Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко опять предъявил претензии России, начинает новый раунд интеграционного торга

«Думаю, мы (ред. - Беларусь и Россия в лице регионов) о многом можем договориться», - заявил сегодня А.Лукашенко на встрече с главой Башкортостана Р.Хамитовым.

«У нас очень хорошие контакты. В этих отношениях есть душевность. Это дорогого стоит, потому что в наше время, слишком бурное и, порой, непонятное, иногда и послы не могут разобраться, что происходит, и в своих интервью чуть ли не вмешиваются во внутренние дела тех или иных государств. А это их дело разбираться в этом», - прошелся Лукашенко по заявлениям посла РФ в Минске А.Сурикова.

«Тем не менее, наши отношения вряд ли кто-то испортит. Я хочу, чтобы вы знали, что мы готовы с вами сотрудничать на самых демократичных, если можно так сказать в экономике, принципах. Если идет приватизация, значит, здесь может быть только круглый стол, переговоры», - напомнил Лукашенко о своих условиях приватизации белорусской госсобственности.

«Ну а если Россия сегодня боится, что наш общий рынок единого таможенного пространства заполонят какие-то дешевые подделки из других стран, тогда не надо было его создавать. Мы еще не успели его создать, а сегодня уже сыплются заявления, которые разрушают это Единое экономическое пространство», – заявил белорусский правитель.

«Мы ведь его создали для того, чтобы работать с гордо поднятой головой на этом пространстве, и чтобы мы всегда могли защититься от других, защитить своих товаропроизводителей, защитить своих людей, чтобы каждый в этом Едином экономическом пространстве действовал на равноправной основе. Потому что все документы исходят из этого, и чтобы большое и малое государства имели равные права и возможности. Недопустимо, если, допустим, где-то что-то получилось у одного государства, а остальные начинают его наклонять и давить», – посетовал он на вселенскую несправедливость.

«Мы знаем, что такое конкуренция, что такое рынок, но мы не хотим повторить приватизацию по российскому варианту, как это было в 90-ых», - подчеркнул Лукашенко.

По его словам, вопросы о приватизации тех или иных предприятий должны решаться за столом переговоров.

«Вот условия, они понятны для всех, цена предприятия. Если вас не устраивает, так вы не приходите вести переговоры. Поэтому приватизация в Беларуси будет, но это наша приватизация, это мы будем решать, что нам приватизировать и когда. И, самое главное, по какой цене и на каких условиях», – подчеркнул Лукашенко.

Он опроверг заявления Сурикова по поводу проекта КамАЗ-МАЗ, сославшись на разговор с президентом РФ В.Путиным, содержание которого до настоящего времени оставалось неизвестным.

«Прежде чем говорить послу об этом (ред. – КамАЗ-МАЗ), надо уточнить. Мы твердо договорились: если мы объединяем активы, значит в общей компании 50/50, соответствующее управление. Но руководство той корпорации, видите ли, не устраивает 50/50. Надо контрольный пакет акций, и дороговато Беларусь просит. Ну, хорошо, если дорого, тогда не надо соглашаться. Давайте будем работать. «МАЗ» сегодня нисколько не хуже «КамАЗа». С удовольствием его покупают. И не только в республиках СНГ, но и в России с удовольствием берут», – заявил Лукашенко.

«Я не хочу говорить о том, что мы нацелены на конкуренцию с «КамАЗом». Ни в коем случае. Зачем нам конкурировать? Всем места хватит. Если на то пошло, давайте поделим наши рынки», - предложил он братское решение.

«Но если вы вступили в ВТО, и у вас позиция поменялась, то мы договаривались, что Единое экономическое пространство – это святое. Все остальное – производно. Если мы начинаем терять с вашим вступлением в ВТО, вы должны подумать о том, как нас поддержать. Вот в чем вопрос. То есть должно быть порядочно все. В противном случае мы разрушим нормальный экономический и даже политический процесс, начавшийся после избрания Владимира Путина, который немало об этом говорил. Только порядочные отношения! Только!», - попросил Лукашенко денег в весьма ультимативной форме.

«Рухнем мы, не рухнем, переживем мы очередной кризис без российских денег или не переживем это, знаете, вопрос открытый, который можно сегодня обсуждать и дебатировать», – фактически подтвердил он неизбежность пессимистичного сценария развития ситуации в экономике РБ. - «Я к тому, что нас начинают уже предостерегать: будет завтра кризис, и Беларусь его не переживет. Поэтому я еще раз хочу напомнить, что финансовый кризис, который мы пережили…»

«Кстати, на большом подъеме производства мы, тем не менее, получили финансовый кризис. Хочу напомнить, что за пятилетку почти в 5 раз выросли цены на энергоносители. Ни одна экономика не смогла бы выдержать такого удара. А мы все-таки строим единое союзное государство. И, во-вторых, как только начали говорить о том, что пошлины на автомобили с целью защиты российского автопроизводителя поднимутся, наши люди до $3 млрд. вывезли за полгода в Германию и другие страны для того, чтобы «автохлам» этот завезти. Вот в чем причина, а не в неэффективности хозяйствования или какой-то системы», – никак не может оправиться Лукашенко от событий 2011 года.

«Еще хочу заметить: мы исходим из того, что приватизация и другие вопросы – это не только экономика. Это и большая политика. Поэтому заблуждаться в этом плане нельзя. Я хочу, чтобы вы понимали сущность нашей политики, ее идеологию. Мы абсолютно открыты, прежде всего для россиян, мы давно избрали этот курс. Мы прошли очень тяжелый период, когда шли накаты то слева, то справа, пытался из белорусов кое-кто в России сделать непонятных людей, и из Лукашенко в том числе. Мы это пережили. Поэтому надо очень аккуратно, осторожно выстраивать отношения на перспективу. Коль уж наметился этот процесс, надо его очень аккуратно проводить, надо очень аккуратно двигаться по всем направлениям», - предупредил он.

«…мы никогда не были нахлебниками. Трудно было в свое время, когда засуха была в России, мы по приемлемым ценам в два раза ниже российских поставляли сельхозпродукцию», - напомнил Лукашенко.

Касаясь темы введения единой валюты, он заявил: «Для меня Беларусь – это святое, кстати, как и Россия, и наши отношения – святые, какие бы у нас деньги ни были. У нас – белорусские рубли, у вас – российские. Если мы захотим, то будут работать валюты и у нас, и у вас. Мы найдем возможность. И то, что у нас нет сегодня российского рубля – это не катастрофа».

«Как бы ни было сложно и трудно, мы все равно вернемся к тесной интеграции. Может, она будет умнее, чем в Советском Союзе, но она будет, я об этом говорю неустанно, но если мы не будем наступать друг другу на горло и требовать вопросов, которые еще не стоят в повестке дня. Торопить время сегодня нельзя. У нас с Россией особых проблем не будет, но Россия и Беларусь – это мало. Сегодня надо думать и о других республиках. Кстати, об этом мы недавно говорили с президентом России. Такой вопрос уже стоит в повестке дня», - сказал Лукашенко.



<Май 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Политика