Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Беларусь заимела очередного лоббиста в парламенте Франции

Белорусские власти обзавелись очередным лоббистом в европейских политических кругах. Речь идет о депутате Нацассамблеи Франции Кристофе Сирюге, который сегодня на пресс-конференции в Париже очень своевременно затронул тему отношений Запада с Беларусью.

Как сообщалось, сегодня ПАСЕ примет очередную резолюцию по Беларуси.

"В отношениях с Беларусью нужно держать дверь приоткрытой. Гораздо хуже захлопнуть ее, держать страну закрытой. Нужно поддерживать отношения между Беларусью и Францией, ЕС, даже если, на наш взгляд, в Беларуси не соблюдаются ряд требований и критериев демократии", - заявил Сирюг, которого цитирует Interfax.by.

Следует отметить, что французский депутат является замруководителя «группы дружбы» в парламенте Франции.

Он раскритиковал европейскую политику санкций, естественно исключительно ради заботы о белорусском народе, а также осудил попытки Евросоюза оказать некое влияние на проводимую белорусскими властями политику.

"Проблема применения санкций заключается в том, что есть риск того, что население Беларуси может ощутить их последствия и быть наказанным за то, чего не совершало", - озвучил он один из главных тезисов белорусских идеологов.

"Я не думаю, что внешнее вмешательство может урегулировать проблемы с демократией в Беларуси. Сам белорусский народ должен определить свою будущую модель. Мы не должны навязывать свою модель, а можем "сопроводить" вас на пути к демократии", - продолжил Сирюг «цитировать» администрацию Лукашенко.

Вместе с тем, он все же приложил усилия по сохранению собственного лица, точнее - статуса демократического европейского политика.

"Теплые отношения со странами, где, с нашей точки зрения, не соблюдаются все свободы и демократические стандарты, - не самый хороший вариант. Нам нужно найти такую методику сотрудничества, чтоб через дискуссии и обсуждение проблем мы пришли к процессу, при котором больше различных точек зрения внутри страны (Беларуси) и каждый может выразить свое мнение", - сказал Сирюг.

И предложил… развивать общеобразовательные программы: «…необходимо развивать образовательные программы, благодаря которым белорусская молодежь получает возможность ознакомиться с жизнью в других странах и составить свое представление о различных демократических моделях, а впоследствии сформировать свою точку зрения на то, какая из этих моделей необходима Беларуси».

В общем слепому видно, что месье Сирюг не имеет понятия не только о реальной ситуации в Беларуси, но даже не владеет информацией о перспективах белорусско-европейских переговоров о возможности либерализации визового режима.

Возникает вопрос, где ж наши пропагандисты откопали такого «чудика». Однако есть ощущение, что Сирюг стал лоббистом белорусских властей не в результате грамотной спецоперации (саквояж с баблом), а типа нарисовался сам или по просьбе частного бизнеса.

Если бы Сирюг стал сексотом администрации, то на его белорусском пути всегда горел бы только зеленый свет. Пока же французский депутат никак не может найти общий язык с посольством РБ во Франции.

По его словам, белорусские дипломаты во Франции не проявляет особого желания сотрудничать с депутатской "группой дружбы" и, надо понимать, в том числе и лично с самим месье Сирюгом.

"Они (посольство) должны были бы выйти за рамки официальных отношений на более личный уровень, но пока нам этого не удалось", - признал Сирюг.

Так или иначе, мнение французского депутата не окажет влияния на решение ПАСЕ и не изменит текст резолюции, осуждающей политику белорусских властей. Но свою ложку коричневого «прагматизма» в европейский политический бочонок Сирюг к великому удовольствию местных (белорусских) пропагандистов все же вбросил.



<Декабрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Политика