И я надеюсь, что в ближайшее время будут реализованы и другие проекты в области совместных предприятий по машиностроению, по автомобилестроению, по некоторым другим направлениям сотрудничества. Если мы сможем продвинуться в этой сфере, это будет означать, что степень интегрированности наших экономик качественно возросла, а это означает, что эти взаимоотношения поставлены на долгосрочную основу и не будут зависеть от международной конъюнктуры – от цен на нефть, на газ, на продукцию машиностроения и какие-то другие позиции. Это будет уже комплексный результат.

Поэтому давайте продвигаться именно в этом направлении. Мы уже начали переговоры, причём абсолютно подробные и конкретные, во время встречи с Александром Григорьевичем Лукашенко. Только что с Вами обсудили целый ряд конкретных направлений сотрудничества. Давайте дадим возможность нашим министрам какие-то слова сказать, для того чтобы сегодняшние переговоры были полноценными, при понимании того, что мы уже значительную часть вопросов обсудили. Спасибо.

По завершении российско-белорусских переговоров были подписаны генеральный контракт на сооружение Белорусской АЭС между ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» (Беларусь) и ЗАО «Атомстройэкспорт» (Россия) а также генеральное соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности между «Белэксимгарант» (Беларусь) и ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (Россия).



<Июнь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Июль 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Политика