Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Трое в партере, не считая Макея…

Как и ожидалось, лидер движения «За Свободу» сегодня заявил о своем отказе выдвигать свою кандидатуру на участие в переизбрании А.Лукашенко на 4-й срок, став при этом первым оппозиционным политиком, публично мотивировавшим свое решение характером предстоящих выборов.

«Не хочу быть статистом в театре, где один режиссер и один актер», - заявил Милинкевич сегодня в Минске. – «Лукашенко имеет все возможности, чтобы еще раз назначить себя президентом».

По его словам, решение о сходе с избирательной дистанции было принято несмотря на то, что власть накануне выборов-2010 выглядит гораздо слабее, чем 5 лет назад.

«В 2006 году власть была сильнее, не было конфликта с Россией. Сейчас идет информационная и временами экономическая война» - пояснил политик, признав, что оппозиция также заметно ослабла.

«Постоянно идут внутренние разборки», - отметил политик.

От политики Милинкевич не отказывается и намерен в ходе избирательной кампании оказывать поддержку кандидатам, которые стоят на «проевропейских позициях». В частности он сообщил, что будет выполнять функцию координатора гражданской акции "Белорусский выбор", запущенной сегодня совместными усилиями движения "За Свободу", Партии БНФ, партии "Зеленые" и союза "За модернизацию" (А.Михалевич). Однако цели и задачи этой акции он не раскрыл.

Следует напомнить, что в последнее время Милинкевич откровенно позиционировал себе как политика, представляющего проевропейские интересы, что на понятном языке означает – кандидат той части Европы, которая еще помнит о том, на какой части карты мира находится Беларусь. К тому же Милинкевич был одним из тех представителей белорусской оппозиции, который несмотря на жесткую критику со стороны своих коллег и независимой прессы активно поддерживал начинания авторитарной власти по улучшению отношений с Европой – диалог, отмена санкций, либерализация визового режима, инвестиции и т.д.

Политик много времени проводил в зарубежных поездках, встречаясь с руководством многих европейских стран. Временами даже возникало ощущение, что должность замминистра иностранных дел Беларуси, курирующего отношения с ЕС, занимает именно Милинкевич, а не г-н Воронецкий, связанный по рукам и ногам колхозными представлениями Минска о методах и способах решения внешнеполитических вопросов.

Критика звучала и в адрес Европы, клюнувшей на откровенные разводы белорусских властей в виде обещания запустить необратимые процессы политической и экономической либерализации в стране. Причем критиковали Брюссель не только эксперты и пресса, но политики из Вашингтона и Москвы, которые не сомневались, что Минск, как это уже происходило сотни раз, возьмет из этого романа самое ценное для себя, а затем резко хлопнет дверью, даже не сказав «спасибо».

Но Евросоюз до последнего пытался доказать, что в свое время принял правильное стратегическое решение, запустив диалог с белорусскими властями, и даже дал отмашку Милинкевичу на подготовку к предстоящим выборам. Но развитие событий в Беларуси и действия властей после того, как в страну поступил последний транш кредита МВФ, заставили протрезветь и Европу – Лукашенко настолько глубоко врос в кресло белорусского президента, что вырвать его оттуда одними уговорами и надеждами на разумность, и уж тем более через выборы, не получится.

Заявление Милинкевича означает, что Европа отказалась от участия в выборах, сделав то же самое, что двумя годами ранее сделала Россия с учетом особенностей своих отношений с Беларусью. США на эту дистанцию и вовсе отказались выходить.

Занято последнее пустующее место в VIP-партере, из которого тройка – США, ЕС и РФ – будет внимательно и непрерывно наблюдать за реалити-шоу «Переизбрание АГЛ на 4-й срок». И хотя кандидатами в президенты будут зарегистрированы буквально единицы из почти двух десятков граждан, посчитавших себя достойными для избрания на эту должность, шоу не утратит своей остроты и порадует зрителей массой пикантных и щекотливых моментов.

Тем, у кого возник вопрос «А каким боком тут глава администрации Владимир Макей?», отвечаем: «А не при чем – просто давно не упоминали…»



<Август 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика