Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Беларусь получит «политический» 3-й транш кредита АКФ ЕврАзЭС - Путин

Беларусь в ближайшее время получит 3-й транш кредита Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС в объеме 440 млн. долларов несмотря на невыполнение белорусской стороной ряда обязательств и контрольных показателей в рамках стабилизационной программы, а также принципиальные расхождения в вопросах ее дальнейшей реализации.

«Своевременное» и «целесообразное» решение о выделении транша было принято в ходе визита президента РФ В.Путина в Беларусь. Россия выступает основным донором Евразийского банка развития, который управляет средствами АКФ.

«Хочу вам сообщить, что мы приняли решение о том, что из антикризисного фонда ЕврАзЭС будет предоставлен очередной транш кредита – третий, и мы начнем обстоятельные переговоры по четвертому траншу. Мы с удовлетворением констатировали, что это своевременно, целесообразно и возможно сделать, учитывая позитивную динамику, которую набирает белорусская экономика», - сообщил 31 мая В.Путин в заявлении для прессы по итогам переговоров с А.Лукашенко.

Таким образом, начиная с 3-го транша, кредит АКФ из инструмента ликвидации кризисных последствий и поддержки рыночных преобразований в Беларуси превратился в политическое средство подпитки интеграционной лояльности А.Лукашенко.

Стенограмма выступления В.Путина перед прессой по итогам переговоров:

«Встреча у нас была очень деловая, конкретная и предметная. И, как водится при наших встречах, она была очень откровенной, предельно откровенной. Мы говорили как коллеги, как друзья, товарищи по всем вопросам, проблемам, которые интересуют как Беларусь, так и Россию в контексте наших интеграционных усилий и в двустороннем плане.

В этой связи, конечно, нелишне будет сказать, что сам факт моего первого зарубежного визита в братскую Белоруссию, безусловно, отражает особый характер наших отношений. Встреча с Александром Григорьевичем еще раз доказала обоюдную готовность развивать и наполнять эти отношения новым содержанием.

В ходе переговоров обстоятельно обсуждались перспективы развития экономических связей. Хочу вам сообщить, что мы приняли решение о том, что из антикризисного фонда ЕврАзЭС будет предоставлен очередной транш кредита – третий, и мы начнем обстоятельные переговоры по четвертому траншу. Мы с удовлетворением констатировали, что это своевременно, целесообразно и возможно сделать, учитывая позитивную динамику, которую набирает белорусская экономика.

И объемы товарооборота об этом говорят. Александр Григорьевич об этом упомянул. Почти 40 миллиардов долларов за прошлый год, и рост за первые месяцы этого года уже 30 процентов. Всё-таки это очень серьезный показатель.

Этот результат говорит о том, что интеграционные процессы, набирающие темп (между нашими тремя странами – Россией, Белоруссией и Казахстаном), дают о себе знать в самом позитивном ключе.

Мы вновь подтвердили, что стратегия сотрудничества здесь была выбрана абсолютно верно и условились не снижать темпы в переходе к качественно новой ступени интеграции – Евразийскому экономическому союзу.

Серьезную отдачу ожидаем от реализации совместных проектов в сфере энергетики, машиностроения и передовых технологий. В этом контексте особо выделю проект сооружения Белорусской АЭС, который имеет все шансы стать крупнейшим и современнейшим проектом в истории двусторонних отношений.

Мы рассмотрели перспективные направления инвестиционного взаимодействия, в том числе создание холдинга «Росбелавто» на базе активов КАМАЗа и МАЗа. Уверен, что если мы договоримся, то это будет очень хорошим примером для других отраслей реальной экономики.

Значительное внимание уделили взаимодействию в рамках региональных объединений на пространстве СНГ в свете состоявшихся две недели назад в Москве юбилейной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ и неформального саммита Содружества. Близость наших подходов к вопросам повышения уровня координации и эффективности коллективной работы в рамках этих организаций была вновь подтверждена. Это направление приоритетно как для России, так и для Беларуси.

Отмечу также общность наших взглядов на актуальные вопросы международной повестки дня. Об этом мы говорили с Александром Григорьевичем, сейчас еще в неформальной обстановке продолжим обсуждение.

Убежден, что у российско-белорусских отношений большое будущее. Только что мы с Президентом Белоруссии подписали совместное заявление, в котором подчеркивается приоритетный характер двусторонних отношений и наше общее стремление к активной и плодотворной работе по всем направлениям нашего сотрудничества. В ближайшее время я планирую побывать и в Казахстане, в Астане, обязательно будем с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым говорить о перспективах развития интеграции в рамках трёх государств и о движении, как я уже говорил, к Евразийскому союзу.

По мере углубления интеграционных процессов единство наших стран будет только крепнуть, открывая возможности для решения и долгосрочных, и текущих задач.

Хочу поблагодарить наших белорусских коллег, Александр Григорьевич, Вас лично за тёплый приём. Спасибо большое за внимание».



<Май 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Политика