Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

Мясникович: Система органов госуправления будет реформирована в 11 году

Правительство Беларуси в январе планирует внести на рассмотрение президенту предложение о возможном реформировании системы органов госуправления, сообщил журналистам в Минске назначенный на пост премьер-министра Беларуси Михаил Мясникович.

"Сейчас мы по поручению президента страны серьезно изучаем этот вопрос. Я думаю, что в январе мы внесем соответствующие предложения главе государства", - сказал Мясникович. - "Мы полагаем, что несколько министерств в определенной степени выполнили свои функции и могут быть трансформированы в несколько иные формы госуправления, в том числе с возможным слиянием некоторых министерств в одно".

На просьбу журналистов пояснить, о каких министерствах идет речь, премьер-министр призвал не торопиться.

По его словам, в Беларуси назрела необходимость более четкого разделения функций хозяйственной деятельности и госуправления.

"Хозяйствующие субъекты должны заниматься хозяйственными вопросами, власть - вопросами госуправления. Министерство должно являться ключевой структурой, которая будет определять государственную политику в той или иной отрасли, а "не ручным управлением" подведомственных предприятий», - пояснил Мясникович.

Он отметил, что в стране сложилась ситуация, когда "министерства занимаются только подчиненными предприятиями». Он отметил, что в Беларуси действуют предприятия коммунальной формы собственности, а также частной, доля которых будет расти. М.Мясникович также считает целесообразным, чтобы хозяйствующие субъекты в стране были представлены крупными объединениями и холдингами.

"В большей степени следует давать полномочия регионам: они достаточно хорошо себя зарекомендовали в составе вертикали власти, они достаточно грамотные управленцы, видят проблемы соответствующего региона. Все из Минска не сделаешь. Надо давать соответствующие права исполкомам на местах, чтобы обеспечивалось комплексное развитие регионов", - сказал Мясникович.

Премьер также заявил, что государство не должно полностью отказываться от функций управления экономикой.

"Государство из экономики не должно уходить. Это моя принципиальная позиция", - заявил он. - "Везде государство достаточно активно влияет на вопросы средней и долгосрочной перспективы, так называемого стратегического прогнозирования".

"Стремление заработать большую прибыль может негативно сказаться на других вопросах, прежде всего социального характера", - сказал Мясникович. - "Должно быть корректное и грамотное влияние государства на эти процессы. Не в буквальном смысле - от точки "А" до точки "Б" - а для того, чтобы все было сбалансировано. Тогда и обеспечивается стабильность государственного строительства".

Он сообщил, что новое правительство не видит необходимости менять вектор внешнеэкономической политики страны, но настаивает на необходимости вхождения Беларуси в транснациональные альянсы.

"Мы не видим необходимости осуществлять какие-то изменения. Другое дело, мы должны занимать более активную торгово-экономическую позицию. Мы должны входить в транснациональные альянсы, транснациональные корпорации", - заявил Мясникович. – «Это необходимо не чтобы быть конкурентами, например на рынке техники, а чтобы быть партнерами. Нам необходимо интегрироваться в автомобильной промышленности, и в станкостроении, и в сельском хозяйстве".

«Мы будем активно работать, используя современные, признанные в мире формы кооперации и интеграции… Думаю, у нас появится больше предприятий с иностранным капиталом. А это новые технологии, более грамотное распределение рынков, сырья", - сказал он.

Касаясь ситуации в экономике в целом, Мясникович заявил, что "у нас нет никаких оснований для беспокойства".

"И в социальном, и экономическом развитии страна набрала достаточно хорошие обороты. Благосостояние наших граждан будет расти, и жить мы будем еще лучше. Для этого есть все основания. Правительство сделает все, чтобы у людей была возможность хорошо работать, отдыхать, а те, кто находится на пенсии или учится, могли также жить в достатке и реализовали свой потенциал".

Премьер считает благоприятным фактором решение о создании ЕЭП Беларуси, России и Казахстана.

"Думаю, за ним (ЕЭП) большое будущее. И государств, которые захотят к нему присоединиться, будет все больше", - верит Мясникович.



<Ноябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Декабрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика