Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Макей и Пофалла – такова жизнь…

Визиты высокопоставленных чиновников стран Евросоюза в Минск для встреч с А.Лукашенко, а также заявления европейских политиков в рамках и за рамками открывшегося Минского форума подтвердили наихудшие опасения экспертов насчет предстоящих президентских выборов.

Нет, «на вдруг» никто не надеялся. Результат выборов 19 декабря уже давно известен. И не случайно эти выборы уже давно называют не выборами, а переизбранием А.Лукашенко на 4-й срок. Речь идет лишь о внешнем антураже этого спектакля – признание или непризнание его итогов.

Еще до недавнего времени существовала некая надежда на то, что Европа ограничится только самоустранением на определенном этапе от участия в избирательной кампании в виде поддержки белорусской оппозиции.

Причина для подобного самоустранения вполне очевидна – публично инициированная 5 лет назад смена политики ЕС в отношении Беларуси с изоляции на поступательный диалог (капля за каплей камень точит) с надеждой, что это позволит в итоге демократизировать последнюю диктатуру в Европе, потерпела полное фиаско. Белорусские власти выжали максимум из открывшейся внешнеполитической возможности для решения своих задач, предоставив Европе в ответ лишь красивый фантик – внешние изменения демократического характера, которые никоим образом не изменили ситуацию внутри страны.

«В некоторых странах, говорят, существует демократия, насажденная народу. Ну и что толку, что она существует? Внешне вроде и существует, а внутри все прогнило насквозь. Поэтому я сторонник того, чтобы подобные процессы происходили естественно», - очень правдоподобно описал вчера глава администрации Владимир Макей ситуацию в Беларуси. (Правда, говорил он, естественно в этот момент не о синеокой, а некой виртуальной псевдодемократии).

Старт избирательной кампании в Беларуси показал, что всё обстоит куда хуже. Европа не просто отказалась от поддержки, но решила свалить на оппозицию свои ошибки 5 летнего заигрывания с белорусскими властями, обвинив ее к тому же в недееспособности.

«Ситуацию (ред. – политическую, и с оппозицией) в Беларуси иначе как катастрофической не назовешь», - сказал на одной закрытых встреч с представителями белорусской общественности Федеральный министр ФРГ по особым поручениям Рональд Пофалла.

По его словам, в возможность проведения второго тура Европа не верит, а в первом туре не будет поддерживать кого-либо из оппонентов Лукашенко даже в достижения договоренности по единому оппозиционному кандидату. Хотя к идее «единого» кандидата политик относится скептически.

"Я не отношусь к тем людям, которые считают, что оппозиция сильна только в случае выдвижения единого кандидата", - заявил сегодня Пофалла на пресс-конференции.

Тем самым за полтора месяца до голосования немецкий политик подтвердил готовность Европы признать легитимность переизбрания А.Лукашенко на 4-й срок.

Подобные настроения в Европе не являются тайной для белорусских властей, что позволяет им чувствовать себя как рыба в воде в сложившейся ситуации, не обращая внимания на обещанные ЕС 3 млрд. евро.

«Вы знаете, я спокойно выслушал, как министр иностранных дел Польши Сикорский обрисовал подобные радужные перспективы. Надо смотреть - ради чего эти миллиарды? Миллиарды ради миллиардов нам абсолютно не нужны. Или инвестиции ради инвестиций», - сказал вчера Макей журналистам.

«Если эти деньги будут разумно предоставлены на новые технологии, на создание новых производств, на создание новых рабочих мест, конечно, они будут приветствоваться. Понятно, если они будут обставляться какими-то политическими условиями, то нам не нужны такие деньги», - заявил глава администрации.

Вместе с тем, он отметил, что белорусские власти готовы выполнить свое обещание по проведению честных и прозрачных выборов, что является главным требованием, точнее пожеланием Европы для признания легитимности переизбрания Лукашенко на 4-й срок.

«Требования к избирательной кампании абсолютны выполнимы», - заявил Макей, признав, что есть определенные нарушения на текущем этапе избирательной кампании.

«Есть определенные претензии к прохождению кампании на данном этапе – подписи собирали под принуждением», - сказал он, добавив затем фразу «как говорят».

«Но так, как сегодня проходит избирательная кампания, такого в стране еще ни разу не было...», - отметил Макей.

«Те ограничения, которые существовали раньше, к примеру, при сборе подписей, не существуют», - согласился Пофалла.

«Мы намерены довести в таком духе кампанию до конца, вплоть до самого последнего этапа - подсчета голосов», - заверил Макей.

«Нормальных условий для свободных выборов здесь нет. Беларусь, как и прежде, далека от свободных выборов", - заявил Пофалла, явно оппонируя Макею. - "Сравнивать со стандартами свободных выборов в европейских странах невозможно, за несколько недель до выборов избиратели еще не знают, кто кандидат".

Глава администрации также признает, что не все проходит гладко: «Есть одни установки (типа на честные выборы) на высоком уровне. Но проблема заключается в имплементации избирательного законодательства или изменений в избирательное законодательство на местном уровне».

«Но мы не можем изменить психологию человека моментально. Надо спокойно смотреть на это – это процесс. Конечно хотелось бы, чтобы этот процесс проходил быстрее», - признал вчера Макей, что он – не шаман.

В общем, диалог между Беларусью и Европой, в каком бы состоянии он не пребывал, после 19 декабря не прекратиться независимо от вердикта ЦИК Беларуси. Не прекратятся контакты и визиты.

«Я в будущем году приеду в Беларусь. Мы обсудим, как прошли эти выборы. Я не намерен прекращать свои контакты. Я вижу развитие в гражданском обществе, в оппозиции", - отметил Пофалла.

Вместе с тем он не стал скрывать, что будет «очень жестко критиковать Беларусь», а на одной из закрытых встреч огорошил тем, что Европа ждет изменений внутри Беларуси лет этак через восемь, не раньше.

«Но такова жизнь – ничего не поделаешь», - сказал вчера Макей…



<Октябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика