Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Российские эксперты отмечают жесткость при разгоне белорусской оппозиции

Ситуация вокруг выборов президента Беларуси осложнит отношения Минска с Москвой - такое мнение высказали большинство опрошенных РИА Новости экспертов.

"Предварительные итоги, обнародованные ЦИК Беларуси были ожидаемы, но вот накал протестов оппозиции и жесткость ответных действий правоохранительных органов несколько удивили", - сказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Это, по его словам, серьезно осложнит дальнейшую игру Лукашенко с Евросоюзом, потому что те жесткие комментарии, которые уже начали поступать в воскресенье, говорят о том, что "так активно играть между Россией и ЕС, как до сей поры играл белорусский лидер, у него уже не получится".

По мнению эксперта, сейчас перед Россией стоит вопрос признания или непризнания выборов. "Считаю, что Москва с этим торопиться не будет", - сказал Минченко, подчеркнув, что России стоит внимательно понаблюдать за развитием ситуации и реакцией на события как в самой Беларуси, так и за ее пределами.

"Накануне выборов Лукашенко подписал целый ряд интеграционных инициатив, но думаю, что нас еще ждут сюрпризы со стороны этого политика, который предсказуем своей непредсказуемостью", - отметил политолог. Экономическая логика толкает Россию и Беларусь к дальнейшей интеграции, но при этом надо понимать, что этот путь будет далеко не безоблачным, заключил он.

Директор по международным проектам Института национальной стратегии России Юрий Солозобов считает, что "если Россия считает себя демократическим государством и претендует на роль одного из международных лидеров", то она вряд ли может считать выборы в Беларуси законными.

"Результат был предсказуем - Лукашенко взял заданную планку в 80% голосов, но сами выборы сложно назвать демократичными", - сказал он в беседе с РИА Новости.

По его словам, те факты, что в ответ на несанкционированную акцию оппозиции, которая проходила во время подсчета голосов, были применены спецсредства, что часть кандидатов в президенты были арестованы, а один из них находится в больнице с тяжелой черепно-мозговой травмой, уже вызвали негативную оценку у руководства США и Евросоюза. "Остается только сожалеть, что белорусский лидер решился на такой жесткий формат в противостоянии с оппозицией, которая в этой стране слаба, разрозненна и не представляет никакой угрозы стабильности самой Беларуси и режиму личной власти Александра Григорьевича Лукашенко", - отметил эксперт.

"Если Россия заинтересована в развитии интеграционных процессов в рамках Единого экономического пространства, Таможенного союза, не говоря уже о Союзном государстве, то мы вынуждены будем признать выборы в Беларуси с известными оговорками по поводу развития внутриполитической ситуации в Беларуси", - такое мнение высказал директор Центра по изучению процессов на постсоветском пространстве МГУ им. М.В.Ломоносова Алексей Власов.

Если эти стратегические цели России важны, то, по мнению эксперта, надо видеть в Лукашенко прежде всего партнера с учетом всех его особенностей и манеры общения с российской политической элитой.

"Лукашенко победил. Но теперь стоит вопрос, какова цена этой победы", - сказал РИА Новости политолог. Выступления оппозиции в Минске говорят о том, что антилукашенковские настроения выплеснулись с политических трибун на улицы. А это грозит серьезными осложнениями на многих "фронтах".

Руководитель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает, что даже с учетом значительного отрыва действующего главы белорусского государства от ближайших конкурентов, выборы были несправедливыми. "Формальных нарушений с точки зрения белорусского законодательства в ходе голосования нет или их ничтожно мало, но России следует воздержаться как от признания итогов выборов, так и от несогласия с ними", - сказал Караганов.

"Молчаливая" позиция Москвы должна, по мнению политолога, заставить Лукашенко, "проводящего в последнее время антироссийскую политику или делающего вид, что он выступает с этих позиций" чувствовать себя "еще более нервозно и неуверенно, чем он чувствовал себя до выборов".

"Мы слишком долго прощали его всяческие выкрутасы, надеясь на то, что Александр Лукашенко будет проводить политику, отвечающую нашим интересам", - отметил Сергей Караганов. Однако, добавил он, "подобный либерализм всегда контрпродуктивен, как оказался непродуктивным и в случае со старым новым лидером Беларуси".



<Ноябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Декабрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика